МИЭП МГИМО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ
МГИМО МИД РОССИИ
Карта сайта   
 

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России готовит высококлассных специалистов-международников, востребованных ключевыми государственными структурами и ведущими компаниями для работы по реализации крупнейших международных энергетических проектов и решению стратегических задач России в мировой энергетике.

Подготовка кадров со специализацией в сфере энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества и углубленной профессионально ориентированной языковой подготовкой ведется на пяти отделениях МИЭП МГИМО: «Международные отношения», «Международное право», «Мировая экономика», «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью». Обучение в МИЭП, как и в Университете МГИМО в целом, организовано по многоуровневой системе, включая программы бакалавра, магистра, МВА, дополнительного образования, аспирантуру и докторантуру.

Выпускники МИЭП МГИМО – это, без преувеличения, профессионалы нового типа, специалисты мирового уровня. Еще в период учебы студенты проходят стажировки в международных организациях, государственных органах, ведущих нефтегазовых и энергетических компаниях, и получают приглашение на работу. Выпускники МИЭП МГИМО сегодня находятся в центре мировой энергетической политики, участвуют в решении важнейших задач глобального масштаба.


  МИЭП / Новости /
Выпускник МИЭП МГИМО Ренат Бирюков: «Магистратура «Экономика и управление инновациями» дает уникальные специальные знания и компетенции»

1_53

Ренат, Вы являетесь одним из первых выпускников магистратуры МИЭП МГИМО «Экономика и управление инновациями». Расскажите, почему в свое время, уже имея высшее образование, Вы решили продолжить обучение и для получения магистерской степени выбрали Международный институт энергетической политики и управления инновациями Одинцовского филиала МГИМО?

Мир не стоит на месте, и мы должны двигаться вперед вместе с ним, должны постоянно расти в профессиональном отношении, а для этого необходимы знания, причем уникальные, специальные знания, которые можно получить только у лучших профессоров и экспертов с огромным опытом практической работы. Поэтому для меня выбор был единственно возможным – Международный институт энергетической политики и управления инновациями МГИМО.

Ассоциации, которые у меня всегда вызывал Университет МГИМО, –это высокий статус и сильная языковая подготовка. К моменту поступления в магистратуру мне необходимо было получить международное видение проблем, которые для меня актуальны в профессиональном плане, и изучить лучший мировой опыт. И в этом у МГИМО и МИЭП никакой альтернативы нет.

Почему именно Международный институт энергетической политики и управления инновациями МГИМО? Руководителем института является крупный ученый, Президент Международной академии ТЭК, член-корреспондент Российской академии наук, дважды лауреат Государственных премий в области науки и техники, профессор Валерий Иванович Салыгин. Его авторитет в международных и российских образовательных, научных и профессиональных кругах для меня очень важен.

Если говорить о магистерской программе, которую я выбрал, то сегодня на наших глазах в мире осуществляется стремительный переход к инновационной и цифровой экономике, поэтому программа МИЭП «Экономика и управление инновациями» более чем актуальна. Кроме того, все программы МИЭП объединяет акцент на вопросы энергетической политики и международного энергетического сотрудничества, что для меня важно в силу моей профессиональной деятельности в энергетическом секторе – я работаю заместителем генерального директора Одинцовской региональной топливной компании.

Большая ли была нагрузка в период обучения в МИЭП МГИМО? Что дали Вам два с половиной года учебы в магистратуре в плане личного роста?

Заниматься пришлось много, но я был к этому готов, – иначе какой смысл поступать в магистратуру, тем более в такой серьезный вуз, как МГИМО. Еще одним стимулом сесть за учебники стало то, что профессорско-преподавательский состав в МИЭП очень высокого уровня, и не хотелось показать себя некомпетентным перед известными экспертами.

Интересно и ответственно было участвовать в работе Центра стратегических исследований в области инноваций и цифровой экономики, который действует в МИЭП МГИМО-Одинцово. Научным руководителем Центра является ученый с мировым именем, лауреат Ленинской и Государственной премий, академик Ю.С.Осипов, который более 20 лет был Президентом Российской академии наук. На базе Центра стратегических исследований МИЭП сегодня развернуты масштабные научные проекты в области инновационной и цифровой экономики и анализа мирового опыта управления инновациями. Для нас, магистрантов, огромное значение имела уникальная возможность участвовать в проектах, которыми руководят такие известные российские ученые, как Директор Федерального исследовательского центра «Информатика и управление» Российской академии наук, академик И.А.Соколов – крупнейший специалист в области информационных технологий, защиты информации, искусственного интеллекта, создания крупных информационных баз данных, и Директор Межведомственного суперкомпьютерного центра Российской академии наук, ведущий специалист в области суперкомпьютерных систем, обработки «больших данных», академик Г.И.Савин.

Хотел бы сказать и о том, что с результатами моих исследований я участвовал от МИЭП МГИМО в международной конференции в Норвегии «High North Dialogue», которая дала не только новый профессиональный и научный опыт, но также возможность языковой практики и расширения международных связей.

В своей профессиональной деятельности Вы используете знания и компетенции, полученные в МИЭП МГИМО?

Могу с уверенностью сказать, что мои компетенции как специалиста расширились и качественно изменились.

Все, что я приобрел благодаря учебе в МИЭП МГИМО, я постарался отразить в своей магистерской диссертации на тему «Анализ инновационных технологий для транспорта нефти трубопроводным транспортом», которая имеет большую ценность для меня в плане дальнейшего практического использования в работе.

Очень важны полученные навыки комплексного анализа международного опыта в сфере применения инноваций в энергетике, а также возможность – благодаря усиленной языковой подготовке – более эффективно работать с профессиональной литературой и источниками на иностранных языках.

Исходя из Вашего профессионального опыта и опыта Ваших однокурсников по магистратуре, чувствуется ли востребованность выпускников МИЭП МГИМО?

Востребованность выпускников МИЭП МГИМО я, безусловно, ощущаю. К примеру, один из моих однокурсников был приглашен на работу в крупную британскую компанию, хотя кандидатов было немало.

Что касается меня, то благодаря обучению в МИЭП МГИМО появилась возможность реализации крупного проекта совместно с Одинцовской Торгово-промышленной палатой. И я очень благодарен руководству Одинцовской ТПП за высокую оценку моей работы и горжусь медалью за успехи в предпринимательской деятельности.

Что бы Вы пожелали нынешним и будущим студентам МИЭП МГИМО?

Честно говоря, я бы хотел пройти студенческий путь в МИЭП МГИМО еще раз, это было интересно и увлекательно, преподаватели старались уделить необходимое внимание каждому из нас. И очень важно, что мы чувствовали себя частью большой семьи МГИМО и МИЭП. Поэтому пожелание будет одно: учитесь!

 

г. Москва, пр. Вернадского, 76
+7 495 229-53-83

На карте