МИЭП МГИМО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ
МГИМО МИД РОССИИ
Карта сайта   
 

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России готовит высококлассных специалистов-международников, востребованных ключевыми государственными структурами и ведущими компаниями для работы по реализации крупнейших международных энергетических проектов и решению стратегических задач России в мировой энергетике.

Подготовка кадров со специализацией в сфере энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества и углубленной профессионально ориентированной языковой подготовкой ведется на пяти отделениях МИЭП МГИМО: «Международные отношения», «Международное право», «Мировая экономика», «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью». Обучение в МИЭП, как и в Университете МГИМО в целом, организовано по многоуровневой системе, включая программы бакалавра, магистра, МВА, дополнительного образования, аспирантуру и докторантуру.

Выпускники МИЭП МГИМО – это, без преувеличения, профессионалы нового типа, специалисты мирового уровня. Еще в период учебы студенты проходят стажировки в международных организациях, государственных органах, ведущих нефтегазовых и энергетических компаниях, и получают приглашение на работу. Выпускники МИЭП МГИМО сегодня находятся в центре мировой энергетической политики, участвуют в решении важнейших задач глобального масштаба.


  МИЭП / Новости /
Выпускник 2021 года Павел Лубинец рассказывает об особенностях обучения в бакалавриате МИЭП, практике в «Росатоме» и поступлении в магистратуру Газпромбанка

1_640_436

Я изначально был убежден, что учиться хочу исключительно в МГИМО, а при выборе института или факультета приоритет отдал Международному институту энергетической политики и дипломатии – МИЭП.

В период выбора программы бакалавриата мы с родителями внимательно изучили всю интересовавшую нас информацию на сайте МИЭП. Полученные сведения произвели на нас сильное впечатление, и я решил найти контакты студентов Международного института энергетической политики и дипломатии, чтобы узнать об их личном опыте обучения. Пообщавшись с ними, я пришел к выводу о том, что не вижу альтернатив МИЭП.

Разумеется, в МГИМО поступить непросто, а на ведущий факультет – тем более. И тем не менее, сегодня я – выпускник МИЭП МГИМО по программе «Мировая экономика и международное энергетическое сотрудничество».

Я будто прожил целую жизнь за эти четыре года: интересные предметы, сильные преподаватели, открытый к коммуникации деканат. И один из самых главных, на мой взгляд, подарков от МИЭП – это удивительные люди, которые меня окружали в период учебы, это друзья, с которыми у меня сложились самые теплые отношения. В МГИМО и МИЭП не берут просто так – это факт, и каждый из студентов и выпускников, которых я встречал, запомнился мне своим неординарным способом мышления и видением мира.

В период моего обучения в МИЭП самыми интересными и ценными в практическом плане были для меня курсы «Экономика и бизнес-планирование в нефтегазовых компаниях», «Основы нефтегазового дела» и «Биржевое дело в ТЭК». Преуменьшать значимость других дисциплин было бы несправедливо, но эти курсы стали моими любимыми. На «парах»  велись самые активные дискуссии, вся группа, и я в том числе, участвовала в обсуждениях на семинарских занятиях. Более того, преподаватели стимулировали нас к дополнительному «внеклассному» изучению своих предметов, мотивировали к самообразованию.

Считаю, что два главных моих достижения за прошедшие четыре года – это поступление в МИЭП МГИМО и успешное окончание бакалавриата.
К успехам также можно отнести организацию многих актуальных студенческих мероприятий, к примеру, «Модель ОПЕК» и проведенного совместно с Газпромбанком кейс-чемпионата.

Во время обучения в бакалавриате я прошел практику в Госкорпорации «Росатом», которая была для меня очень полезной и интересной. Сейчас я поступаю в совместную с Газпромбанком магистратуру МИЭП «Международный банковский бизнес» и планирую проходить в Банке стажировку. Данная магистерская программа заинтересовала меня своей практической ориентированностью и насыщенностью учебного плана.

В будущем, о чем свидетельствует и выбор магистерской программы, мне бы хотелось получить приглашение на работу от Газпромбанка.

Всем абитуриентам нашего института хотел бы сказать: «Поступая в МИЭП МГИМО, знайте – вы сделали правильный  и мудрый выбор!»

 

г. Москва, пр. Вернадского, 76
+7 495 229-53-83

На карте