МИЭП МГИМО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ
МГИМО МИД РОССИИ
Карта сайта   
 

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России готовит высококлассных специалистов-международников, востребованных ключевыми государственными структурами и ведущими компаниями для работы по реализации крупнейших международных энергетических проектов и решению стратегических задач России в мировой энергетике.

Подготовка кадров со специализацией в сфере энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества и углубленной профессионально ориентированной языковой подготовкой ведется на пяти отделениях МИЭП МГИМО: «Международные отношения», «Международное право», «Мировая экономика», «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью». Обучение в МИЭП, как и в Университете МГИМО в целом, организовано по многоуровневой системе, включая программы бакалавра, магистра, МВА, дополнительного образования, аспирантуру и докторантуру.

Выпускники МИЭП МГИМО – это, без преувеличения, профессионалы нового типа, специалисты мирового уровня. Еще в период учебы студенты проходят стажировки в международных организациях, государственных органах, ведущих нефтегазовых и энергетических компаниях, и получают приглашение на работу. Выпускники МИЭП МГИМО сегодня находятся в центре мировой энергетической политики, участвуют в решении важнейших задач глобального масштаба.


  МИЭП / Новости /
Директор Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО В.И.Салыгин — абитуриентам МИЭП

В преддверии приемной кампании 2022 года к абитуриентам обратился Директор Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО, Президент Международной академии ТЭК, член-корреспондент РАН, профессор В.И.Салыгин.

 

salygin_v_iДорогие абитуриенты! Я искренне рад приветствовать всех, кто готовится к поступлению в Университет МГИМО, и в первую очередь обращаюсь к тем, кто видит себя в скором будущем студентом Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО!

Наш Институт активно работает в структуре МГИМО уже более 20 лет. На базе МИЭП впервые в России и в мире сформирована школа энергетической дипломатии и геополитики, развернута подготовка уникальных специалистов для решения стратегических задач по развитию международного энергетического сотрудничества, инновационной и цифровой экономики, укреплению позиций нашей страны на мировых рынках.

Именно поэтому МИЭП на протяжении всех лет работы активно поддерживают Государственная дума и Совет Федерации, МИД России, Министерство энергетики РФ, Министерство промышленности и торговли РФ, другие ключевые государственные ведомства, администрации крупнейших регионов страны, а также авторитетные профильные международные организации – ОПЕК, МАГАТЭ, Форум стран-экспортеров газа и др.

Стратегическими партнерами МИЭП МГИМО являются ведущие корпорации — «Роснефть», «Транснефть», «Норильский никель», «Россети», Газпромбанк. Тесное многолетнее сотрудничество связывает МИЭП МГИМО также с компаниями «Газпром», «Росатом», «Лукойл», «Газпром нефть», «Газпром экспорт», «Зарубежнефть», «Татнефть» и целым рядом других.

Отличительной особенностью МИЭП являются базовые кафедры корпораций-стратегических партнеров, которыми руководят президенты и вице-президенты компаний. Совместно со стратегическими партнерами МИЭП реализует принципиально новые практико-ориентированные образовательные программы, которые открывают выпускникам нашего Института широкие возможности долгосрочных стажировок и последующего трудоустройства. Учреждены корпоративные стипендии для лучших студентов и магистрантов МИЭП.

Возможности участвовать в крупных проектах в интересах компаний-партнеров и развивать свой аналитический потенциал студентам МИЭП предоставляет действующий в нашем Институте Центр стратегических исследований в области энергетики и цифровой экономики, Научным руководителем которого является ученый с мировым именем, лауреат Ленинской и Государственной премий, академик Ю.С.Осипов, более двух десятилетий занимавший пост Президента Российской академии наук.

По инициативе студентов МИЭП активно работают клубы «Мировая энергетическая политика», «Арктика», Клуб энергетического права и Инновационный клуб, проекты которых получили высокую оценку международных структур, в частности, Глобальной инициативы ООН в сфере устойчивого развития.

Вопросам организации практики и стажировок студентов, как и трудоустройству выпускников, в МИЭП МГИМО уделяется особое внимание. Наши студенты проходят стажировки в органах государственной власти Российской Федерации, в ключевых международных организациях — в частности, в ЮНКТАД в Женеве, ЭСКАТО в Бангкоке, штаб-квартире ОПЕК в Вене, а также в крупнейших компаниях, банковских и финансово-инвестиционных структурах, известных юридических фирмах.

Очень важным показателем эффективности нашей работы является востребованность выпускников. Подчеркну, что 100% выпускников МИЭП трудоустроены, и у нас есть немало примеров того, что они не только получили престижную и перспективную работу, но и, несмотря на молодость, сделали прекрасную карьеру в государственных ведомствах, российских посольствах за рубежом, крупнейших корпорациях в ведущих странах разных регионов мира.  

Мы ждем в 2022 году новых талантливых студентов, которым МИЭП МГИМО готов предоставить все возможности получить востребованные компетенции и высококлассную практико-ориентированную подготовку, что станет гарантией успешной профессиональной карьеры.

 

г. Москва, пр. Вернадского, 76
+7 495 229-53-83

На карте