МИЭП МГИМО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ
МГИМО МИД РОССИИ
Карта сайта   
 

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России готовит высококлассных специалистов-международников, востребованных ключевыми государственными структурами и ведущими компаниями для работы по реализации крупнейших международных энергетических проектов и решению стратегических задач России в мировой энергетике.

Подготовка кадров со специализацией в сфере энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества и углубленной профессионально ориентированной языковой подготовкой ведется на пяти отделениях МИЭП МГИМО: «Международные отношения», «Международное право», «Мировая экономика», «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью». Обучение в МИЭП, как и в Университете МГИМО в целом, организовано по многоуровневой системе, включая программы бакалавра, магистра, МВА, дополнительного образования, аспирантуру и докторантуру.

Выпускники МИЭП МГИМО – это, без преувеличения, профессионалы нового типа, специалисты мирового уровня. Еще в период учебы студенты проходят стажировки в международных организациях, государственных органах, ведущих нефтегазовых и энергетических компаниях, и получают приглашение на работу. Выпускники МИЭП МГИМО сегодня находятся в центре мировой энергетической политики, участвуют в решении важнейших задач глобального масштаба.


  МИЭП / Новости /
Юлиана Ивлева: «Обучение в МИЭП МГИМО – это не только получение высококлассного образования, необходимых для будущей работы знаний, но также развитие личности и практическое применение всех компетенций»

О своем обучении в МИЭП МГИМО нам рассказывает выпускница магистратуры «Экономика и управление инновациями» Юлиана Ивлева, получившая в 2022 году диплом с отличием.

1_400_199Почему для освоения магистерской программы Вы выбрали именно МИЭП МГИМО-Одинцово?

Мечта о поступлении в Международный институт энергетической политики и управления инновациями МГИМО родилась благодаря работе в Департаменте международного сотрудничества Министерства энергетики России. Тогда я осознала необходимость расширения знаний, полученных во время обучения в бакалавриате РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина.

Сегодня я подвожу итоги обучения в магистратуре МИЭП МГИМО по программе «Экономика и управление инновациями» и понимаю, насколько уникальный опыт в сфере применения инноваций и цифровых технологий в федеральных и региональных органах власти и крупнейших компаниях мне удалось получить.

Обучение в МИЭП МГИМО связано с Вашей текущей профессиональной деятельностью?

Во время обучения в магистратуре я начала работу в крупной международной консалтинговой компании, занимающейся вопросами развития мировой энергетики. Дисциплины, которые мы изучали в МИЭП, позволяли мне с легкостью решать задачи, поставленные компанией. Особенно интересно мне было изучать проблемы декарбонизации энергетики.

Сейчас я работаю в инновационном Фонде «Сколково», где есть прекрасные возможности применить на практике все знания, полученные в магистратуре Международного института энергетической политики и управления инновациями. Принимаю участие в совместных проектах, связанных с внедрением инновационных решений в сфере потребительского рынка и услуг.

Какие дисциплины, изученные за период обучения в магистратуре МИЭП МГИМО-Одинцово, больше всего помогают Вам сегодня в работе?

Учебный план магистратуры «Экономика и управление инновациями» включает целый ряд интересных и актуальных дисциплин, в том числе «Информационные технологии в инновационной деятельности», «Управление инновационными процессами», «Управление высокотехнологичным бизнесом и венчурным капиталом» и др.

Тема инноваций в настоящее время крайне востребована, именно эффективное управление инновациями на предприятии – залог долгосрочного успеха, тем более в условиях перехода к цифровой экономике.

Поэтому знания, полученные в рамках учебных курсов нашей магистратуры, имеют большую практическую ценность для профессиональной деятельности.

Каким проблемам была посвящена Ваша выпускная квалификационная работа в магистратуре?

Я подготовила и защитила на «отлично» магистерскую диссертацию на тему «Диверсификация деятельности компаний ТЭК в контексте развития водородной энергетики».

Хотела бы выразить огромную признательность за постоянную поддержку и ценные рекомендации при подготовке этой работы моему научному руководителю, Президенту Международной академии ТЭК, члену-корреспонденту Российской академии наук, профессору Валерию Ивановичу Салыгину, который возглавляет Международный институт энергетической политики и управления инновациями МГИМО.

Как Вы можете оценить языковую подготовку в магистратуре МИЭП МГИМО-Одинцово?

В современном мире с его уровнем международной интеграции и глобализации без навыка владения иностранными языками очень сложно быть востребованным специалистом на высококонкурентном рынке труда, а также иметь возможность находить партнеров по бизнесу в разных регионах мира и успешно с ними взаимодействовать.

Уровень профессионально ориентированной языковой подготовки, полученной мною в МИЭП МГИМО, дает все возможности для очень эффективной профессиональной деятельности в сфере международного сотрудничества.

Что дало Вам обучение в магистратуре МИЭП МГИМО?

Обучение в МИЭП МГИМО – это не только получение высококлассного образования, необходимых для будущей работы знаний, но также развитие личности, структурирование планов на жизнь и практическое применение всех компетенций. Именно поэтому наш институт пользуется такой популярностью среди абитуриентов.

 

г. Москва, пр. Вернадского, 76
+7 495 229-53-83

На карте