МИЭП МГИМО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ
МГИМО МИД РОССИИ
Карта сайта   
 

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России готовит высококлассных специалистов-международников, востребованных ключевыми государственными структурами и ведущими компаниями для работы по реализации крупнейших международных энергетических проектов и решению стратегических задач России в мировой энергетике.

Подготовка кадров со специализацией в сфере энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества и углубленной профессионально ориентированной языковой подготовкой ведется на пяти отделениях МИЭП МГИМО: «Международные отношения», «Международное право», «Мировая экономика», «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью». Обучение в МИЭП, как и в Университете МГИМО в целом, организовано по многоуровневой системе, включая программы бакалавра, магистра, МВА, дополнительного образования, аспирантуру и докторантуру.

Выпускники МИЭП МГИМО – это, без преувеличения, профессионалы нового типа, специалисты мирового уровня. Еще в период учебы студенты проходят стажировки в международных организациях, государственных органах, ведущих нефтегазовых и энергетических компаниях, и получают приглашение на работу. Выпускники МИЭП МГИМО сегодня находятся в центре мировой энергетической политики, участвуют в решении важнейших задач глобального масштаба.


  МИЭП / Новости /
Открытие «Модели ОПЕК 2021» в МИЭП МГИМО

1_640_404

27 апреля 2021 г. в Международном институте энергетической политики и дипломатии МГИМО состоялась торжественная церемония открытия ежегодной конференции «Модель ОПЕК 2021» – флагманского мероприятия научного студенческого клуба «Мировая энергетическая политика» МИЭП МГИМО.  «Модель ОПЕК» проходит 27-29 апреля 2021 г. в гибридном формате.

Начало тесного взаимодействия Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО и Организации стран-экспортеров нефти было положено в 2001 году, когда Директор  МИЭП МГИМО, член-корреспондент РАН,  профессор В.И.Салыгин посетил штаб-квартиру ОПЕК в Вене и встретился с руководством этой авторитетной международной организации. Начиная с 2002 года, МИЭП МГИМО трижды посещали генеральные секретари ОПЕК – Али Родригес, Альваро Кальдерон и Майзар Рахман, которые выступали перед студентами МИЭП. В  течение ряда лет регулярно проводились совместные семинары экспертов ОПЕК и МИЭП МГИМО в Вене и в Москве, посвященные прогнозированию развития мировых энергетических рынков, вопросам ценообразования на энергоресурсы, регулирования рынка нефти. Кроме того, именно студентка МИЭП МГИМО О.Семенишина в свое время стала первой студенткой российского вуза, которую пригласили на стажировку в Секретариат ОПЕК в Вене.

На церемонии открытия конференции «Модели ОПЕК 2021» с приветственным словом выступили председатель Клуба «Мировая энергетическая политика», студент МИЭП МГИМО Эрик Губайдуллин и генеральный секретарь «Модели ОПЕК», студент МИЭП МГИМО Дамир Хусейнов, который также выступил модератором мероприятия.  

Делегатами «Модели ОПЕК» стали представители более 15 ведущих высших учебных заведений России, в том числе МГИМО, МГУ имени М.В.Ломоносова, Санкт-Петербургского государственного университета, Дальневосточного федерального университета, НИУ «Высшая школа экономики», а также крупнейших нефтегазовых вузов страны.

С вступительными словом к участникам обратился Заместитель директора Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО, научный руководитель Клуба «МЭП» И.А.Гулиев, который особо отметил многолетнее успешное сотрудничество МИЭП МГИМО и Организации стран-экспортеров нефти, совместные аналитические исследования и актуальные мероприятия с участием руководства и ведущих экспертов ОПЕК. 

В этом году в ходе проведения «Модели ОПЕК 2021» впервые в онлайн-формате из Вены с приветствием и докладом о современном состоянии мировой энергетики выступил Руководитель отдела энергетических исследований Секретариата ОПЕК Абдеррезак Бенюцеф. 

Впервые за шестилетнюю историю проведения «Модели ОПЕК» видео-приветствие к делегатам направило Постоянное представительство Российской Федерации при международных организациях в Вене. 

В ходе первого дня работы «Модели ОПЕК 2021» выступили представители посольств Алжира и Ирака в Москве. Своим опытом работы в ОПЕК поделился руководитель аналитического направления компании «Зарубежнефть» Р.Я.Сало.



Фотогалерея / Открытие «Модели ОПЕК 2021» в МИЭП МГИМО
 

г. Москва, пр. Вернадского, 76
+7 495 229-53-83

На карте