МИЭП МГИМО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ
МГИМО МИД РОССИИ
Карта сайта   
 

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России готовит высококлассных специалистов-международников, востребованных ключевыми государственными структурами и ведущими компаниями для работы по реализации крупнейших международных энергетических проектов и решению стратегических задач России в мировой энергетике.

Подготовка кадров со специализацией в сфере энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества и углубленной профессионально ориентированной языковой подготовкой ведется на пяти отделениях МИЭП МГИМО: «Международные отношения», «Международное право», «Мировая экономика», «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью». Обучение в МИЭП, как и в Университете МГИМО в целом, организовано по многоуровневой системе, включая программы бакалавра, магистра, МВА, дополнительного образования, аспирантуру и докторантуру.

Выпускники МИЭП МГИМО – это, без преувеличения, профессионалы нового типа, специалисты мирового уровня. Еще в период учебы студенты проходят стажировки в международных организациях, государственных органах, ведущих нефтегазовых и энергетических компаниях, и получают приглашение на работу. Выпускники МИЭП МГИМО сегодня находятся в центре мировой энергетической политики, участвуют в решении важнейших задач глобального масштаба.


  МИЭП / Новости /
Доклад МИЭП МГИМО на IV Международной научно-практической конференции «Энергетическое право: Модели и тенденции развития»

1_640_644

11-12 ноября 2022 г. состоялась IV Международная научно-практическая конференция «Энергетическое право: модели и тенденции развития».

Организаторами конференции выступили Белгородский государственный национальный исследовательский университет, Институт государства и права Российской академии наук и Полоцкий государственный университет (Республика Беларусь). Мероприятие проходило в гибридном формате.

От Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО МИД России с докладом «Энергетическая дипломатия и международное право: основы взаимосвязи» в конференции приняли участие Заведующий кафедрой правового регулирования ТЭК МИЭП, доктор юридических наук С.А.Лобанов и соискатель кафедры правового регулирования ТЭК Я.Д.Сурхаева.

В мероприятии приняли участие крупные ученые и практикующие юристы, специализирующиеся по проблематике энергетического права.

С докладами выступили Судья Конституционного Суда Российской Федерации, Заслуженный юрист РФ, профессор Г.А.Гаджиев (доклад «Феномен электроэнергии как объекта гражданских прав»), Генеральный директор ПАО «Энел Россия», доцент кафедры международного права Российского государственного университета правосудия Ж.И.Седова (доклад «Правовые вопросы реализации инвестиционных проектов тэк в условиях санкционных режимов»), Исполнительный директор Научно-образовательного центра «Энергетика и право», доцент кафедры предпринимательского права Юридического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова П.Г.Лахно (доклад «Энергетическое право в условиях международных санкций. Энергетический суверенитет и энергетическая агрессия: правовые аспекты»), Главный научный сотрудник – Руководитель Междисциплинарного центра правовых исследований в сфере энергетики Института государства и права Российской академии наук, член-корреспондент РАН, Заслуженный юрист РФ А.В.Габов (доклад «Квазидоговоры энергоснабжения: серые зоны в регулировании энергоснабжения»), Заведующий лабораторией правовых проблем недропользования, экологии и топливно-энергетического комплекса Института проблем экологии и недропользования Академии наук Республики Татарстан, профессор Р.Н.Салиева (доклад «Нормативно-правовая основа по разработке и внедрению цифровых технологий в отраслях топливно-энергетического комплекса»), Заведующий кафедрой гражданского права и процесса Юридического института Белгородского государственного национального исследовательского университета, доцент Р.Н.Шалайкин (доклад «Стратегии и направления развития энергетического права в современных условиях») и др.

 

г. Москва, пр. Вернадского, 76
+7 495 229-53-83

На карте