МИЭП МГИМО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ
МГИМО МИД РОССИИ
Карта сайта   
 

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России готовит высококлассных специалистов-международников, востребованных ключевыми государственными структурами и ведущими компаниями для работы по реализации крупнейших международных энергетических проектов и решению стратегических задач России в мировой энергетике.

Подготовка кадров со специализацией в сфере энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества и углубленной профессионально ориентированной языковой подготовкой ведется на пяти отделениях МИЭП МГИМО: «Международные отношения», «Международное право», «Мировая экономика», «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью». Обучение в МИЭП, как и в Университете МГИМО в целом, организовано по многоуровневой системе, включая программы бакалавра, магистра, МВА, дополнительного образования, аспирантуру и докторантуру.

Выпускники МИЭП МГИМО – это, без преувеличения, профессионалы нового типа, специалисты мирового уровня. Еще в период учебы студенты проходят стажировки в международных организациях, государственных органах, ведущих нефтегазовых и энергетических компаниях, и получают приглашение на работу. Выпускники МИЭП МГИМО сегодня находятся в центре мировой энергетической политики, участвуют в решении важнейших задач глобального масштаба.


19 ноября 2024
Всероссийская школа молодых ученых «Роль возобновляемой энергетики при переходе к углерод-нейтральной экономике»

08 октября 2024
Международная конференция OMR 2024

22 мая 2024
8-ой Международный Арктический Саммит «Арктика: перспективы, инновации и развитие регионов»

15 мая 2024
VII Международный энергетический саммит «Энергоснабжение и Цифровизация»

16 апреля 2024
Сессия «Россия – Иран: наука и технологии - стратегическое партнерство в нефтегазовой отрасли» в рамках Национального нефтегазового форума

04 апреля 2024
Круглый стол «Перспективы топливно-энергетического комплекса государств-членов Евразийского экономического союза в области энергосбережения, экологии и развития ВИЭ»

03 апреля 2024
VII Международный форум «Нефтяная столица»

02 апреля 2024
10-й юбилейный международный СПГ Конгресс Россия – 2024

02 апреля 2024
Форум инновационных технологий InfoSpace

  МИЭП / Новости /
Александр Нянькин: «Юридическое обеспечение международного энергетического сотрудничества – это очень перспективная сфера, поскольку дает возможность в будущем сделать что-то значимое для России и мира»

an_512Сегодня мы беседуем с призером Всероссийской олимпиады школьников по праву Александром Нянькиным, который расскажет, почему высшее образование он решил получать в Международном институте энергетической политики и дипломатии МГИМО.

Александр родился в городе Будённовске Ставропольского края, затем переехал в Москву, где окончил ГБОУ «Школа 2009». В МИЭП Александр выбрал программу бакалавриата «Международное право и юридическое обеспечение международного энергетического сотрудничества».

Почему Вы решили стать юристом?

В девятом классе я начал усиленно готовиться к Всероссийской олимпиаде школьников по истории, а также участвовал в олимпиадах по праву и обществознанию. На муниципальном этапе по праву добился неплохих результатов и был приглашен на зимние сборы по подготовке к региональному туру. В процессе изучения право стало меня интересовать все больше и больше.

Важная особенность юриспруденции заключается в том, что она присутствует почти в каждой сфере человеческой жизни: у большинства организаций и людей рано или поздно возникают споры и конфликты, которые обычными переговорами решить невозможно.

Какие у Вас были интересы до участия в олимпиадах?

10 лет занимался спортивными бальными танцами, в которых смог достичь достаточно высоких результатов. Однако занятия юриспруденцией занимали большое количество времени, поэтому танцы остались в прошлом.

Около года также занимался академической греблей и общей физической подготовкой, что помогло получить золотой знак отличия ГТО. Это сыграло значительную роль в моем поступлении в МИЭП.

Когда я учился в десятом классе, в нашей школе появилась новая традиция – в течение каждого сезона организовывать турнир по дебатам, на которые приглашались школьники из разных районов и округов Москвы. На первом же турнире моя команда одержала победу во всех раундах, я очень заинтересовался данным занятием и искал возможности вновь поучаствовать. К счастью, через некоторое время Центр молодежного парламентаризма совместно с молодыми парламентариями города Москвы организовал региональный турнир по дебатам «Мастер слова». Вместе с моей командой мы представляли нашу школу и стали лучшей командой Южного Бутова. В университете хотел бы продолжить заниматься любимым делом, посещая клуб по дебатам и переговорный клуб.

Когда и как Вы приняли решение поступать в МГИМО?

МГИМО был создан в 1944 году, и уже для многих поколений это — университет мечты. Когда я учился в седьмом классе, мои родители-юристы были уверены, что я стану дипломатом, и посоветовали мне попробовать свои силы в Олимпиаде МГИМО. В следующем учебном году я смог пройти на заключительный этап олимпиады, но, к сожалению, стать призером у меня не получилось.

Однако, воодушевившись атмосферой вуза, я принял решение, что буду поступать именно в МГИМО – университет, который требует от абитуриента исключительных знаний, большого труда и мотивации. С тех пор я ни разу не усомнился в своем выборе.

Диплом Всероссийской олимпиады школьников давал Вам возможность поступить на любой факультет без вступительных испытаний. Почему Вы выбрали именно МИЭП?

Когда я узнал о МИЭП, институт меня сразу заинтересовал, но возникли опасения, что здесь мне придется обязательно изучать физику и математику. Однако на Дне открытых дверей МИЭП все сомнения отпали.

В то же время я понял, что юридическое обеспечение энергетического сотрудничества – это направление более глубокое, интересное и профессионально ориентированное, чем просто международное право. Начал следить за новостями в сфере энергетической политики, развития мирового топливно-энергетического комплекса, реализации крупных международных энергопроектов и, конечно, за законодательством в данной области.

Международные право и юридическое обеспечение международного энергетического сотрудничества – это очень перспективная и интересная для меня сфера, поскольку она дает возможность в будущем сделать что-то значимое для России и мира.

 

г. Москва, пр. Вернадского, 76
+7 495 229-53-83

На карте