МИЭП МГИМО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ
МГИМО МИД РОССИИ
Карта сайта   
  МИЭП / СТУДЕНЧЕСКИЕ КЛУБЫ / Клуб «МЭП»

 
  СТУДЕНЧЕСКИЕ КЛУБЫ
Клуб «МЭП»
Клуб «Арктика»
«Инновационный клуб»
Клуб энергетического права

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России готовит высококлассных специалистов-международников, востребованных ключевыми государственными структурами и ведущими компаниями для работы по реализации крупнейших международных энергетических проектов и решению стратегических задач России в мировой энергетике.

Подготовка кадров со специализацией в сфере энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества и углубленной профессионально ориентированной языковой подготовкой ведется на пяти отделениях МИЭП МГИМО: «Международные отношения», «Международное право», «Мировая экономика», «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью». Обучение в МИЭП, как и в Университете МГИМО в целом, организовано по многоуровневой системе, включая программы бакалавра, магистра, МВА, дополнительного образования, аспирантуру и докторантуру.

Выпускники МИЭП МГИМО – это, без преувеличения, профессионалы нового типа, специалисты мирового уровня. Еще в период учебы студенты проходят стажировки в международных организациях, государственных органах, ведущих нефтегазовых и энергетических компаниях, и получают приглашение на работу. Выпускники МИЭП МГИМО сегодня находятся в центре мировой энергетической политики, участвуют в решении важнейших задач глобального масштаба.


  Клуб «МЭП»

Созданный в Международном институте энергетической политики и дипломатии МГИМО в 2005 году научно-студенческий клуб «Мировая энергетическая политика» призван объединять активных, целеустремленных и творческих молодых людей с тем, чтобы способствовать формированию у них глубокого понимания важнейших проблем энергетической политики и дипломатии, энергобезопасности, экологии, международного энергетического сотрудничества, а также путей их решения.

Клуб «Мировая энергетическая политика» действует в рамках Научного студенческого общества МГИМО.

Клуб «МЭП» – это дискуссионная площадка, которая позволяет студентам, магистрантам и аспирантам МИЭП МГИМО максимально реализовать свой лидерский, творческий и профессиональный потенциал.

Под эгидой Клуба проводятся конференции, круглые столы, презентации, мастер-классы, лекции, семинары и дискуссии. Основные рассматриваемые темы – международная энергетическая безопасность; ситуация на мировых рынках энергоресурсов; тенденции развития нефтегазодобывающей промышленности и альтернативной энергетики; энергетика и природопользование; развитие законодательства в энергетической сфере; правовая регламентация деятельности компаний топливно-энергетического комплекса; внедрение нанотехнологий в ТЭК и многие другие.

За прошедшие годы студенческим клубом было проведено более 300 мероприятий. Особо стоит выделить такие крупные проекты, как «Модель ОПЕК», «Модель МАГАТЭ» и др.

Студенческая модель Организации стран-экспортеров нефти, уже ставшая традиционной, проходит благодаря объединению усилий Клуба «МЭП» и студенческого клуба «OEconomicus». Помимо студентов МИЭП и других факультетов и институтов МГИМО в Модели ОПЕК принимают участие также студенты РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина.

Клуб «Мировая энергетическая политика» регулярно организует встречи с известными учеными, видными политиками, руководителями и экспертами компаний и организаций энергетической сферы. Почетными гостями Клуба в разные годы были Представитель Российской Федерации в Арктическом совете, Посол по особым поручениям МИД России В.В.Барбин, Вице-президент ПАО «НК «Роснефть» А.Н.Шишкин, Первый Вице-президент Газпромбанка Д.В.Шулаков, Генеральный директор Института энергетической стратегии, профессор В.В.Бушуев, Директор по регулированию рынка компании «Энел Россия» В.В.Набойченко и многие другие руководители и эксперты. Большой интерес у членов научно-студенческого клубы вызвала встреча с Председателем Постоянного форума коренных народов ООН, доцентом Университета Аляски, Анкоридж Д.Дара.

Клуб «МЭП» принимает активное участие в форумах и конференциях, со-организатором которых выступает МИЭП МГИМО. Члены Клуба выступали с докладами на круглом столе «Энергетическая дипломатия России на Ближнем Востоке: перспективы в условиях кризиса» в рамках «Ближневосточной недели МГИМО», принимали участие в круглых столах «Устойчивое развитие на пространстве БРИКС», «Российско-корейское энергетическое сотрудничество и проблемы устойчивого развития» и других значимых мероприятиях.

Доклады членов клуба «Мировая энергетическая политика» регулярно включаются в повестку заседания научного семинара МИЭП МГИМО «Актуальные проблемы мировой энергетики». В частности, были представлены такие доклады, как «Анализ зарубежных рынков нефтепродуктов на примере стран Балтийского бассейна», «Перспективы применения возобновляемых источников энергии в рамках кооперации России и Южной Кореи», «Текущие СПГ проекты, перспективы инвестиционного сотрудничества», «Развитие Арктики: экономические, экологические аспекты и вопросы международного сотрудничества» и др.

Клубом «Мировая энергетическая политика» были организованы дебаты «Устойчивое развитие в атомной энергетике» с участием студентов Лейпцигского университета в Германии, который является партнером МИЭП МГИМО. Еще одна встреча членов клуба «МЭП» со студентами Лейпцигского университета была посвящена обсуждению вопросов развития энергосистем России и Германии.

Научно-студенческим клубом «Мировая энергетическая политика» организован Лекториум, в рамках которого члены клуба проводят лекции для студентов по актуальным вопросам, связанным с современным состоянием нефтегазового сектора в мире и России, добычей полезных ископаемых, распределением нефтегазовых ресурсов в Российской Федерации, деятельностью вертикально интегрированных нефтяных компаний. В рамках Лекториума слушатели являются одновременно и активными участниками, выступая с короткими докладами по различным аспектам развития энергетики.

Члены научно-студенческого клуба «МЭП» приняли активное участие в качестве волонтеров в торжественных мероприятиях, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Мероприятия были организованы Министерством энергетики Российской Федерации во взаимодействии с ведущими компаниями отрасли. Студенты МИЭП МГИМО – члены клуба «МЭП» получили благодарственные письма Министра энергетики Российской Федерации А.В.Новака.

Работа в научно-студенческом клубе «Мировая энергетическая политика» позволяет каждому его члену разработать и реализовать при поддержке руководства и сотрудников МИЭП МГИМО интересующий его проект. Выступая с докладами и презентациями, студенты, магистранты и аспиранты МИЭП развивают навыки аналитического мышления и публичных выступлений. Работа в Клубе дает возможность получить опыт сбора и анализа информации, необходимый в будущей профессиональной деятельности. Углубляя знания о тенденциях развития мировой энергетики, деятельности ведущих компаний энергетического сектора, ключевых международных нефтегазовых проектах, будущие эксперты в области энергетической политики и дипломатии, экономисты, юристы, менеджеры, специалисты по связям с общественностью получают возможность в период обучения в Институте получить всестороннюю подготовку к предстоящей профессиональной деятельности. В этом – залог рационального использования интеллектуального капитала выпускников МИЭП МГИМО.

 

г. Москва, пр. Вернадского, 76
+7 495 229-53-83

На карте