МИЭП МГИМО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ
МГИМО МИД РОССИИ
Карта сайта   
 

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России готовит высококлассных специалистов-международников, востребованных ключевыми государственными структурами и ведущими компаниями для работы по реализации крупнейших международных энергетических проектов и решению стратегических задач России в мировой энергетике.

Подготовка кадров со специализацией в сфере энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества и углубленной профессионально ориентированной языковой подготовкой ведется на пяти отделениях МИЭП МГИМО: «Международные отношения», «Международное право», «Мировая экономика», «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью». Обучение в МИЭП, как и в Университете МГИМО в целом, организовано по многоуровневой системе, включая программы бакалавра, магистра, МВА, дополнительного образования, аспирантуру и докторантуру.

Выпускники МИЭП МГИМО – это, без преувеличения, профессионалы нового типа, специалисты мирового уровня. Еще в период учебы студенты проходят стажировки в международных организациях, государственных органах, ведущих нефтегазовых и энергетических компаниях, и получают приглашение на работу. Выпускники МИЭП МГИМО сегодня находятся в центре мировой энергетической политики, участвуют в решении важнейших задач глобального масштаба.


21 ноября 2024
Всероссийская школа молодых ученых «Роль возобновляемой энергетики при переходе к углерод-нейтральной экономике»

08 октября 2024
Международная конференция OMR 2024

22 мая 2024
8-ой Международный Арктический Саммит «Арктика: перспективы, инновации и развитие регионов»

15 мая 2024
VII Международный энергетический саммит «Энергоснабжение и Цифровизация»

16 апреля 2024
Сессия «Россия – Иран: наука и технологии - стратегическое партнерство в нефтегазовой отрасли» в рамках Национального нефтегазового форума

04 апреля 2024
Круглый стол «Перспективы топливно-энергетического комплекса государств-членов Евразийского экономического союза в области энергосбережения, экологии и развития ВИЭ»

03 апреля 2024
VII Международный форум «Нефтяная столица»

02 апреля 2024
10-й юбилейный международный СПГ Конгресс Россия – 2024

02 апреля 2024
Форум инновационных технологий InfoSpace

  МИЭП / Новости /
МИЭП МГИМО – участник XXI Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества

1_640_276

21 мая 2020 г. Центр стратегических исследований в области энергетики и цифровой экономики МИЭП МГИМО в рамках работы XXI Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества принял участие в онлайн-презентации на платформе ZOOM доклада «Внешние прямые иностранные инвестиции стран новой волны с развивающейся экономикой». Доклад был представлен почетным профессором Университета Сорбонна (Париж, Франция) В.Андрефф.

Организатором международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества выступает Национальный  исследовательский университет «Высшая школа экономики» при участии Всемирного Банка.

В работе международной конференции принимают участие ведущие эксперты Организации экономического сотрудничества и развития, Оксфордского университета, Лондонского университета, Имперского колледжа Лондона, Университета Голдсмитс (Великобритания), Парижской школы международных отношений (Франция), Университета Джорджа Вашингтона, Нью-Йоркского, Мэрилендского, Индианского, Техасского, Мичиганского университетов (США), Миланского университета, Европейского университетского института (Италия), Университета Люнебурга, Гогенгеймского университета (Германия), Института Брейгеля (Бельгия), Бизнес-школы Сиднейского университета (Австралия), Китайской академии наук и др.

В ходе презентации «Внешние прямые иностранные инвестиции стран новой волны с развивающейся экономикой», состоявшейся 21 мая, были рассмотрены глобальные изменения, касающиеся стран с развивающейся экономикой, которые отражают рост внешних прямых инвестиций государств-членов БРИКС, а также транснациональных корпораций в период кризиса.

Исследования показывают, что некоторые из стран с развивающейся экономикой также продемонстрировали рост, существенно опережавший средние темпы роста мировой экономики, что позволило им занять значимые позиции и стать участниками рынка внешних прямых иностранных инвестиций за рубежом. Согласно эконометрической оценке, прямые инвестиции, генерируемые странами новой волны с развивающейся экономикой, объясняются так называемыми стимулирующими факторами, такими как ВВП страны, ВВП на душу населения, темпами роста ВВП, долей высокотехнологичной экспортной продукции в общем экспорте, количеством зарегистрированных технологических патентов, а также объемом ранее полученных прямых иностранных инвестиций.

В рамках XXI Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества также рассматриваются актуальные вопросы, связанные с переходом к цифровой эре, проблемы развития цифровых инноваций и цифрового образования, анализа и практического применения больших данных, новейшие разработки в области моделирования производства и оценки эффективности компаний, проблемы развития финансовых рынков на современном этапе и многие другие.

 

г. Москва, пр. Вернадского, 76
+7 495 229-53-83

На карте