МИЭП МГИМО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ
МГИМО МИД РОССИИ
Карта сайта   
 

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России готовит высококлассных специалистов-международников, востребованных ключевыми государственными структурами и ведущими компаниями для работы по реализации крупнейших международных энергетических проектов и решению стратегических задач России в мировой энергетике.

Подготовка кадров со специализацией в сфере энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества и углубленной профессионально ориентированной языковой подготовкой ведется на пяти отделениях МИЭП МГИМО: «Международные отношения», «Международное право», «Мировая экономика», «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью». Обучение в МИЭП, как и в Университете МГИМО в целом, организовано по многоуровневой системе, включая программы бакалавра, магистра, МВА, дополнительного образования, аспирантуру и докторантуру.

Выпускники МИЭП МГИМО – это, без преувеличения, профессионалы нового типа, специалисты мирового уровня. Еще в период учебы студенты проходят стажировки в международных организациях, государственных органах, ведущих нефтегазовых и энергетических компаниях, и получают приглашение на работу. Выпускники МИЭП МГИМО сегодня находятся в центре мировой энергетической политики, участвуют в решении важнейших задач глобального масштаба.


  МИЭП / Новости /
Выпускник МИЭП МГИМО 2022 года Фархад Тараки: «Востребованность специалистов в области международного энергетического сотрудничества считаю очевидной»

1_400_200Фархад, в этом году Вы успешно окончили обучение в бакалавриате. По какой программе МИЭП МГИМО Вы обучались?

Я прошел обучение по программе «Международные отношения и энергетическая дипломатия» по направлению «Международные отношения». Это отделение сокращенно называется МИЭП МО.

Почему четыре года назад Вы решили поступить именно в МИЭП МГИМО?

Энергетический фактор является во многом определяющим в международных отношениях в контексте принятия тех или иных внешнеполитических решений. Сложившаяся международная конъюнктура, экспорт нашей страной энергоносителей, тесные контакты России с ведущими нефте- и газодобывающими государствами мира формируют актуальность выбранной мною программы.

– Какие главные достижения Вы бы могли выделить по итогам обучения в МИЭП МГИМО?

Прежде всего, хотелось бы выделить достижения в формировании способностей к анализу международных отношений, в частности, в контексте развития мирового топливно-энергетического комплекса, а также, безусловно, значительный прогресс в изучении иностранных языков.

На данный момент я владею пятью языками: русским, английским, арабским, пушту и фарси. За время обучения в МИЭП МГИМО мне удалось существенно улучшить навыки владения всеми этими языками.

Университет МГИМО включен в «Книгу рекордов Гиннесса» по количеству преподаваемых языков, а качество преподавания соответствует высочайшим стандартам.

В бакалавриате я изучал арабский язык в качестве первого (основного) языка, а английский – в качестве второго. За четыре года я смог выучить «с нуля» арабский язык и теперь имею возможность использовать его в разных сферах: от бытового общения с коллегами и друзьями до общественно-политического перевода официальных переговоров и «энергетического» переводов. Обучение арабскому языку я проходил комплексно, принимал участие в Международных армейских играх в конкурсе «Танковый биатлон» в качестве военного переводчика, работая с делегацией Государства Катар. Являюсь победителем V Международной олимпиады по арабскому языку в номинации «Конкурс синхронного перевода», а также призером Международной олимпиады по арабскому языку в номинации «Искусство общественно-политической полемики».

Большой опыт мне принесло участие в организации и проведении различных крупных международных мероприятий, к примеру, работа с делегацией во главе с Президентом Египта Абдель Фаттахом Ас-Сиси в рамках Саммита и Экономического форума «Россия – Африка».

Ярким событием стало и участие в Петербургском международном экономическом форуме.

Важным этапом считаю преддипломную летнюю практику на арабском языке в Дубае, в Объединенных Арабских Эмиратах.

Хотелось бы вспомнить и о том, что во время обучения на 4 курсе мне выпала честь и большая ответственность возглавить крупную студенческую организацию – Сообщество российских студентов МГИМО. Его цели и задачи заключаются в объединении студентов из различных субъектов Российской Федерации, а также сохранении культурной идентичности каждого региона, консолидации и единении всего российского народа.

Не хочу показаться нескромным, но, конечно, важным достижением для меня стало то, что обучение в МИЭП МГИМО я завершил, получив диплом с отличием.

Какие у Вас планы после блестящего окончания обучения в бакалавриате?

Еще задолго до окончания бакалавриата я поставил перед собой задачу поступить в магистратуру, продолжив обучение в МИЭП МГИМО по программе «Правовое обеспечение международных проектов и энергетического бизнеса» по направлению «Юриспруденция».

Востребованность специалистов в области международного энергетического сотрудничества с учетом актуальности развития восточного направления считаю очевидной. Планирую принять активное участие в работе над тем, чтобы отношения между Россией и странами Востока, в том числе крупнейшими игроками на мировом энергетическом рынке, вышли на новый уровень.

Что бы Вы пожелали первокурсникам МИЭП МГИМО?

Хотел бы обратить внимание будущих первокурсников на необходимость четкой дисциплины, тайм-менеджмента и верной расстановки приоритетов, время у всех, кто хочет добиться высоких результатов, чрезвычайно ограничено.

Важно также отдавать себе отчет в том, что учеба должна всегда стоять выше общественной и студенческой деятельности. Рекомендации простые: не пропускайте занятия, выполняйте регулярно домашние задание по языкам. Более того, советую определиться со сферой своих интересов уже на втором курсе, чтобы иметь возможность уделить больше времени изучению темы будущей дипломной работы.

 

г. Москва, пр. Вернадского, 76
+7 495 229-53-83

На карте