МИЭП МГИМО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ
МГИМО МИД РОССИИ
Карта сайта   
 

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России готовит высококлассных специалистов-международников, востребованных ключевыми государственными структурами и ведущими компаниями для работы по реализации крупнейших международных энергетических проектов и решению стратегических задач России в мировой энергетике.

Подготовка кадров со специализацией в сфере энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества и углубленной профессионально ориентированной языковой подготовкой ведется на пяти отделениях МИЭП МГИМО: «Международные отношения», «Международное право», «Мировая экономика», «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью». Обучение в МИЭП, как и в Университете МГИМО в целом, организовано по многоуровневой системе, включая программы бакалавра, магистра, МВА, дополнительного образования, аспирантуру и докторантуру.

Выпускники МИЭП МГИМО – это, без преувеличения, профессионалы нового типа, специалисты мирового уровня. Еще в период учебы студенты проходят стажировки в международных организациях, государственных органах, ведущих нефтегазовых и энергетических компаниях, и получают приглашение на работу. Выпускники МИЭП МГИМО сегодня находятся в центре мировой энергетической политики, участвуют в решении важнейших задач глобального масштаба.


  МИЭП / Новости /
В.И.Салыгин: «МИЭП МГИМО уделяет особое внимание научным исследованиям в области эффективного управления инновациями»

1_400_97Валерий Иванович, известно, что МИЭП МГИМО связывают партнерские отношения с ведущими российскими корпорациями. Не могли бы Вы рассказать об этом подробнее?

Стратегическими партнерами нашего института являются крупнейшие компании – «Роснефть», «Норильский никель», «Транснефть», «Россети», а также Газпромбанк.

Кроме того, тесное многолетнее сотрудничество связывает МИЭП МГИМО с «Газпромом», «Газпромнефтью», «Лукойлом», «Зарубежнефтью», с крупнейшими зарубежными компаниями – ВР, «ЭксонМобил», «Шеврон», «Эни», «Эквинор» и целым рядом других.

 Заключены долгосрочные соглашения, предусматривающие в числе основных направлений сотрудничества проведение научно-исследовательских работ по наиболее актуальным для компаний проблемам.

В настоящее время в рамках нашего стратегического партнерства большое внимание уделяется вопросам реализации инновационных стратегий и проектов, управления инновационной деятельностью, повышения эффективности и результативности инновационных процессов с учетом анализа лучшего мирового опыта.

Есть ли возможность у студентов МИЭП МГИМО участвовать в реализации научно-исследовательских проектов, выполняемых в интересах компаний-партнеров?

Конечно, у наших студентов есть прекрасная и во многом уникальная  возможность развивать свой научный потенциал в Центре стратегических исследований в области инноваций и цифровой экономики МИЭП, действующем в Одинцовском кампусе МГИМО.

Центр активно занимается разработкой актуальных проблем цифровой трансформации энергетической и других ключевых отраслей, инновационного развития экономики России.

Сотрудники Центра стратегических исследований МИЭП МГИМО принимают участие в подготовке рекомендаций по внедрению принципиально новых методов управления инновациями для ведущих отечественных компаний, таких как ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Транснефть» и др. В настоящее время, в частности, особое внимание уделяется исследованиям по совершенствованию бизнес-процессов на предприятиях судостроительного комплекса.

Аналитики Центра стратегических исследований МИЭП МГИМО, в число которых входят лучшие магистранты и студенты бакалавриата, проводят исследования в тесном взаимодействии с экспертами ведущих корпораций, Российской академии наук, Международной академии ТЭК.

А проводят ли МИЭП и Центр стратегических исследований научные работы поискового характера?

В 2019 году Центром научных и инновационных проектов МГИМО был объявлен X конкурс молодых ученых, приуроченный к 75-летию нашего Университета.

Руководством МИЭП было принято решение участвовать в конкурсе с проектом НИР «Исследование и разработка рекомендаций по организации эффективного взаимодействия отечественных и зарубежных государственных структур и нефтегазовых корпораций в инновационной сфере».

Данная проблематика приобрела особую актуальность в условиях энергетического кризиса 2020 года.

Не могли бы Вы рассказать о научном коллективе, выполнявшем этот исследовательский проект?

Работа выполнялась под руководством Заведующего кафедрой управления инновациями МИЭП МГИМО, доктора технических наук М.В.Рыбина и Заместителя директора МИЭП МГИМО, кандидата экономических наук И.А.Гулиева, являющегося также и молодым ученым.

Команда исполнителей была сформирована из наиболее способных и активных аспирантов и студентов, принимающих участие в научной жизни МИЭП МГИМО. Это аспирант Кристина Бенашвили, магистранты Даниил Лобов, Вероника Белостропова, Наргиз Садиги и студентка бакалавриата Екатерина Великсар.

Большинство членов научного коллектива постоянно участвуют в работе Центра стратегических исследований в области инноваций и цифровой экономики МИЭП МГИМО, ранее неоднократно публиковали свои научные работы в рецензируемых журналах, являются отличниками учебы.

Каковы результаты проведенной научной работы?

По результатам исследования сформирован отчет, который включает рекомендации по развитию в отечественных нефтегазовых корпорациях инфраструктуры венчурного инвестирования с первоначальной ведущей ролью государства как основы повышения эффективности инновационной деятельности.

Выявлено недостаточное финансирование инновационных направлений развития нефтегазовых корпораций, в связи с чем предложено внести «инвестиции в НИОКР» в качестве защищенной статьи при формировании бюджета компаний с государственным участием.

Молодые ученые МИЭП МГИМО выступили с промежуточными результатами исследования на научно-практическом семинаре имени академика Н.П.Лаверова в рамках Второй Инновационной недели МГИМО и на Неделе горняка – 2020 в Национальном исследовательском университете МИСиС. Их доклады и работы будут опубликованы в формирующемся на данный момент сборнике научных трудов, а также в научных журналах, рецензируемых Scopus, и изданиях, рекомендованных ВАК.

 

г. Москва, пр. Вернадского, 76
+7 495 229-53-83

На карте