МИЭП МГИМО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ
МГИМО МИД РОССИИ
Карта сайта   
 

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России готовит высококлассных специалистов-международников, востребованных ключевыми государственными структурами и ведущими компаниями для работы по реализации крупнейших международных энергетических проектов и решению стратегических задач России в мировой энергетике.

Подготовка кадров со специализацией в сфере энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества и углубленной профессионально ориентированной языковой подготовкой ведется на пяти отделениях МИЭП МГИМО: «Международные отношения», «Международное право», «Мировая экономика», «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью». Обучение в МИЭП, как и в Университете МГИМО в целом, организовано по многоуровневой системе, включая программы бакалавра, магистра, МВА, дополнительного образования, аспирантуру и докторантуру.

Выпускники МИЭП МГИМО – это, без преувеличения, профессионалы нового типа, специалисты мирового уровня. Еще в период учебы студенты проходят стажировки в международных организациях, государственных органах, ведущих нефтегазовых и энергетических компаниях, и получают приглашение на работу. Выпускники МИЭП МГИМО сегодня находятся в центре мировой энергетической политики, участвуют в решении важнейших задач глобального масштаба.


  МИЭП / Новости /
МИЭП МГИМО на Молодежном дне Российской энергетической недели

1_640_469

15 октября 2021 г. студенты и магистранты Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО, обучающиеся на проспекте Вернадского и в Одинцовском кампусе, приняли активное участие в мероприятиях Молодежного дня Международного форума «Российская энергетическая неделя».

Члены научного студенческого клуба «Мировая энергетическая политика» и Инновационного клуба МИЭП МГИМО стали участниками «Диалога на равных» - встречи участников с Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации А.В.Новаком.

Клуб «Мировая энергетическая политика» при поддержке руководства Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО в рамках Российской энергетической недели выступил организатором круглого стола на тему: «Молодежное энергетическое сотрудничество: кейс Модели ОПЕК», посвященного анализу опыта проведения масштабного ежегодного студенческого мероприятия, дающего студентам возможность получить новые теоретические знания на мастер-классах и закрепить их на практике во время интерактивных заседаний комитетов ОПЕК.

Открыл заседание круглого стола Заместитель директора МИЭП МГИМО, доцент И.А.Гулиев. С приветствием к участникам обратились также Председатель клуба «Мировая энергетическая политика», магистрант МИЭП МГИМО Эрик Губайдуллин и генеральный секретарь Модели ОПЕК 2021, Вице-председатель клуба «Мировая энергетическая политика», студент бакалавриата МИЭП МГИМО Дамир Хусейнов. В качестве экспертов выступили Заместитель руководителя Аналитического центра ТЭК Российского энергетического агентства Минэнерго России А.А.Давиденко, который рассказал о роли ОПЕК и ОПЕК+ на глобальном рынке нефти, и эксперт международного дискуссионного клуба «Валдай», аспирант МГИМО Фархад Ибрагимов, который проанализировал особенности влияния ОПЕК на энергетическую безопасность на Ближнем Востоке.

В рамках Интерактивной сессии по созданию молодежных проектов развития ТЭК #ENERGYLAB студенты МИЭП Данила Сидяков (3 курс, программа бакалавриата «Мировая экономика и инновации»), Александр Свиридочкин (2 курс, программа бакалавриата «Связи с общественностью и международное энергетическое сотрудничество») совместно со студенткой 4 курса ФПЭК Марией Бахиревой и студентом 4 курса ФУП Никитой Родионовым представили проект «Школа международного молодежного энергетического сотрудничества». Интерактивная сессия #ENERGYLAB проводилась в формате соревнования молодежных команд по формированию проектов, направленных на развитие ТЭК Российской Федерации.

Студенты МИЭП МГИМО стали участниками панельной сессии «На пути к COP26: молодежь в климатической политике стран БРИКС в эпоху глобального «энергетического перехода», организованной Молодежным энергетическим агентством БРИКС. В 2021 году молодежь стран БРИКС принимает активное участие в поиске новых решений и ответов на вызовы глобальной климатической повестки, в том числе с использованием механизмов Рамочной Конвенции ООН об изменении климата. Особая роль при этом принадлежит российской молодежи, в частности, в рамках участия в работе Молодежного энергетического агентства БРИКС.

Важным мероприятием Молодежного дня Российской энергетической недели стало также Всероссийское молодежное производственное совещание, организованное Кузбасским государственным техническим университетом имени Т.Ф.Горбачёва. Данное мероприятие, в котором приняли участие представители МИЭП МГИМО, организовано в целях привлечения молодежи к обсуждению и формированию предложений по перспективам развития и решению актуальных задач отрасли, а также формирования системы наставничества, кадрового резерва и «социального лифта» для молодежи.

 

г. Москва, пр. Вернадского, 76
+7 495 229-53-83

На карте