МИЭП МГИМО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ
МГИМО МИД РОССИИ
Карта сайта   
 

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России готовит высококлассных специалистов-международников, востребованных ключевыми государственными структурами и ведущими компаниями для работы по реализации крупнейших международных энергетических проектов и решению стратегических задач России в мировой энергетике.

Подготовка кадров со специализацией в сфере энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества и углубленной профессионально ориентированной языковой подготовкой ведется на пяти отделениях МИЭП МГИМО: «Международные отношения», «Международное право», «Мировая экономика», «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью». Обучение в МИЭП, как и в Университете МГИМО в целом, организовано по многоуровневой системе, включая программы бакалавра, магистра, МВА, дополнительного образования, аспирантуру и докторантуру.

Выпускники МИЭП МГИМО – это, без преувеличения, профессионалы нового типа, специалисты мирового уровня. Еще в период учебы студенты проходят стажировки в международных организациях, государственных органах, ведущих нефтегазовых и энергетических компаниях, и получают приглашение на работу. Выпускники МИЭП МГИМО сегодня находятся в центре мировой энергетической политики, участвуют в решении важнейших задач глобального масштаба.


  МИЭП / Новости /
Директор МИЭП МГИМО В.И.Салыгин принял участие в заседании Совета по устойчивому развитию при Председателе НТС ПАО «Газпром»

1_640_425

18 июня 2021 г. Директор Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО, Президент Международной академии ТЭК, член-корреспондент Российской академии наук, профессор В.И.Салыгин принял участие в заседании Совета по устойчивому развитию при Председателе НТС ПАО «Газпром». Председателем Научно-технического совета ПАО «Газпром» является Председатель Правления ПАО «Газпром» А.Б.Миллер.

В.И.Салыгин является членом Совета по устойчивому развитию при Председателе НТС ПАО «Газпром».

Тема заседания – перспективы развития водородной энергетики.

В ходе заседания с докладом выступил Председатель Сибирского отделения РАН, Вице-президент Российской академии наук, академик РАН В.Н.Пармон - его выступление было посвящено проблемам получения и использования водорода и метан-водородных смесей. В выступлении начальника Управления ПАО «Газпром», председателя секции «Охрана окружающей среды и энергосбережение» НТС ПАО «Газпром» А.Г.Ишкова были подробно рассмотрены вопросы развития водородной энергетики на основе природного газа.

Директор Института нефтехимического синтеза имени А.В.Топчиева, член-корреспондент РАН А.Л.Максимов выступил с докладом, посвящённым возможности получения водорода с низким углеродным следом из углеводородного сырья.

Вопросы применения метана-водородного топлива для снижения выбросов газотурбинных двигателей в своем выступлении рассмотрел Директор программы  ПАО «ОДК-Уфимское мотостроительное производственное объединение» Д.А.Лобов.

Проблемы развития водородной энергетики представляют сегодня особую актуальность для России и других ведущих стран мира. 

В мае 2021 г. по решению Ученого совета МГИМО на базе МИЭП создан Международный центр водородной энергетики, который развернул активную работу по исследованию геополитических аспектов развития водородной энергетики, изучению лучшего мирового опыта внедрения передовых технологий производства и применения экологически чистого водорода, содействию расширению международного сотрудничества в данной перспективной области. 

Компанию «Газпром» и МИЭП МГИМО связывает долгосрочное успешное сотрудничество. ПАО «Газпром» является одним из основных работодателей выпускников Института.

 

г. Москва, пр. Вернадского, 76
+7 495 229-53-83

На карте