МИЭП МГИМО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ
МГИМО МИД РОССИИ
Карта сайта   
 

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России готовит высококлассных специалистов-международников, востребованных ключевыми государственными структурами и ведущими компаниями для работы по реализации крупнейших международных энергетических проектов и решению стратегических задач России в мировой энергетике.

Подготовка кадров со специализацией в сфере энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества и углубленной профессионально ориентированной языковой подготовкой ведется на пяти отделениях МИЭП МГИМО: «Международные отношения», «Международное право», «Мировая экономика», «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью». Обучение в МИЭП, как и в Университете МГИМО в целом, организовано по многоуровневой системе, включая программы бакалавра, магистра, МВА, дополнительного образования, аспирантуру и докторантуру.

Выпускники МИЭП МГИМО – это, без преувеличения, профессионалы нового типа, специалисты мирового уровня. Еще в период учебы студенты проходят стажировки в международных организациях, государственных органах, ведущих нефтегазовых и энергетических компаниях, и получают приглашение на работу. Выпускники МИЭП МГИМО сегодня находятся в центре мировой энергетической политики, участвуют в решении важнейших задач глобального масштаба.


  МИЭП / Лица МИЭП /
Салыгин Валерий Иванович

Директор Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО МИД России

Директор – Научный руководитель Международного института энергетической политики и управления инновациями Одинцовского филиала МГИМО

Член-корреспондент Российской академии наук, доктор технических наук,  профессор

Дважды лауреат Государственных премий СССР и Российской Федерации в области науки и техники.

Президент Международной академии ТЭК

Член Диссертационного совета Д 999.205.02 МГИМО-РУДН

Салыгин Валерий Иванович

Валерий Иванович Салыгин в 1961 г. окончил Горный институт, в 1964 г. поступил в аспирантуру, которую окончил досрочно и защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук. В 1974 г. защитил докторскую диссертационную работу в области разработки теории и методов синтеза автоматизированных систем управления сложными динамическими объектами топливно-энергетического комплекса. Начиная с середины 1960-х годов В.И.Салыгин активно занимался наукой, преподавал, работал доцентом, затем профессором, заведующим кафедрой, был руководителем ряда проблемных научно-исследовательских лабораторий.

В 1978 г. из Московского института стали и сплавов был переведен на работу в Минвуз СССР, где работал начальником Главного управления научно-исследовательских работ, позже — Заместителем Министра образования Российской Федерации, в течение многих лет являлся членом коллегии Минобразования России.

В 1990 г. был избран членом-корреспондентом Российской академии наук.

В 1997 г. избран вице-президентом Международной академии топливно-энергетического комплекса, в 2017 г. — президентом.

С 2000 г. В.И.Салыгин руководит Международным институтом энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО, с 2016 г. также Международным институтом энергетической политики и управления инновациями Одинцовского филиала МГИМО.

В.И.Салыгин является директором-организатором Центра стратегических исследований в области энергетики и цифровой экономики МИЭП МГИМО (до 2018 года — Центр стратегических исследований и геополитики в области энергетики МИЭП МГИМО).

Под научным руководством В.И.Салыгина выполнен ряд комплексных исследований по актуальным проблемам мировой энергетической политики, глобальной энергетической безопасности, влияния макроэкономических и геополитических факторов на развитие мировых энергетических рынков, развития инновационной и цифровой экономики.

По инициативе В.И.Салыгина на базе МИЭП МГИМО и ведущих европейских университетов созданы Российско-французский институт энергетической дипломатии, Российско-итальянский институт мировой энергетики, Российско-норвежский институт энергетического сотрудничества, Российско-германский институт энергетической политики и экономики, Российско-исландский институт возобновляемых источников энергии. Разработаны новые международные магистерские программы в сфере экономики и менеджмента, первая Российско-норвежско-итальянская (до 2017 года – Российско-норвежская) программа МВА «Международный бизнес в нефтегазовой отрасли», которая реализуется для руководителей высшего и среднего звена ПАО «НК «Роснефть» и дочерних обществ.

В.И. Салыгин принимает активное участие в качестве руководителя сессий и докладчика на крупнейших форумах по проблемам мировой энергетической политики и международного энергетического сотрудничества, в том числе во Всемирном энергетическом форуме в Осаке (Япония), Московском международном энергетическом форуме, Международной энергетической неделе, Московском международном нефтяном форуме, Международном экономическом форуме «Каспийский диалог», Российском нефтегазовом конгрессе и многих других.

В.И.Салыгин активно занимается вопросами развития взаимодействия с ведущими международными организациями, в частности, с Организацией стран-экпортеров нефти (ОПЕК), Международным энергетическим агентством (МЭА), Мировым нефтяным советом, Всемирным энергетическим форумом, Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), Форумом стран-экспортеров газа и др. В.И.Салыгин неоднократно встречался с генеральными секретарями ОПЕК, которые посещали МИЭП МГИМО, выступали перед студентами, придавая большое значение развитию сотрудничества и организации совместных исследовательских программ. По инициативе В.И.Салыгина с 2002 года МИЭП МГИМО и Секретариат ОПЕК проводят совместные исследования и организуют международные семинары в Москве и в Вене по проблемам краткосрочного и долгосрочного прогнозирования развития мирового рынка нефти.

В рамках разработки важнейших проблем мирового энергетического развития В.И.Салыгин тесно взаимодействует с руководством министерств нефти и энергетики ведущих стран мира, национальных и международных энергетических ассоциаций, ведущих мировых и российских энергетических компаний, таких как «Газпром», «Роснефть», «ЭксонМобил», «ВР», «Шеврон», «ЭНИ», «Эквинор», «Лукойл» и многих других.

В.И.Салыгин – видный ученый, крупный специалист в области энергетической дипломатии и геополитики, системного анализа, корпоративного управления и регулирования международных проблем ТЭК. Автор более 400 научных работ и изобретений, в том числе 7 монографий. 

Под руководством В.И.Салыгина подготовлено более 40 докторов и кандидатов наук.

В.И.Салыгин – член Экспертного совета при Комитете по энергетике Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Заместитель Председателя Научно-технического совета ПАО «Россети», член научно-технического совета ПАО «Газпром», член рабочей группы в составе Государственной комиссии по вопросам развития Арктики, член рабочей группы по вопросам экологической безопасности Комиссии при Президенте Российской Федерации по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности, Сопредседатель Координационного совета Евразийского информационно-аналитического консорциума, член Оксфордского академического союза, член Арктической энергетической сети.

В 2003 г. В.И.Салыгину присвоен дипломатический ранг Советника 1 класса. 

Имеет звания «Почетный работник топливно-энергетического комплекса», «Почетный работник газовой промышленности», «Почетный энергетик», «Почетный нефтяник».

Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орденом Александра Невского, Орденом Почета, орденом «Дружбы народов», медалью «За заслуги в развитии топливно-энергетического комплекса» I степени.


г. Москва, пр. Вернадского, 76
+7 495 229-53-83

На карте