МИЭП МГИМО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ
МГИМО МИД РОССИИ
Карта сайта   
 

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России готовит высококлассных специалистов-международников, востребованных ключевыми государственными структурами и ведущими компаниями для работы по реализации крупнейших международных энергетических проектов и решению стратегических задач России в мировой энергетике.

Подготовка кадров со специализацией в сфере энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества и углубленной профессионально ориентированной языковой подготовкой ведется на пяти отделениях МИЭП МГИМО: «Международные отношения», «Международное право», «Мировая экономика», «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью». Обучение в МИЭП, как и в Университете МГИМО в целом, организовано по многоуровневой системе, включая программы бакалавра, магистра, МВА, дополнительного образования, аспирантуру и докторантуру.

Выпускники МИЭП МГИМО – это, без преувеличения, профессионалы нового типа, специалисты мирового уровня. Еще в период учебы студенты проходят стажировки в международных организациях, государственных органах, ведущих нефтегазовых и энергетических компаниях, и получают приглашение на работу. Выпускники МИЭП МГИМО сегодня находятся в центре мировой энергетической политики, участвуют в решении важнейших задач глобального масштаба.


  МИЭП / Новости /
Выпускница 2022 года Маргарита Дьяченко: «МИЭП МГИМО стал для меня второй семьей»

Маргарита окончила с отличием гимназию в городе Якутске, является победительницей целого ряда конкурсов и олимпиад по праву. Признана лучшим спикером МГИМО MOOT COURT, стала победителем Межвузовской правовой олимпиады. Во время учебы в бакалавриате МИЭП МГИМО была активистом научного студенческого клуба «Арктика», в рамках председательства России в Арктическом совете стала волонтером-участником международной экспедиции «Explore Yamal». Выступает в составе ансамбля МИЭП МГИМО «Энергия». Проходила практику в Государственной Думе, Корпорации по развитию Дальнего Востока и Арктики, компании «Газпром бурение».

1_640_599

Расскажите, как и почему Вы поступили в МИЭП МГИМО?

Я родилась и выросла в Республике Саха (Якутия), там же я окончила с отличием гимназию и задумалась о поступлении в МГИМО.

Когда я посетила День открытых дверей Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО, то сразу поняла, что хочу учиться именно в МИЭП!

Для того, чтобы сделать первый шаг к осуществлению своей мечты, я прошла обучение на Факультете довузовской подготовки МГИМО. И вот, в сентябре 2018 года я стала студенткой МИЭП МГИМО!

Сегодня Вы чувствуете, что сделали тогда правильный выбор?

Время пробежало словно миг и сейчас у меня в руках диплом бакалавра с отличием!

Могу с уверенностью сказать, что четыре года назад я сделала правильный выбор, поскольку руководство, преподаватели, сотрудники и студенты МИЭП стали для меня второй семьей, которая вдали от родной Якутии вдохновляет меня на новые свершения и поддерживает меня абсолютно во всем.

В МИЭП нам предоставлена возможность всестороннего развития благодаря участию в деятельности научных студенческих клубов и творческих объединений. В нашем Институте действуют Клуб энергетического права, клубы «Мировая энергетическая политика», «Арктика», Инновационный клуб, которые организуют конференции, форумы и встречи с известными экспертами. В МИЭП есть даже свой вокальный ансамбль «Энергия».

По какой программе МИЭП МГИМО Вы обучались в бакалавриате?

 По программе «Международное право и юридическое обеспечение международного энергетического сотрудничества», направление «Юриспруденция». Программа очень интересная, насыщенная и дает глубокие знания как в области международного права, так и в сфере правового регулирования ТЭК.

Какие события за годы учебы Вам запомнились наиболее ярко? 

Мне удалось побывать на выступлении Министра иностранных дел России С.В.Лаврова, на встрече с пресс-секретарем Президента РФ Д.С.Песковым, с бывшим министром иностранных дел Австрии и другими государственными деятелями, известными дипломатами, крупнейшими учеными, руководителями компаний.

Особенно запомнилось участие в Российской энергетической неделе и встреча студентов с Министром энергетики РФ, ныне Заместителем Председателя Правительства России А.В.Новаком. Яркие воспоминания связаны и с участием в Молодежном дне Петербургского международного экономического форума.

Невероятное чувство гордости за свой Институт я испытала, когда мы, первокурсники МИЭП, заняли первое место в общеуниверситетском конкурсе МГИМО «Битва факультетов». Подготовка к конкурсу, общие эмоции и переживания, активная поддержка со стороны руководства института, кураторов и старшекурсников – все это помогло нам сразу почувствовать себя одной большой семьей МИЭП!

Студенты нашего института имеют возможность развиваться всесторонне. Без выступления нашего замечательного вокального ансамбля МИЭП «Энергия» не обходится ни одно мероприятие. Можно сказать, что мы с ребятами из ансамбля не только изучаем развитие мировой энергетики, но и на выступлениях делимся своей энергией со зрителями! Наиболее запоминающимся событием для меня стал XII Конвент РАМИ в 2019 году, когда мы с ансамблем выступали в присутствии Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова.

Какие у Вас планы сейчас, после окончания бакалавриата?

Я снова абитуриент и собираюсь поступать на магистерскую программу «Правовое обеспечение международных проектов и энергетического бизнеса» по направлению «Юриспруденция».

Считаю, что данная программа очень актуальна и интересна, поэтому усердно готовлюсь к вступительным испытаниям и надеюсь, что вскоре для меня вновь откроются двери МИЭП МГИМО!

Ваши пожелания первокурсникам бакалавриата МИЭП МГИМО 2022 года?

Первокурсникам желаю взять от учебы в МИЭП МГИМО все по максимуму, ведь наш институт предоставляет уникальные возможности. Помимо учебы можно посещать мастер-классы и лекции руководителей ведущих компаний, известных специалистов, можно участвовать в деятельности научных клубов, а также развивать свои творческие способности, можно освоить несколько иностранных языков.

Главное помнить, что МИЭП МГИМО – это плеяда единомышленников, которые будут поддерживать тебя и в годы учебы и, уверена, останутся товарищами на всю жизнь.

 

г. Москва, пр. Вернадского, 76
+7 495 229-53-83

На карте