МИЭП МГИМО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ
МГИМО МИД РОССИИ
Карта сайта   
 

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России готовит высококлассных специалистов-международников, востребованных ключевыми государственными структурами и ведущими компаниями для работы по реализации крупнейших международных энергетических проектов и решению стратегических задач России в мировой энергетике.

Подготовка кадров со специализацией в сфере энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества и углубленной профессионально ориентированной языковой подготовкой ведется на пяти отделениях МИЭП МГИМО: «Международные отношения», «Международное право», «Мировая экономика», «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью». Обучение в МИЭП, как и в Университете МГИМО в целом, организовано по многоуровневой системе, включая программы бакалавра, магистра, МВА, дополнительного образования, аспирантуру и докторантуру.

Выпускники МИЭП МГИМО – это, без преувеличения, профессионалы нового типа, специалисты мирового уровня. Еще в период учебы студенты проходят стажировки в международных организациях, государственных органах, ведущих нефтегазовых и энергетических компаниях, и получают приглашение на работу. Выпускники МИЭП МГИМО сегодня находятся в центре мировой энергетической политики, участвуют в решении важнейших задач глобального масштаба.


  МИЭП / Новости /
Директор МИЭП МГИМО В.И.Салыгин – об особенностях программ в Одинцовском кампусе

1_512_24Валерий Иванович, МИЭП МГИМО ведет набор в бакалавриат и магистратуру как на проспекте Вернадского, так и в Одинцовском филиале. На какие образовательные программы МИЭП могут поступить абитуриенты МГИМО-Одинцово в 2020 году?

Международный институт энергетической политики и управления инновациями ведет набор на обучение в Одинцовском кампусе МГИМО по двум принципиально новым программам бакалавриата: «Мировая экономика и инновации» (направление «Экономика») и «Международный бизнес и управление инновациями» (направление «Менеджмент»).

Кроме того, в Одинцовском филиале МГИМО у нас очень успешно действует практико-ориентированная магистратура «Экономика и управление инновациями».

В чем актуальность программ МИЭП МГИМО-Одинцово?

Актуальность и востребованность наших образовательных программ обусловлена активным развитием в России и во всем мире инновационной и цифровой экономики, масштабным внедрением инноваций, цифровых технологий и интеллектуальных систем.

Сегодня, в ситуации, когда многие сферы нашей жизни перешли преимущественно в дистанционный формат, специалисты, которых готовит МИЭП МГИМО, стали еще более востребованы как государственными структурами, так и ведущими компаниями.

Какие учебные курсы изучают студенты МИЭП МГИМО, обучающиеся в Одинцовском кампусе?

Наши программы помимо базовой подготовки по направлениям «Экономика» и «Менеджмент» включают новейшие курсы специализации в области инновационной политики и экономики, а также значительный объем профессионально-ориентированной языковой подготовки, что является особенностью всех образовательных программ МГИМО.

С учетом задач, поставленных президентом России по развитию инновационной и цифровой экономики, мы постоянно совершенствуем учебный процесс и включили значительное число новых актуальных учебных курсов во все образовательные программы МИЭП.

В этом году в учебный процесс введены дисциплины «Управление инновационными процессами», «Развитие технологий и инновации», «Управление инновационной компанией и управление инновационными проектами», «Экономическая оценка инвестиций и инноваций» и целый ряд других.

Специализация МИЭП в области энергетической политики нашла отражение в таких курсах, как, к примеру, «Экономика и управление устойчивым развитием в нефтегазовой отрасли», «Планирование деятельности и управление активами в нефтегазовых компаниях», а также «Инновационный менеджмент в ТЭК», который читается на английском языке.

Какие еще особенности есть у программ МИЭП?

Основное преимущество МИЭП – это, безусловно, практико-ориентированное образование, востребованное ведущими корпорациями и открывающее перед нашими выпускниками широчайшие и очень привлекательные возможности трудоустройства и успешной карьеры.

В МИЭП работают базовые кафедры наших стратегических партнеров – крупнейших компаний «Роснефть», «Норильский никель», «Транснефть» и «Газпромбанк» под руководством президентов и вице-президентов, открыты очень актуальные совместные программы.

Особо отмечу, что наши партнерские компании, которые я назвал, входят в рейтинги лучших работодателей мира и России по версии Forbes.

В процессе обучения наши студенты проходят практику и стажировки в корпорациях-партнерах и в дальнейшем получают приглашение на работу.

Немаловажно, что все наши партнерские компании учредили стипендии для студентов МИЭП, в частности, размер стипендий компаний «Роснефть» и «Норникель» составляет от 30 до 50 тысяч рублей в месяц.

Какие перспективы продолжения обучения у выпускников бакалавриата МИЭП МГИМО-Одинцово?

Как я уже упоминал, в Одинцовском кампусе МГИМО действует магистратура МИЭП «Экономика и управление инновациями».

Большие перспективы открываются перед теми выпускниками бакалавриата, которые продолжат обучение по практико-ориентированным программам МИЭП, реализуемым совместно с компаниями-партнерами «Роснефть», «Транснефть», а также с «Газпромбанком».

Думаю, также интересной возможностью для наших выпускников бакалавриата является обучение по целому ряду международных магистерских программ МИЭП, которые дают возможность получить два диплома: МГИМО и одновременно известного европейского вуза. Партнерами МИЭП являются престижные университеты Германии, Великобритании, Норвегии, Италии, Франции, Испании, Соединенных Штатов Америки, Японии.

Не могли бы Вы подробнее рассказать о перспективах трудоустройства выпускников МИЭП МГИМО?

Мне очень приятно отметить, что 100% наших выпускников трудоустроены, и многие из них, несмотря на молодость, занимают ответственные позиции в государственных ведомствах, крупнейших корпорациях и международных структурах.

Они работают в МИД России и российских посольствах за рубежом, Министерстве энергетики РФ, Министерстве промышленности и торговли РФ, в таких крупных компаниях, как «Роснефть», «Газпром», «Транснефть», «Газпромнефть», «Лукойл» и их зарубежных дочерних предприятиях в США, Германии, Великобритании, Франции и других странах, в итальянском «Эни», норвежском «Эквиноре» (бывшем «Статойле») и других ведущих мировых корпорациях, в «Газпромбанке» и ряде других крупных банковских и финансово-инвестиционных структурах.

Я убежден, что тех, кто поступит в МИЭП МГИМО, в будущем ждет интересная работа, участие в важнейших проектах как в России, так и за рубежом в различных регионах мира.

Видя, как успешно реализуются наши образовательные программы, я надеюсь, что многие талантливые абитуриенты выберут в этом году МИЭП МГИМО.

 

г. Москва, пр. Вернадского, 76
+7 495 229-53-83

На карте