МИЭП МГИМО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ
МГИМО МИД РОССИИ
Карта сайта   
 

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России готовит высококлассных специалистов-международников, востребованных ключевыми государственными структурами и ведущими компаниями для работы по реализации крупнейших международных энергетических проектов и решению стратегических задач России в мировой энергетике.

Подготовка кадров со специализацией в сфере энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества и углубленной профессионально ориентированной языковой подготовкой ведется на пяти отделениях МИЭП МГИМО: «Международные отношения», «Международное право», «Мировая экономика», «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью». Обучение в МИЭП, как и в Университете МГИМО в целом, организовано по многоуровневой системе, включая программы бакалавра, магистра, МВА, дополнительного образования, аспирантуру и докторантуру.

Выпускники МИЭП МГИМО – это, без преувеличения, профессионалы нового типа, специалисты мирового уровня. Еще в период учебы студенты проходят стажировки в международных организациях, государственных органах, ведущих нефтегазовых и энергетических компаниях, и получают приглашение на работу. Выпускники МИЭП МГИМО сегодня находятся в центре мировой энергетической политики, участвуют в решении важнейших задач глобального масштаба.


  МИЭП / Новости /
МИЭП МГИМО принял участие в презентации Global Gas Outlook 2050

1_640_378
Фото - официальный сайт Правительства РФ

Форум стран - экспортеров газа (ФСЭГ, Gas Exporting Countries Forum – GECF), который является авторитетной международной организацией, объединяющей 19 стран – мировых лидеров в области добычи и экспорта природного газа, представил Долгосрочный прогноз по развитию газовой отрасли на период до 2050 года (Global Gas Outlook 2050).

Данный документ является флагманским изданием Форума стран - экспортеров газа. На долю стран, входящих в ФСЭГ, приходится 71% доказанных мировых запасов природного газа, 44% поставок на мировой рынок, 53% трубопроводного экспорта, а также 57% мирового экспорта СПГ.

В ходе онлайн-презентации были даны оценки долгосрочных перспектив развития мировой энергетики и газового рынка, представлен анализ различных сценариев и факторов, которые потенциально могут влиять на мировую газовую отрасль в обозримом будущем.

Обращаясь к участникам презентации, Заместитель Председателя Правительства РФ А.В.Новак подчеркнул значение и авторитет ФСЭГ в мировой газовой отрасли и выразил уверенность, что организация и впредь будет играть ключевую роль в формировании дальнейших векторов развития газовой отрасли, создании механизмов обеспечения стабильного и безопасного функционирования мирового газового рынка. Ожидается, что в течение следующего десятилетия мировое потребление природного газа увеличится на 15%  к уровню 2019 г. и составит более 4,5 трлн кубометров к 2030 году. Как подчеркнул А.В.Новак, около 70% этого прироста спроса будет приходиться на страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Северную Америку. При этом доля газа в мировом энергобалансе может вырасти до 28%, а рынок СПГ может вырасти двукратно.

Специальный представитель Президента Российской Федерации по взаимодействию с ФСЭГ, Председатель Совета директоров ПАО «Газпром» В.А.Зубков отметил, что глобальный газовый прогноз представляет собой качественную оценку влияния макроэкономических условий, энергетической политики, цен и инвестиционных решений на развитие мирового рынка газа.

Генеральный секретарь ФСЭГ Ю.П.Сентюрин подчеркнул жизненно важную роль природного газа в мировом энергетическом балансе, отметил прогнозируемое увеличение его доли с 23% в настоящее время до 28% в 2050 году благодаря таким важным характеристикам, как изобилие, доступность, экологическая эффективность.

По мнению Генерального секретаря ОПЕК М.Баркиндо, презентация газового прогноза и вклад ОПЕК в данную работу свидетельствуют о расширяющемся сотрудничестве и диалоге между двумя международными организациями. Генеральный секретарь Международного энергетического форума Дж.МакМонигл, также принявший участие в запуске Форумом стран - экспортеров газа глобальной газовой перспективы на период до 2050 года, обратил внимание на то, что в качестве более чистой альтернативы другим ископаемым видам топлива природный газ дает миру реальный шанс смягчить последствия изменения климата и быстрее достичь общих целей.

От МИЭП МГИМО в мероприятии принял участие Главный советник, Чрезвычайный и Полномочный Посол Э.М.Фазельянов.

 

г. Москва, пр. Вернадского, 76
+7 495 229-53-83

На карте