МИЭП МГИМО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ
МГИМО МИД РОССИИ
Карта сайта   
 

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России готовит высококлассных специалистов-международников, востребованных ключевыми государственными структурами и ведущими компаниями для работы по реализации крупнейших международных энергетических проектов и решению стратегических задач России в мировой энергетике.

Подготовка кадров со специализацией в сфере энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества и углубленной профессионально ориентированной языковой подготовкой ведется на пяти отделениях МИЭП МГИМО: «Международные отношения», «Международное право», «Мировая экономика», «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью». Обучение в МИЭП, как и в Университете МГИМО в целом, организовано по многоуровневой системе, включая программы бакалавра, магистра, МВА, дополнительного образования, аспирантуру и докторантуру.

Выпускники МИЭП МГИМО – это, без преувеличения, профессионалы нового типа, специалисты мирового уровня. Еще в период учебы студенты проходят стажировки в международных организациях, государственных органах, ведущих нефтегазовых и энергетических компаниях, и получают приглашение на работу. Выпускники МИЭП МГИМО сегодня находятся в центре мировой энергетической политики, участвуют в решении важнейших задач глобального масштаба.


19 ноября 2024
Всероссийская школа молодых ученых «Роль возобновляемой энергетики при переходе к углерод-нейтральной экономике»

08 октября 2024
Международная конференция OMR 2024

22 мая 2024
8-ой Международный Арктический Саммит «Арктика: перспективы, инновации и развитие регионов»

15 мая 2024
VII Международный энергетический саммит «Энергоснабжение и Цифровизация»

16 апреля 2024
Сессия «Россия – Иран: наука и технологии - стратегическое партнерство в нефтегазовой отрасли» в рамках Национального нефтегазового форума

04 апреля 2024
Круглый стол «Перспективы топливно-энергетического комплекса государств-членов Евразийского экономического союза в области энергосбережения, экологии и развития ВИЭ»

03 апреля 2024
VII Международный форум «Нефтяная столица»

02 апреля 2024
10-й юбилейный международный СПГ Конгресс Россия – 2024

02 апреля 2024
Форум инновационных технологий InfoSpace

  МИЭП / Новости /
Петр Барков: «Уверен, что МИЭП МГИМО поможет мне стать конкурентоспособным специалистом в сфере энергетической политики»

pb_512Сегодня мы беседуем с двукратным призером Всероссийской олимпиады школьников по истории и обществознанию, призером Олимпиады МГИМО и победителем олимпиады «Высшая проба» Петром Барковым, который рассказывает о том, почему принял решение поступать в Международный институт энергетической политики и дипломатии МГИМО на программу бакалавриата «Международные отношения и энергетическая дипломатия».

Петр родился в Москве, где окончил школу № 1247 с этнокультурным литовским компонентом имени Юргиса Балтрушайтиса.

Расскажите о своем олимпиадном пути.

Олимпиадный путь для меня начался, когда я учился в восьмом классе и впервые принял участие в Московской олимпиаде школьников по истории. После интенсивной подготовки летом и на протяжении 2016-2017 учебного года мне удалось стать призером Всероссийской олимпиады школьников по истории.

С самого начала я планировал участвовать в олимпиадах именно для того, чтобы иметь дополнительные возможности при поступлении в университет. И уже в девятом классе знал, что этим университетом будет МГИМО!

Диплом призера олимпиады в 2017 году стал реализацией моей мечты. Я решил не останавливаться на достигнутом, так как понял, что участие в олимпиадах – это не просто соревнование, но и новые знакомства и возможности постоянно совершенствоваться.

Когда учился в десятом классе, прошел на три заключительных этапа – по истории, мировой художественной культуре и обществознанию, однако диплом получил только по обществознанию. В следующем учебном году я изменил подход к подготовке к олимпиадам, что позволило мне одновременно достичь успеха и в перечневых олимпиадах, и на Всероссийской олимпиаде школьников, где я стал призером по истории и обществознанию.

Мне кажется очень важным то, что у меня получилось достичь весомого результата сразу по нескольким предметам: это помогло мне приобрести более обширный багаж знаний, что еще не раз, уверен, поможет в жизни.

Кому и чему Вы обязаны достигнутыми успехами? Как можете оценить влияние олимпиад на свое развитие?

Важную роль в моих достижениях сыграла школа № 1247 имени Юргиса Балтрушайтиса, в которой я учился. Благодаря своей школе я смог окунуться в интернациональную атмосферу. Открытая при Литовском посольстве в России школа стала одной из причин моего серьезного интереса к дипломатии. К нам регулярно приезжали Чрезвычайные Полномочные Послы Литовской Республики, а около четверти учеников являлись носителями литовского языка, который мы изучали в школе.

Я многим обязан моему учителю по истории и обществознанию Д.И.Дехтевичу и директору школы С.П.Валаткайте, которые помогали мне не только с подготовкой к олимпиадам, но и с перераспределением нагрузки в олимпиадный сезон, когда необходимо было совмещать учебу в школе и участие в олимпиадах.

Благодаря Центру педагогического мастерства, где я проходил подготовку к олимпиадам, я не только получил много знаний, но и познакомился с ребятами, которые впоследствии также, став победителями и призерами Всероссийской олимпиады, поступили в МГИМО. Приятно осознавать, что в выборе университета наши дороги совпали, и теперь мы можем продолжать общаться уже в стенах вуза.

Конечно же, очень важную роль сыграли мои родители, которые помогали мне на протяжении всего олимпиадного пути. Без их поддержки ничего бы не получилось. Я считаю, что олимпиады научили меня многому: во время подготовки не только получать глубокие знания по изучаемым предметам, но также уметь работать со своим свободным временем, выстраивать график обучения, справляться с крайне высоким напряжением. Пройдя такую школу, уверен, мне гораздо легче будет справляться с обучением на новом уровне – в МИЭП МГИМО.

Что еще, помимо истории и обществознания, входит в круг Ваших интересов?

Мне интересно изучать культуры разных стран: за последний год посетил Латвию, Литву, Эстонию, побывал в Варшаве, Минске, Братиславе, Вене и Праге. Считаю, что, путешествуя, мы должны, прежде всего, обращать внимание не столько на достопримечательности, хотя они важны, сколько на повседневную жизнь людей: так мы можем почерпнуть что-то полезное и новое для себя и использовать это для формирования более многогранного и продуманного образа жизни. Это развивает нас как личностей.

Люблю путешествовать по России: за последние годы, в том числе благодаря олимпиадам, побывал в Архангельске, Великом Новгороде, Сочи, Адлере, Саранске, Севастополе, Ялте и других прекрасных российских городах. Мне интересно видеть, какой разной бывает Россия.

Увлекаюсь также спортом. Играю в хоккей, баскетбол, волейбол. Но моя настоящая страсть с самого детства – футбол. Около трех лет я играл в московском «Соколе», а закончив заниматься профессионально, продолжил следить за футболом и играть в него.

Одна из моих целей в университете – попасть в футбольную сборную МГИМО, чтобы продолжать заниматься любимым делом уже на университетском уровне.

Важное место в моей жизни занимает музыка: будучи еще ребенком, окончил музыкальную школу, потом увлекся сочинением собственной музыки и подбором известных песен и мелодий на фортепиано.

Почему Вы решили учиться именно в МИЭП МГИМО?

Здесь я, уверен, смогу заниматься тем, что мне действительно нравится: изучать иностранные языки и разные культуры, историю и политическую науку.

Убежден, что МИЭП МГИМО поможет мне в будущем достичь больших высот в карьере. Россия – один из лидеров по объему поставляемых на мировые рынки энергоресурсов, и работа в этой сфере – настоящая мечта для меня.

Уверен, что именно МИЭП поможет мне получить образование, необходимые навыки и знания для того, чтобы стать конкурентоспособным специалистом в сфере энергетической политики.

Кроме того, очень важны люди, окружающие тебя в университете каждый день. Наш вуз – сильнейший в России по гуманитарному профилю, здесь учатся люди, которым предстоит играть ключевую роль в сфере государственного управления, во внешней политике и бизнесе. Убежден, что именно круг общения во многом определяет формирование личности, поэтому я выбрал МИЭП МГИМО.

 

г. Москва, пр. Вернадского, 76
+7 495 229-53-83

На карте