МИЭП МГИМО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ
МГИМО МИД РОССИИ
Карта сайта   
 

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России готовит высококлассных специалистов-международников, востребованных ключевыми государственными структурами и ведущими компаниями для работы по реализации крупнейших международных энергетических проектов и решению стратегических задач России в мировой энергетике.

Подготовка кадров со специализацией в сфере энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества и углубленной профессионально ориентированной языковой подготовкой ведется на пяти отделениях МИЭП МГИМО: «Международные отношения», «Международное право», «Мировая экономика», «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью». Обучение в МИЭП, как и в Университете МГИМО в целом, организовано по многоуровневой системе, включая программы бакалавра, магистра, МВА, дополнительного образования, аспирантуру и докторантуру.

Выпускники МИЭП МГИМО – это, без преувеличения, профессионалы нового типа, специалисты мирового уровня. Еще в период учебы студенты проходят стажировки в международных организациях, государственных органах, ведущих нефтегазовых и энергетических компаниях, и получают приглашение на работу. Выпускники МИЭП МГИМО сегодня находятся в центре мировой энергетической политики, участвуют в решении важнейших задач глобального масштаба.


  МИЭП /
Новости


16/04/24 [событие] Сессия «Россия – Иран: наука и технологии - стратегическое партнерство в нефтегазовой отрасли» в рамках Национального нефтегазового форума

Директор Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО, Президент Международной академии ТЭК, член-корреспондент РАН, профессор В.И.Салыгин получил приглашение принять участие в качестве спикера сессии «Россия – Иран: наука и технологии - стратегическое партнерство в нефтегазовой отрасли», которая состоится в рамках деловой программы Национального нефтегазового форума и 23-й Международной выставки «Нефтегаз-2024» 16 апреля 2024 г. Форум и выставка на протяжении многих лет проходят при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли РФ, Российского газового общества, Торгово-промышленной палаты РФ и Российского союза промышленников и предпринимателей. Основные вопросы, которые будут рассмотрены в рамках сессии: союз Москвы и Тегерана как основа энергетической стабильности на Ближнем Востоке, ключевые точки взаимодействия Ирана и России в области развития энергетики, опыт функционирования иранского топливно-энергетического комплекса в условиях санкций, перспективы совместной разработки и производства оборудования, взаимодействие в сфере нефтехимии, горизонты сотрудничества в целях производства и экспорта СПГ.

04/04/24 [событие] Круглый стол «Перспективы топливно-энергетического комплекса государств-членов Евразийского экономического союза в области энергосбережения, экологии и развития ВИЭ»

Директор Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО, Президент Международной академии ТЭК, член-корреспондент РАН, профессор В.И.Салыгин получил приглашение принять участие в работе круглого стола на тему «Перспективы топливно-энергетического комплекса государств-членов Евразийского экономического союза в области энергосбережения, экологии и развития ВИЭ», который проводит Евразийская экономическая комиссия 4 апреля 2024 г. Круглый стол будет посвящен широкому кругу актуальных вопросов взаимодействия с международными и региональными организациями по проблемам устойчивого развития, обеспечения энергобезопасности, декарбонизации, внедрения низкоуглеродных технологий, углеродного регулирования и обмена наилучшими доступными технологиями. Особое внимание участники круглого стола уделят основным направлениям развития государств-членов ЕАЭС в области возобновляемых источников энергии и энергосбережения. Участие в круглом столе «Перспективы топливно-энергетического комплекса государств-членов Евразийского экономического союза в области энергосбережения, экологии и развития ВИЭ» примут руководство и ведущие эксперты МИЭП МГИМО.

03/04/24 [событие] VII Международный форум «Нефтяная столица»

Директор Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО, Президент Международной академии ТЭК, член-корреспондент Российской академии наук В.И.Салыгин получил приглашение принять участие в качестве почетного гостя и спикера отраслевой тематической сессии «Экономика нефти сквозь призму эффективности», которая состоится в рамках VII Международного молодежного научно-практического форума «Нефтяная столица». Форум «Нефтяная столица» будет проходить 3-4 апреля 2024 г. в городе Ханты-Мансийске. Участники Форума рассмотрят актуальные вопросы достижения технологического суверенитета России, передовые технологические решений в нефтегазовой отрасли, проблемы научно-технологического развития в топливно-энергетической сфере. На площадках Форума будут организованы научно-практическая конференция специалистов и молодых ученых, отраслевые тематические сессии, международный академический конгресс имени Фармана Салманова, конкурс инновационных проектов и специализированная выставка инновационных проектов в области ТЭК «Инновации. Развитие». В VII Международном молодежном научно-практическом форуме «Нефтяная столица» примут участие руководство и ведущие эксперты МИЭП МГИМО.

02/04/24 [событие] 10-й юбилейный международный СПГ Конгресс Россия – 2024
02/04/24 [событие] Форум инновационных технологий InfoSpace

г. Москва, пр. Вернадского, 76
+7 495 229-53-83

На карте