МИЭП МГИМО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ
МГИМО МИД РОССИИ
Карта сайта   
 

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России готовит высококлассных специалистов-международников, востребованных ключевыми государственными структурами и ведущими компаниями для работы по реализации крупнейших международных энергетических проектов и решению стратегических задач России в мировой энергетике.

Подготовка кадров со специализацией в сфере энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества и углубленной профессионально ориентированной языковой подготовкой ведется на пяти отделениях МИЭП МГИМО: «Международные отношения», «Международное право», «Мировая экономика», «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью». Обучение в МИЭП, как и в Университете МГИМО в целом, организовано по многоуровневой системе, включая программы бакалавра, магистра, МВА, дополнительного образования, аспирантуру и докторантуру.

Выпускники МИЭП МГИМО – это, без преувеличения, профессионалы нового типа, специалисты мирового уровня. Еще в период учебы студенты проходят стажировки в международных организациях, государственных органах, ведущих нефтегазовых и энергетических компаниях, и получают приглашение на работу. Выпускники МИЭП МГИМО сегодня находятся в центре мировой энергетической политики, участвуют в решении важнейших задач глобального масштаба.


  МИЭП / Новости /
Магистрант Никита Флегонтов рассказывает об уникальной программе МИЭП МГИМО и компании «Роснефть»

1_640_894

Никита, уже полтора года Вы обучаетесь в совместной магистратуре МИЭП МГИМО и компании «Роснефть». Расскажите о причинах выбора именно этой программы.

В 2022 году я с отличием окончил бакалавриат Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО. Обучение по программе «Международные отношения и энергетическая дипломатия» дало мне глубокое понимание международных процессов в мировой политике, экономике и энергетике, позволило получить знания в широком спектре дисциплин, начиная с экономической теории и заканчивая международным правом и историей международных отношений. Особо хотел бы отметить и очень серьезную профессионально-ориентированную языковую подготовку, которой традиционно славится МГИМО. Я изучал три иностранных языка: датский, английский и французский.

Важным отличием в целом МИЭП и нашей программы бакалавриата являются предметы, позволившие подробно изучить проблемы энергетической дипломатии и геополитики и привившие мне интерес к данной области.

Оканчивая бакалавриат, я понимал, что магистерское образование должно быть еще более прикладным и специализированным, поэтому принял решение о смене направления подготовки на «Экономику», и выбрал программу МИЭП «Экономические стратегии международных нефтегазовых компаний», которая реализуется уже в течение 17 лет в сотрудничестве с ключевым стратегическим партнером нашего института – компанией «Роснефть».

Как известно, эта магистерская программа очень востребована и традиционно пользуется большой популярностью у абитуриентов, а конкурс на нее, особенно на бюджетные места, один из самых высоких в МГИМО. Как Вам удалось успешно пройти сложный путь поступления в магистратуру?

К поступлению я стал готовиться заранее, ведь предстояло не только пройти тестирование, которое проводят ведущие специалисты ПАО «НК «Роснефть», но и сдать экзамен по иностранному языку и преодолеть профессиональное собеседование, включающее вопросы по развитию мировой энергетики и экономической теории.

Большое количество времени я уделял подготовке к государственному экзамену по датскому языку, вместе с которым я сдавал экзамен для поступления в магистратуру.

Особого внимания заслуживает тестирование, которое проводили специалисты «Роснефти». Но, пожалуй, самым сложным мне показалось профессиональное собеседование. К счастью, мне удалось успешно преодолеть все эти три рубежа и поступить в выбранную магистратуру на бюджет.

Расскажите об учебном процессе в магистратуре «Экономические стратегии международных нефтегазовых компаний». Какие предметы показались Вам наиболее интересными и значимыми?

Хотел бы отметить грамотный и логичный подход к выстраиванию образовательного процесса, совмещающего общие экономические дисциплины (макро- и микроэкономика, эконометрика) со специализированными предметами энергетического профиля.

Преподаватели программы «Экономические стратегии международных нефтегазовых компаний» – специалисты, имеющие большой опыт практической работы, прежде всего, в центральном аппарате и дочерних обществах ПАО «НК Роснефть», а также в других ведущих компаниях и Министерстве энергетики РФ. Общение с практикующими специалистами особенно ценно не только с точки зрения возможности изучения и анализа реальной информации о работе отрасли, но и в качестве профессионального ориентирования.

Выделить какие-то отдельные предметы достаточно сложно, но в своей профессиональной деятельности я все больше ощущаю ценность дисциплин «Управление проектами», «Экономико-математическое моделирование в деятельности нефтегазовых компаний», «Конкурентные стратегии международных энергетических компаний», «Экспортные операции в нефтегазовых компаниях», «Биржевое дело», «Основы нефтегазового дела», «Правовое регулирование в ТЭК». Кроме того, я стараюсь не забывать датский язык, с которым у меня были связаны все четыре года обучения в бакалавриате, и в настоящее время изучаю его в качестве дополнительного.

Никита, продолжаете ли Вы участвовать в научной жизни МГИМО и МИЭП? Остается ли время на науку в напряженном графике обучения в магистратуре?

Считаю, что развитие научно-исследовательской деятельности студентов – это одна из ключевых задач, которая должна продвигаться на уровне университетского образования. Наука не только совершенствует аналитические навыки, но и расширяет кругозор, учит критическому мышлению, повышает грамотность письменной и устной речи.

Не могу не отметить, что активная научно-исследовательская деятельность вкупе с высокими академическими результатами позволила мне стать лауреатом Гранта Президента Российской Федерации для студентов магистратуры, победителем Стипендиального конкурса Фонда Владимира Потанина и стипендиатом ПАО «Корпорация «ВСМПО-Ависма».

За последние полтора года, будучи заместителем председателя клуба «Арктика» НСО МГИМО, созданного в 2015 г. по инициативе студентов МИЭП, я не только опубликовал пять научных статей в ведущих рецензируемых журналах из перечня ВАК, но и принял участие в двенадцати международных научно-практических конференциях. Особенно хотелось бы отметить участие в «Ливенцевских чтениях», в рамках которых мой доклад был удостоен диплома II степени, в международной молодежной конференции «Нефть и газ-2023», где я занял III место, в Конвентах РАМИ, международном конкурсе «Актуальные проблемы недропользования», ежегодных конференциях «Арктика в контексте развития международных процессов». Безусловно, на долгие годы в памяти останется и участие в III Конгрессе молодых ученых в Сочи, где мне удалось посетить лекции и круглые столы с выдающимися учеными. Особого внимания заслуживает и профориентационная поездка на форум в Архангельск. В будущем очень хотел бы принять участие в Восточном экономическом форуме – крупнейшей площадке, служащей мостом для выстраивания связей между Россией и странами АТР. 

Как известно, одной из отличительных особенностей магистерской программы, по которой Вы обучаетесь, является практическая стажировка в центральном аппарате компании «Роснефть». Расскажите о стажировке и своих впечатлениях.

Безусловно, прохождение стажировки в центральном аппарате управления ПАО «НК «Роснефть» - одно из ключевых преимуществ нашей магистерской программы, позволяющее преодолеть барьер между учебными занятиями и реальной профессиональной деятельностью в нефтегазовой отрасли.

Все студенты, обучающиеся в магистратуре МИЭП «Экономические стратегии международных нефтегазовых компаний», на протяжении всего периода обучения два дня в неделю проходят оплачиваемую стажировку в различных департаментах центрального аппарата ПАО «НК «Роснефть», что позволяет не только получить представление о реальной работе в вертикально интегрированной нефтяной компании, но и приобрести практические навыки, крайне важные для дальнейшей профессиональной деятельности.

К примеру, я уже полтора года стажируюсь в Департаменте операционного планирования в переработке, коммерции и логистике ПАО «НК «Роснефть». Занимаюсь в основном аналитической работой по составлению отчетов о ситуации на мировом и российском рынках нефти для топ-менеджмента Компании, подготовкой и обновлением профилей топливно-энергетических комплексов различных стран мира, используемых для переговорного процесса.  Благодаря общению с коллегами и выполнению поручений руководства мне удалось значительно расширить багаж знаний в вопросах функционирования мирового и региональных рынков нефти, ценообразования и торговли, налогообложения.

Думаю, что именно благодаря удачной комбинации учебных занятий в МИЭП МГИМО и стажировки в компании «Роснефть» появляется осознанность во время учебного процесса, а знания не просто проходят через голову, а закрепляются через их реализацию на практике.

Что бы Вы пожелали абитуриентам магистратуры 2024 года?

Хотел бы пожелать брать максимум от тех возможностей, которые вам предоставляются в вузе: занимайтесь научно-исследовательской работой, участвуйте в конференциях, пишите статьи.

Есть важная мудрость: «Все надо делать вовремя». Вряд ли в будущем будет столько возможностей по собственному росту и самосовершенствованию. Так что, не упускайте их!

 

г. Москва, пр. Вернадского, 76
+7 495 229-53-83

На карте