МИЭП МГИМО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ
МГИМО МИД РОССИИ
Карта сайта   
 

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России готовит высококлассных специалистов-международников, востребованных ключевыми государственными структурами и ведущими компаниями для работы по реализации крупнейших международных энергетических проектов и решению стратегических задач России в мировой энергетике.

Подготовка кадров со специализацией в сфере энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества и углубленной профессионально ориентированной языковой подготовкой ведется на пяти отделениях МИЭП МГИМО: «Международные отношения», «Международное право», «Мировая экономика», «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью». Обучение в МИЭП, как и в Университете МГИМО в целом, организовано по многоуровневой системе, включая программы бакалавра, магистра, МВА, дополнительного образования, аспирантуру и докторантуру.

Выпускники МИЭП МГИМО – это, без преувеличения, профессионалы нового типа, специалисты мирового уровня. Еще в период учебы студенты проходят стажировки в международных организациях, государственных органах, ведущих нефтегазовых и энергетических компаниях, и получают приглашение на работу. Выпускники МИЭП МГИМО сегодня находятся в центре мировой энергетической политики, участвуют в решении важнейших задач глобального масштаба.


21 ноября 2024
Всероссийская школа молодых ученых «Роль возобновляемой энергетики при переходе к углерод-нейтральной экономике»

08 октября 2024
Международная конференция OMR 2024

22 мая 2024
8-ой Международный Арктический Саммит «Арктика: перспективы, инновации и развитие регионов»

15 мая 2024
VII Международный энергетический саммит «Энергоснабжение и Цифровизация»

16 апреля 2024
Сессия «Россия – Иран: наука и технологии - стратегическое партнерство в нефтегазовой отрасли» в рамках Национального нефтегазового форума

04 апреля 2024
Круглый стол «Перспективы топливно-энергетического комплекса государств-членов Евразийского экономического союза в области энергосбережения, экологии и развития ВИЭ»

03 апреля 2024
VII Международный форум «Нефтяная столица»

02 апреля 2024
10-й юбилейный международный СПГ Конгресс Россия – 2024

02 апреля 2024
Форум инновационных технологий InfoSpace

  МИЭП / Новости /
Юлия Антонова: «Всех выпускников магистратуры МИЭП МГИМО «Экономика и управление инновациями» ждут новые перспективные направления в профессиональной деятельности и стремительное развитие карьеры»

1_640_122Одним из наиболее значимых событий этого учебного года стал первый выпуск магистратуры МИЭП «Экономика и управление инновациями» в Одинцовском кампусе МГИМО.

Выпускница Международного института энергетической политики и управления инновациями МГИМО Юлия Антонова поделилась с нами впечатлениями об обучении в магистратуре.

Юлия, расскажите о себе. Где Вы получили первое высшее образование?  

В 2000 году я окончила Московскую государственную технологическую академию по направлению «Экономика и управление на предприятии».

Имея высшее образование и работая в экономическом отделе Администрации Одинцовского муниципального района Московской области, поняла, что для дальнейшего карьерного роста мне необходимо второе высшее образование в области инноваций и цифровой экономики, а также дополнительная подготовка мне необходима в связи с тем, что в будущем меня интересует работа над кандидатской диссертацией в аспирантуре.

Почему для обучения в магистратуре и получения второго высшего образования Вы выбрали МИЭП МГИМО?

Могу с уверенностью сказать, что, поступив в МИЭП МГИМО, я сделала абсолютно правильный выбор.

Вопросы развития инновационной и цифровой экономики и управления инновациями в настоящее время крайне актуальны. Для меня как сотрудника Администрации Одинцовского района инновации – это, прежде всего, новая структура и система управления организацией. Эффективное управление инновациями в условиях перехода к цифровой экономике – залог долгосрочного успеха организации и предприятия.

МИЭП МГИМО готовит высококлассных специалистов-международников, востребованных ключевыми государственными структурами и ведущими компаниями для реализации перспективных проектов с применением инноваций и передовых цифровых технологий.

Важной особенностью и преимуществом МИЭП является наличие базовых кафедр крупнейших компаний и банков, таких как «Роснефть», «Норильский никель», «Транснефть», «Росгеология», Газпромбанк и др. В прошлом году в МИЭП была открыта кафедра управления инновациями, а также создан студенческий Инновационный клуб.

Магистранты и студенты МИЭП МГИМО имеют возможность посещать мастер-классы, проводимые президентами и экспертами компаний-партнеров Института, принимать участие в международных и корпоративных конференциях и конкурсах как в России, так и за рубежом – в Норвегии, Италии, Германии, Испании, США, Канаде и других странах.

Многие мероприятия проводятся на базе совместных институтов и в рамках международных программ двух дипломов МИЭП МГИМО и таких престижных вузов, как Университет Сент-Эндрюс в Великобритании, Университет Боккони в Италии, Лейпцигский университет в Германии, Университет Норд в Норвегии и целый ряд других.

Что Вам дало обучение в МИЭП МГИМО?

У нас была очень насыщенная и интересная программа обучения, которая включала такие актуальные дисциплины, как «Управление инновационными процессами», «Информационные технологии в инновационной деятельности», «Управление высокотехнологичным бизнесом и венчурным капиталом» и многие-многие другие.

Очевидно, что в современном мире с его уровнем международной интеграции и активными процессами глобализации без владения иностранными языками очень сложно быть востребованным специалистом на высоко конкурентном рынке труда. Поэтому не могу не отметить, что профессионально-ориентированная языковая подготовка стала исключительно важной для меня составляющей обучения в МИЭП МГИМО.

Все полученные за время учебы компетенции и знания я отразила в магистерской диссертации на тему «Формирование благоприятного инвестиционного климата для осуществления инновационной деятельности в предпринимательском секторе экономики», которую защитила на «отлично».

Хотела бы подчеркнуть, что исследовательскую работу, результаты которой изложены в моей магистерской диссертации, я проводила на базе Центра стратегических исследований в области инноваций и цифровой экономики МИЭП МГИМО, руководителем которого является ученый с мировым именем, лауреат Ленинской и Государственной премий, академик Ю.С.Осипов, который более 20 лет был президентом Российской академии наук.

Сегодня Центром стратегических исследований МИЭП развернуты масштабные научные проекты по анализу мирового опыта в области управления инновациями и внедрения цифровых технологий и интеллектуальных систем. Для нас, магистрантов, огромное значение имела уникальная возможность участвовать в проектах Центра, которыми руководят такие известные российские ученые, как Директор Федерального исследовательского центра «Информатика и управление» Российской академии наук, академик И.А. Соколов – крупнейший специалист в области информационных технологий, защиты информации, искусственного интеллекта, создания крупных информационных баз данных, а также Директор Межведомственного суперкомпьютерного центра Российской академии наук, ведущий специалист в области суперкомпьютерных систем, обработки «больших данных», академик Г.И. Савин.

Если говорить о том, что мне дало обучение в магистратуре МИЭП МГИМО в профессиональном плане, то хотела бы отметить, что сейчас я принимаю участие в таком важном проекте, как «Внедрение инновационных решений в сфере потребительского рынка  и услуг».

С какими чувствами Вы вспоминаете время обучения в магистратуре МИЭП МГИМО?

Хотелось бы выразить огромную признательность Научному руководителю МИЭП МГИМО, Президенту Международной академии ТЭК, члену-корреспонденту Российской академии наук, дважды лауреату Государственных премий в области науки и техники, профессору В.И.Салыгину за возможность получить уникальное образование в сфере управления инновациями и развития цифровой экономики.

С благодарностью вспоминаю работу профессорско-преподавательского состава, кураторов, к которым на протяжении обучения мы не раз обращались за помощью.

И конечно, хочется выразить большую благодарность моей группе за дружбу и поддержку.

Считаю, что со всеми задачами в рамках обучения в МИЭП МГИМО мы успешно справились, и всех выпускников магистратуры «Экономика и управление инновациями» ждут новые перспективные направления в профессиональной деятельности и стремительное развитие карьеры.

 

г. Москва, пр. Вернадского, 76
+7 495 229-53-83

На карте