МИЭП МГИМО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ
МГИМО МИД РОССИИ
Карта сайта   
 

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России готовит высококлассных специалистов-международников, востребованных ключевыми государственными структурами и ведущими компаниями для работы по реализации крупнейших международных энергетических проектов и решению стратегических задач России в мировой энергетике.

Подготовка кадров со специализацией в сфере энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества и углубленной профессионально ориентированной языковой подготовкой ведется на пяти отделениях МИЭП МГИМО: «Международные отношения», «Международное право», «Мировая экономика», «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью». Обучение в МИЭП, как и в Университете МГИМО в целом, организовано по многоуровневой системе, включая программы бакалавра, магистра, МВА, дополнительного образования, аспирантуру и докторантуру.

Выпускники МИЭП МГИМО – это, без преувеличения, профессионалы нового типа, специалисты мирового уровня. Еще в период учебы студенты проходят стажировки в международных организациях, государственных органах, ведущих нефтегазовых и энергетических компаниях, и получают приглашение на работу. Выпускники МИЭП МГИМО сегодня находятся в центре мировой энергетической политики, участвуют в решении важнейших задач глобального масштаба.


  МИЭП / Новости /
Победитель телевизионной олимпиады «Умницы и умники», первокурсник МИЭП МГИМО Руслан Охтов: «Текущая международная ситуация еще раз показала нам исключительную важность энергетического фактора в мировой политике»

1_640_602

Руслан, расскажите о себе. Какую школу Вы окончили?

Я окончил среднюю общеобразовательную школу № 7 г. Черкесска в Карачаево-Черкесии.

Почему решили участвовать в олимпиаде «Умницы и умники»?

Телевизионная гуманитарная олимпиада школьников «Умницы и умники» открывала для меня путь в университет моей мечты – в МГИМО. Выиграв региональный этап олимпиады, я поехал в Москву, чтобы побороться за победу на заключительном этапе.

Чем Вам запомнилась подготовка к олимпиаде и участие в ней?

Период подготовки к олимпиаде потребовал от меня полной самоотдачи: на два года я отказался от всех хобби и посвящал все свободное время подготовке. Наибольшие трудности в ходе подготовки к «Умницам и умникам» для меня были связаны с широкими темами, для изучения которых требовалось прочитать и запомнить огромный объем информации.

Я не сразу поверил в то, что мои усилия увенчались успехом и я стал победителем олимпиады «Умницы и умники». После долгого периода подготовки наступило опустошение, навалилась накопленная усталость, однако вместе с этим пришла и огромная радость, осознание, что я смог, что я сделал это.

Почему Вы хотели стать студентом именно МГИМО?

Для меня МГИМО – это высокий уровень образования и изучения иностранных языков. Уверен, что благодаря обучению в МГИМО у меня будут самые лучшие преподаватели и однокурсники, вместе с которыми мы пройдем путь в теплой атмосфере нашего Университета.

Я всегда мечтал о дипломатической деятельности. Окружающие считали, что у меня хорошо получается договариваться с людьми. А успехи в изучении истории усилили мой настрой на поступление на программу по направлению «Международные отношения».

Среди программ бакалавриата МГИМО по данному направлению Вы выбрали программу МИЭП «Международные отношения и энергетическая дипломатия». Почему?

Победа в олимпиаде «Умницы и умники» открыла мне двери на многие факультеты МГИМО. Я хотел выбрать наиболее перспективное направление, и мой выбор пал на МИЭП МО.

Текущая международная ситуация еще раз показала нам исключительную важность энергетического фактора в мировой политике. На мой взгляд, энергетическая политика и дипломатия и в перспективе будут играть ключевую роль в развитии международных отношений. Я верю, что в будущем вопросы обмена ресурсами, разработки новых источников энергии будут объединять страны мира.

 

г. Москва, пр. Вернадского, 76
+7 495 229-53-83

На карте