МИЭП МГИМО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ
МГИМО МИД РОССИИ
Карта сайта   
 

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России готовит высококлассных специалистов-международников, востребованных ключевыми государственными структурами и ведущими компаниями для работы по реализации крупнейших международных энергетических проектов и решению стратегических задач России в мировой энергетике.

Подготовка кадров со специализацией в сфере энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества и углубленной профессионально ориентированной языковой подготовкой ведется на пяти отделениях МИЭП МГИМО: «Международные отношения», «Международное право», «Мировая экономика», «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью». Обучение в МИЭП, как и в Университете МГИМО в целом, организовано по многоуровневой системе, включая программы бакалавра, магистра, МВА, дополнительного образования, аспирантуру и докторантуру.

Выпускники МИЭП МГИМО – это, без преувеличения, профессионалы нового типа, специалисты мирового уровня. Еще в период учебы студенты проходят стажировки в международных организациях, государственных органах, ведущих нефтегазовых и энергетических компаниях, и получают приглашение на работу. Выпускники МИЭП МГИМО сегодня находятся в центре мировой энергетической политики, участвуют в решении важнейших задач глобального масштаба.


  МИЭП / Новости /
МИЭП МГИМО принял участие в конференции в Национальном исследовательском институте мировой экономики и международных отношений имени Е.М.Примакова РАН

____400__40022 ноября 2022 г. в Национальном исследовательском институте мировой экономики и международных отношений имени Е.М.Примакова Российской академии наук (ИМЭМО РАН) состоялась конференция «Примирение и (не)примиримость: многообразный опыт урегулирования конфликтов».

Целями мероприятия стало рассмотрение сложных региональных взаимоотношений субъектов мирового сообщества, сложных территориальных споров на основе географической и политической принадлежности с параллельной оценкой современных экономических факторов, смягчающих исторические трения межнационального и странового характера.

Открыла конференцию секция, посвященная европейской проблематике и итогам Второй мировой войны, а также изменениям постсоветского периода. В фокусе внимания, прежде всего, были прибалтийские страны и их отношения с Польшей, а также вопросы укрепления сотрудничества и взаимопонимания России и Финляндии с учетом наличия сложного исторического наследия.

В рамках конференции ученые и эксперты также рассмотрели проблемы конфликтов в современной Африке на основе постколониальных особенностей формирования государств и национальной идентичности, отметив определенные успехи правительств африканских стран по преодолению трудностей в формировании национальной общности с сохранением сложившихся национальных границ.

Особое внимание было уделено образовательному процессу передачи правильной и сбалансированной передачи исторического наследия России последующим поколениям, являющимся важной частью сохранения внутренней стабильности и внешней устойчивости федеративной государственной структуры.

Рассмотрены вопросы региональной истории субъектов Северного Кавказа. Эксперты обсудили проблемы становления национальных суверенитетов в Центральной Азии, тяготение к единой политической и экономической форме на основе географических особенностей региона, отметив при этом, что на современном этапе государства данного региона демонстрируют ярко выраженную обособленность и отсутствие общих целей и задач.

В работе конференции «Примирение и (не)примиримость: многообразный опыт урегулирования конфликтов» приняли участие ведущие аналитики Центра стратегических исследований МИЭП МГИМО, которые отметили важную роль комплексного анализа геополитических и региональных проблем.

 

г. Москва, пр. Вернадского, 76
+7 495 229-53-83

На карте