МИЭП МГИМО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ
МГИМО МИД РОССИИ
Карта сайта   
 

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России готовит высококлассных специалистов-международников, востребованных ключевыми государственными структурами и ведущими компаниями для работы по реализации крупнейших международных энергетических проектов и решению стратегических задач России в мировой энергетике.

Подготовка кадров со специализацией в сфере энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества и углубленной профессионально ориентированной языковой подготовкой ведется на пяти отделениях МИЭП МГИМО: «Международные отношения», «Международное право», «Мировая экономика», «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью». Обучение в МИЭП, как и в Университете МГИМО в целом, организовано по многоуровневой системе, включая программы бакалавра, магистра, МВА, дополнительного образования, аспирантуру и докторантуру.

Выпускники МИЭП МГИМО – это, без преувеличения, профессионалы нового типа, специалисты мирового уровня. Еще в период учебы студенты проходят стажировки в международных организациях, государственных органах, ведущих нефтегазовых и энергетических компаниях, и получают приглашение на работу. Выпускники МИЭП МГИМО сегодня находятся в центре мировой энергетической политики, участвуют в решении важнейших задач глобального масштаба.


  МИЭП / Новости /
Председатель Инновационного клуба МИЭП МГИМО Даниил Лобов: «Сегодня цифровизация и внедрение инноваций играют ведущую роль в развитии экономики»

1_400_98Как возникла идея создания Инновационного клуба?

 Инновационный клуб стал первым студенческим объединением, созданным по инициативе студентов и магистрантов Международного института энергетической политики и управления инновация, обучающихся в Одинцовском филиале МГИМО.

Студенты программ МИЭП, имеющие принципиально новую специализацию в области управления инновациями, развития инновационной и цифровой экономики, стремились активно участвовать в научной и общественной жизни, проводить конференции и организовывать мастер-классы по актуальным проблемам инновационного развития.

В октябре 2018 года Инновационный клуб МИЭП МГИМО начал свою работу.

Создание новой научной студенческой организации было поддержано руководством МИЭП?

Да, Директор МИЭП МГИМО Валерий Иванович Салыгин оказал значительное содействие в создании Инновационного клуба и продолжает уделять большое внимание нашей работе, всемерно поддерживая наши мероприятия, проекты, инициативы.

Помните первый проект Клуба?

Конечно! Как только Инновационный клуб был создан, мы приступили к активной работе и вскоре нами был выигран грант Фонда развития (Эндаумент) МГИМО на проведение MGIMO Innovation Week, ставшим теперь уже традиционным крупным ежегодным мероприятием, которое мы проводим в Одинцовском кампусе Университета.

Расскажите подробнее об этом проекте.

Инновационную неделю МГИМО мы провели уже дважды, в 2019 и 2020 годах, следующее мероприятие планируем организовать в 2021 году.

На MGIMO Innovation Week выступают известные эксперты в области инновационного развития, управления инновациями, инновационной и цифровой экономики, реализации инновационных стратегий и программ. Среди спикеров Инновационной недели были топ-менеджеры крупнейших корпораций «Роснефть», «Газпромбанк», ENI и др.

Конечно, в рамках этого мероприятия у талантливых аспирантов, магистрантов, студентов МГИМО и других ведущих вузов есть возможность представить результаты своих аналитических исследований.

Для нас очень важно, что Инновационная неделя МГИМО получила высокую оценку со стороны Заместителя Председателя Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Государственной Думы ФС РФ А.Г.Когогиной.

Какие еще мероприятия запланированы Инновационным клубом в этом учебном году?

На регулярной основе наш Клуб организует мастер-классы, приглашая выступить перед студентами крупных ученых, экспертов, представителей руководства компаний. Мы проводим также деловые игры, конкурсы научных проектов. Все эти мероприятия играют важную роль в развитии способностей студентов, в поддержке их активной исследовательской деятельности. Так, одна из наших студенток, написавшая лучшую научную работу, получила в качестве награды приглашение на мастер-класс в одной из ведущих аудиторских фирм Москвы.

В ближайшее время мы планируем провести конкурс дебатов, на котором студентам предстоит обсудить особенности инновационного развития в различных отраслях экономики и в социальной сфере.

Уверен, что мероприятия, организованные Инновационным клубом МИЭП МГИМО, привлекут наиболее одаренных и творческих студентов.

Какую наиболее важную особенность Инновационного клуба Вы могли бы отметить?

Учитывая, что активом Клуба являются магистранты и студенты Международного института энергетической политики и управления инновациями МГИМО, отличительной чертой нашей работы является особое внимание к вопросам инновационной деятельности в энергетической сфере.

Мы видим, что сегодня цифровизация, внедрение инноваций, передовых технологий и систем искусственного интеллекта играют ведущую роль в стратегическом развитии одной из наиболее важных отраслей отечественной экономики – энергетики. И мы стремимся создать все возможности для того, чтобы студенты, участвующие в работе Инновационного клуба, активно погрузились в углубленное изучение данных процессов.

В каких направлениях деятельности могут реализовать себя студенты в Инновационном клубе?

Деятельность членов Клуба включает в себя широкий спектр задач: у нас организованы специальные отделы, каждый из которых реализует свое направление работы.

Ряд студентов отвечает за подготовку материалов в социальных сетях об инновационном развитии экономики, другие – активно участвуют в реализации научных исследований, результаты которых в дальнейшем представляют на конференциях и международных форумах.

Важным направлением является организация мастер-классов и семинаров ведущих экспертов, представителей крупных компаний, предприятий, банков.

У нас немало новых идей и интересных проектов, которые планируем реализовать в ближайшее время, и я приглашаю всех заинтересованных студентов и магистрантов принять участие в деятельности Инновационного клуба МИЭП МГИМО!

2_640_69

 

г. Москва, пр. Вернадского, 76
+7 495 229-53-83

На карте