МИЭП МГИМО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ
МГИМО МИД РОССИИ
Карта сайта   
 

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России готовит высококлассных специалистов-международников, востребованных ключевыми государственными структурами и ведущими компаниями для работы по реализации крупнейших международных энергетических проектов и решению стратегических задач России в мировой энергетике.

Подготовка кадров со специализацией в сфере энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества и углубленной профессионально ориентированной языковой подготовкой ведется на пяти отделениях МИЭП МГИМО: «Международные отношения», «Международное право», «Мировая экономика», «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью». Обучение в МИЭП, как и в Университете МГИМО в целом, организовано по многоуровневой системе, включая программы бакалавра, магистра, МВА, дополнительного образования, аспирантуру и докторантуру.

Выпускники МИЭП МГИМО – это, без преувеличения, профессионалы нового типа, специалисты мирового уровня. Еще в период учебы студенты проходят стажировки в международных организациях, государственных органах, ведущих нефтегазовых и энергетических компаниях, и получают приглашение на работу. Выпускники МИЭП МГИМО сегодня находятся в центре мировой энергетической политики, участвуют в решении важнейших задач глобального масштаба.


  МИЭП / Новости /
Магистрант Альберт Поляков: «Уверен, полученные в магистратуре МИЭП МГИМО знания будут активно способствовать дальнейшему профессиональному развитию»

mdsc07774_512Сегодня о своем обучении по программе МИЭП «Экономика и управление инновациями» в Одинцовском кампусе МГИМО рассказывает студент 1 курса магистратуры Альберт Поляков.

Расскажите немного о себе.

Окончил Московскую гимназию на Юго-Западе № 1543, затем один из столичных вузов по специальности «Менеджмент организации».

После этого успел поработать в сферах тарифного регулирования и жилищно-коммунального хозяйства.

В настоящее время моя профессиональная деятельность связана с топливно-энергетическим комплексом. Работаю начальником отдела в Департаменте государственной энергетической политики Министерства энергетики Российской Федерации. Вместе с коллегами занимаемся определением государственной политики в части внедрения инноваций в отрасль.

Решение продолжить обучение по новому направлению и выбор магистратуры МИЭП МГИМО связан с Вашей профессиональной деятельностью?

Да, безусловно. Считаю, что именно МИЭП МГИМО и его принципиально новая магистерская программа в области экономики и управления инновациями  дают необходимые дополнительные знания и компетенции, а также профессионально-ориентированную языковую подготовку, которые помогут мне в работе. Я не случайно особо отметил изучение иностранных языков, так как в рамках активной работы по решению актуальных задач цифровизации отрасли, чем в том числе занимается мой отдел, приходится изучать большой объем материалов на иностранных языках, включая аналитические статьи и специализированную информацию  с тем, чтобы провести системный анализ опыта зарубежных коллег, лучшей мировой практики в сфере цифровизации и управления инновациями.

Еще одно важное направление, по которому мы ведем работу и которое является одним из ключевых в мировой повестке, - экология. В этом плане мне также необходим и опыт аналитической работы, и знание иностранного языка, включая профессиональную терминологию.

Новые знания и компетенции весьма ценны и в рамках подготовки участия представителей Министерства энергетики РФ в крупнейших форумах и конференциях по проблемам международного энергетического сотрудничества.

Какие еще факторы повлияли на выбор Вами магистратуры МИЭП «Экономика и управление инновациями»?

Немаловажным фактором в выборе программы «Экономика и управление инновациями» для меня стал эффективный учебный процесс, а также расписание занятий, позволяющее в полной мере совмещать учебу и работу.

В связи со спецификой работы в федеральном министерстве, когда срочные поручения могут быть даны как рано утром, так и за пять минут до окончания рабочего дня, вопрос расписания был для меня одним из ключевых. Руководство не согласилось бы отпускать меня каждый день в течение недели. Я прекрасно понимал, что посещать занятия каждый день в будни не смогу, а пропускать возможность получить важные знания, которые преподаватели дают в ходе семинаров и практических занятий, мне не хотелось. Поэтому когда увидел информацию о том, что чрезвычайно актуальная для меня магистратура МИЭП «Экономика и управление инновациями» в будни предполагает два учебных дня в неделю, не задумываясь, отнес свои документы в приемную комиссию.

Какие у Вас впечатления от первого учебного  семестра в магистратуре МИЭП МГИМО?

Только положительные. Уверен, полученные знания будут активно способствовать дальнейшему профессиональному развитию.

 

г. Москва, пр. Вернадского, 76
+7 495 229-53-83

На карте