МИЭП МГИМО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ
МГИМО МИД РОССИИ
Карта сайта   
 

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России готовит высококлассных специалистов-международников, востребованных ключевыми государственными структурами и ведущими компаниями для работы по реализации крупнейших международных энергетических проектов и решению стратегических задач России в мировой энергетике.

Подготовка кадров со специализацией в сфере энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества и углубленной профессионально ориентированной языковой подготовкой ведется на пяти отделениях МИЭП МГИМО: «Международные отношения», «Международное право», «Мировая экономика», «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью». Обучение в МИЭП, как и в Университете МГИМО в целом, организовано по многоуровневой системе, включая программы бакалавра, магистра, МВА, дополнительного образования, аспирантуру и докторантуру.

Выпускники МИЭП МГИМО – это, без преувеличения, профессионалы нового типа, специалисты мирового уровня. Еще в период учебы студенты проходят стажировки в международных организациях, государственных органах, ведущих нефтегазовых и энергетических компаниях, и получают приглашение на работу. Выпускники МИЭП МГИМО сегодня находятся в центре мировой энергетической политики, участвуют в решении важнейших задач глобального масштаба.


  МИЭП / Новости /
Выпускник МИЭП МГИМО Эдуард Никитин: «Знания, полученные во время учебы, оказались крайне полезными в практической работе»

1_400_95

Эдуард, почему Вы решили получить степень магистра именно в Международном институте энергетической политики и дипломатии МГИМО?  

Первое высшее образование я получил в МИФИ, на факультете экспериментальной и теоретической физики. Во время учебы проходил практику, а позднее и работал в Научно-техническом центре ядерной и радиационной безопасности при Ростехнадзоре. Моя работа была связана с взаимодействием с международными организациями и включала участие в международных проектах, в том числе по линии МАГАТЭ.  

Именно в этот период я осознал необходимость в качественном расширении своих знаний в области международного энергетического сотрудничества, в дополнительных компетенциях, которые дает экономическое образование, и в профессионально ориентированной языковой подготовке.  

Где Вы сейчас работаете и как Вам помогает образование, полученное в МИЭП МГИМО? 

В 2018 году я с отличием окончил в МИЭП МГИМО магистратуру по программе «Мировая экономика и международное энергетическое сотрудничество».

Полученные знания помогли мне взглянуть на деятельность топливно-энергетического комплекса с новой стороны, позволили понять взаимосвязь экономических и технических аспектов с учетом текущих международных вызовов.

После окончания учебы в МИЭП МГИМО мне поступило предложение перейти на работу в Топливный дивизион Госкорпорации «Росатом» (АО «ТВЭЛ») на позицию главного специалиста в Блок по развитию бизнеса, где я и работаю в настоящий момент.

Специфика моей работы связана с разработкой стратегии развития компании и новых направлений бизнеса, а также включает в себя вопросы слияний и поглощений и развития стратегических партнерств, в том числе и с международными игроками.

Наверное, многие из выпускников вузов при поступлении на работу слышали фразу: «Забудьте все, чему вас учили». В моем случае было как раз наоборот: знания, полученные во время учебы в МИЭП МГИМО, оказались крайне полезными в практической работе.

Важно и то, что помимо новых знаний учеба позволила мне стать членом большой семьи выпускников и преподавателей МГИМО, с которыми можно проконсультироваться по профессиональным вопросам и просто интересно общаться.

Возможности получить необходимое для дальнейшей профессиональной карьеры образование и подготовку Вы нашли только в МИЭП МГИМО?  

Хороших вузов много, но в России аналогов образовательным программам Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО нет. Да и среди международных программ серьезную альтернативу МИЭП я не нашел.  

Как мне видится, для того, чтобы получить такой широкий набор знаний и компетенций, как в МИЭП, в других вузах нужно окончить две-три, а то и большее количество программ. 

Именно поэтому с нашим институтом, МИЭП МГИМО, сотрудничают ведущие зарубежные университеты, такие как Оксфорд, Кембридж, Сент-Эндрюс в Великобритании, Университет Боккони в Милане, в Италии, Университет Норд и Высшая школа бизнеса в Норвегии и многие другие. Именно поэтому стратегическими партнерами МИЭП МГИМО являются крупнейшие корпорации и банки, заинтересованные в наших выпускниках, –  «Роснефть», «Норильский никель», «Транснефть», Газпромбанк. 

Планируете ли Вы продолжать обучение?

Современный мир становится все более динамичным, поэтому сейчас жизненно необходимо не только поддерживать свой профессиональный уровень, но и постоянно получать новые знания для того, чтобы быть готовым к новым вызовам и работе в условиях неопределенности.

Поэтому следующий шаг – это аспирантура МИЭП МГИМО, которая позволит чувствовать себя уверенно в реалиях XXI века.

 

г. Москва, пр. Вернадского, 76
+7 495 229-53-83

На карте