МИЭП МГИМО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ
МГИМО МИД РОССИИ
Карта сайта   
 

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России готовит высококлассных специалистов-международников, востребованных ключевыми государственными структурами и ведущими компаниями для работы по реализации крупнейших международных энергетических проектов и решению стратегических задач России в мировой энергетике.

Подготовка кадров со специализацией в сфере энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества и углубленной профессионально ориентированной языковой подготовкой ведется на пяти отделениях МИЭП МГИМО: «Международные отношения», «Международное право», «Мировая экономика», «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью». Обучение в МИЭП, как и в Университете МГИМО в целом, организовано по многоуровневой системе, включая программы бакалавра, магистра, МВА, дополнительного образования, аспирантуру и докторантуру.

Выпускники МИЭП МГИМО – это, без преувеличения, профессионалы нового типа, специалисты мирового уровня. Еще в период учебы студенты проходят стажировки в международных организациях, государственных органах, ведущих нефтегазовых и энергетических компаниях, и получают приглашение на работу. Выпускники МИЭП МГИМО сегодня находятся в центре мировой энергетической политики, участвуют в решении важнейших задач глобального масштаба.


  МИЭП / Новости /
Дарья Кощеева: «МИЭП заинтересовал меня своей актуальной направленностью и насыщенной образовательной программой»

dk_512О своем решении учиться в Международном институте энергетической политики и дипломатии МГИМО сегодня нам рассказывает двукратный призер Всероссийской олимпиады школьников по праву и обществознанию Дарья Кощеева.

Дарья родилась в Кирове, окончила с отличием Кировский экономико-правовой лицей. Став призером Всероссийской олимпиады школьников по праву, решила поступать в МИЭП МГИМО на программу бакалавриата «Международное право и юридическое обеспечение международного энергетического сотрудничества».

Дарья, расскажите, как Вы стали призером Всероссийской олимпиады школьников? Каким был Ваш олимпиадный путь?

Я училась в экономико-правовом лицее, поэтому уже с восьмого класса начала знакомиться с основами права. В следующем учебном году попробовала свои силы на школьном этапе Всероссийской олимпиады школьников, затем на муниципальном. Так и началась история моего участия в олимпиадном движении.

Свой первый «Всерос» не забуду никогда: долгая и упорная работа, поддержка семьи, волнение, новые знакомства. Когда училась в десятом классе, увлеклась обществознанием, в одиннадцатом – экономикой.

Мой олимпиадный путь длился три года, которые оказались самыми яркими в моей школьной жизни: я обрела много надежных и верных друзей из разных уголков России, с которыми общаюсь и по сей день, научилась выходить из стрессовых ситуаций, а также доказывать свою точку зрения. И я благодарна за это олимпиадам.

Что еще, кроме изучения права, входит в круг ваших интересов? 

С первого класса начальной школы я занималась шахматами и танцами. К сожалению, начало моего олимпиадного пути положило конец этим начинаниям. Тем не менее, я получила большой багаж опыта, который  стараюсь не растерять.

Меня с детства привлекало изучение иностранных языков. Еще до школы начала изучать английский, а когда училась в пятом классе – французский.

Два года назад моим увлечением стал бокс. Невозможно постоянно держать в себе эмоции и усталость, а спортзал – отличное место, где никто не посмотрит на тебя косо, когда ты изо всех сил бьешь грушу. Очень надеюсь, что в Москве у меня будет возможность совмещать учебу с занятиями боксом.

Почему Вы решили стать студенткой именно МИЭП МГИМО?

Став призером Всероссийской олимпиады, я изучала особенности обучения в трех вузах Москвы: МГИМО, МГУ, Высшая школа экономики.

Безусловно, главным преимуществом МГИМО является высокий уровень преподавания иностранных языков. Думаю, я не единственная, кто влюбился в этот вуз именно по этой причине.

При выборе института и программы я руководствовалась значительными перспективами, которые дает МИЭП своим студентам после получения высшего образования.

Важно и то, что выпускники МИЭП МГИМО становятся не только высококлассными специалистами в своей области, но и интересными личностями.

Чего Вы ожидаете от учебы в МИЭП МГИМО?

Международный институт энергетической политики и дипломатии заинтересовал меня своей актуальной направленностью и насыщенной образовательной программой.

Сегодня энергетическое сотрудничество на международном уровне, энергетическая дипломатия и геополитика, инновационное развитие – это очень востребованные, активно развивающиеся направления.

Что касается иностранных языков, хочу изучить испанский и довести французский до уровня С2, уверена, для этого у меня будут все условия.

Студенческая жизнь представляется мне весьма активной, несмотря на напряженный учебный процесс.

Знаю многих студентов МГИМО: с кем-то познакомилась на всероссийских олимпиадах, с кем-то училась вместе в школе. Искренне надеюсь познакомиться с новыми интересными людьми и стать частью дружного коллектива МГИМО и МИЭП.

 

г. Москва, пр. Вернадского, 76
+7 495 229-53-83

На карте