МИЭП МГИМО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ
МГИМО МИД РОССИИ
Карта сайта   
 

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России готовит высококлассных специалистов-международников, востребованных ключевыми государственными структурами и ведущими компаниями для работы по реализации крупнейших международных энергетических проектов и решению стратегических задач России в мировой энергетике.

Подготовка кадров со специализацией в сфере энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества и углубленной профессионально ориентированной языковой подготовкой ведется на пяти отделениях МИЭП МГИМО: «Международные отношения», «Международное право», «Мировая экономика», «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью». Обучение в МИЭП, как и в Университете МГИМО в целом, организовано по многоуровневой системе, включая программы бакалавра, магистра, МВА, дополнительного образования, аспирантуру и докторантуру.

Выпускники МИЭП МГИМО – это, без преувеличения, профессионалы нового типа, специалисты мирового уровня. Еще в период учебы студенты проходят стажировки в международных организациях, государственных органах, ведущих нефтегазовых и энергетических компаниях, и получают приглашение на работу. Выпускники МИЭП МГИМО сегодня находятся в центре мировой энергетической политики, участвуют в решении важнейших задач глобального масштаба.


21 ноября 2024
Всероссийская школа молодых ученых «Роль возобновляемой энергетики при переходе к углерод-нейтральной экономике»

08 октября 2024
Международная конференция OMR 2024

22 мая 2024
8-ой Международный Арктический Саммит «Арктика: перспективы, инновации и развитие регионов»

15 мая 2024
VII Международный энергетический саммит «Энергоснабжение и Цифровизация»

16 апреля 2024
Сессия «Россия – Иран: наука и технологии - стратегическое партнерство в нефтегазовой отрасли» в рамках Национального нефтегазового форума

04 апреля 2024
Круглый стол «Перспективы топливно-энергетического комплекса государств-членов Евразийского экономического союза в области энергосбережения, экологии и развития ВИЭ»

03 апреля 2024
VII Международный форум «Нефтяная столица»

02 апреля 2024
10-й юбилейный международный СПГ Конгресс Россия – 2024

02 апреля 2024
Форум инновационных технологий InfoSpace

  МИЭП / Новости /
Студент 2 курса Сергей Мурадян: «Решение поступать в МИЭП МГИМО – это абсолютно верный выбор!»

1_400_142Сергей, сейчас Вы перешли на второй курс. Расскажите, как Вы поступали в МИЭП МГИМО год назад?

Мечта о поступлении в Международный институт энергетической политики и дипломатии МГИМО зародилась во мне давно – когда я еще учился в седьмом классе. Однако многогранность и перспективность МИЭП мне стала ясна в полной мере в период сдачи ЕГЭ и поиска будущей профессиональной и научной направленности. Большой вклад в это внесли как студенты Международного института энергетической политики и дипломатии, с которыми мне посчастливилось проконсультироваться перед поступлением, так и интернет-сайт МИЭП, дающий абсолютно четкую и структурированную информацию, необходимую для каждого абитуриента и его родителей.

Важным моментом стал и звонок в приемную комиссию МИЭП, сотрудник которой произвел на меня впечатление высокообразованного специалиста, настоящего корифея энергетической дипломатии, с легкостью парировавшего все мои каверзные вопросы. Тогда я твердо решил, что именно МИЭП подарит мне путевку в жизнь, а я буду бороться за право стать членом большой дружной семьи этого Института.

Конкурс был очень сложным, ведь программы МИЭП являются наиболее перспективными. Высокий порог проходных баллов ЕГЭ и большое количество абитуриентов-победителей и призеров олимпиад – тому подтверждение.

Какую программу бакалавриата МИЭП Вы выбрали?

«Международные отношения и энергетическая дипломатия».

Что Вам запомнилось наиболее ярко за первый год обучения в МИЭП МГИМО?

То, что я убедился в исключительности учебной программы МИЭП, не имеющей аналогов.

Не могу также не сказать о дружном и, по-своему, «семейном» коллективе нашего Института, о тесном взаимодействии студентов, деканата и преподавателей.

Какой учебный курс стал для Вас самым интересным?

Наиболее интересным учебным курсом за прошедший год для меня, безусловно, стала «Геоэкономика глобализации», представляющая колоссальный интерес для каждого специалиста в области энергетической дипломатии. Увлекательнейшей дисциплиной был также «Государственный и деловой протокол».

Расскажите о своих достижениях.

Не могу назвать это лишь «своим» достижением, но для меня победа МИЭП в конкурсе «Битва факультетов 2020» является наибольшим успехом и ярчайшим показателем лидерства нашего Института, сплоченности команды его руководства, студентов и сотрудников.

Где бы Вы хотели пройти практику во время учебы?

Учитывая специфику выбранной мной программы бакалавриата «Международные отношения и энергетическая дипломатия», мне бы хотелось пройти практику в ведущих энергетических компаниях нашей страны, включая «Роснефть», «Газпром», «Росатом», а также «Норникель». Эти корпорации с МИЭП МГИМО связывает стратегическое партнерство и тесное сотрудничество, успешные совместные образовательные и исследовательские проекты.

По моему мнению, практика в одной из названных крупнейших компаний позволит мне углубленно изучить особенности энергетической дипломатии на корпоративном уровне и практические аспекты развития инновационной экономики, перенять уникальный опыт топ-менеджеров и видных специалистов, которые, к слову, регулярно проводят мастер-классы и семинары для студентов МИЭП.

После окончания бакалавриата собираетесь поступать в магистратуру?

Вопрос с магистратурой для меня остается открытым. Для принятия верного решения необходим опыт и время. Однако уже сейчас я могу сказать, что наиболее привлекательной из всех магистерских программ МИЭП считаю российско-норвежскую магистратуру «Международный нефтегазовый бизнес», которая реализуется нашим Институтом в партнерстве с Университетом Норд и Высшей школой бизнеса в Норвегии. Развитие энергетической политики и дипломатии и реализация крупных энергетических проектов в данном регионе, а также изучение скандинавских языков мне представляются привлекательными аргументами в пользу выбора данной магистерской программы.

Задумывались ли Вы уже о том, где хотели бы работать после получения диплома?

Список ведущих компаний и организаций, сотрудником которых я хотел бы стать в будущем, поистине велик, и именно благодаря МИЭП перспектива быть приглашенным на работу в эти структуры вполне реалистична. Ради этого, безусловно, придется много работать.

И все же, если говорить более конкретно… В первую очередь я хотел бы стать сотрудником крупнейшей российской горно-металлургической компании «Норильский никель», масштабы деятельности которой определенно выходят за рамки нашего государства.

Уверен, что потребность в высококлассных специалистах, способных защищать интересы Российской Федерации в международном экономическом сообществе и на мировых рынках, возрастет в разы. И я постараюсь стать таким специалистом.

Что бы Вы хотели сказать сегодняшним абитуриентам Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО?

Уважаемые абитуриенты, помните, что МИЭП МГИМО – это уникальный институт, занимающийся подготовкой высокопрофессиональных кадров, необходимых для укрепления ведущих позиций отечественной энергетики на мировой арене.

Ваше решение поступать в МИЭП МГИМО – это абсолютно верный выбор!

 

г. Москва, пр. Вернадского, 76
+7 495 229-53-83

На карте