МИЭП МГИМО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ
МГИМО МИД РОССИИ
Карта сайта   
  МИЭП / ИНСТИТУТ / Кафедры / Кафедра управления инновациями

 
  ИНСТИТУТ
Вступительное слово Директора
Важнейшие события истории МИЭП
Кафедры

Кафедра Международных проблем ТЭК имени академика Н.П.Лаверова

Кафедра Правового регулирования ТЭК

Кафедра глобальной энергетической политики и энергетической безопасности (базовая кафедра ПАО «НК «Роснефть»)

Кафедра внешнеэкономической деятельности в области транспорта энергоресурсов (базовая кафедра ПАО «Транснефть»)

Кафедра корпоративной безопасности (базовая кафедра ПАО «ГМК «Норильский никель»)

Базовая кафедра Газпромбанка

Кафедра мировой электроэнергетики

Кафедра мировых сырьевых рынков

Кафедра управления инновациями

Центр стратегических исследований в области энергетики и цифровой экономики
Совместные институты
Учебные программы и научно-исследовательская деятельность в области устойчивого развития
Интервью. СМИ
Контакты

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России готовит высококлассных специалистов-международников, востребованных ключевыми государственными структурами и ведущими компаниями для работы по реализации крупнейших международных энергетических проектов и решению стратегических задач России в мировой энергетике.

Подготовка кадров со специализацией в сфере энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества и углубленной профессионально ориентированной языковой подготовкой ведется на пяти отделениях МИЭП МГИМО: «Международные отношения», «Международное право», «Мировая экономика», «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью». Обучение в МИЭП, как и в Университете МГИМО в целом, организовано по многоуровневой системе, включая программы бакалавра, магистра, МВА, дополнительного образования, аспирантуру и докторантуру.

Выпускники МИЭП МГИМО – это, без преувеличения, профессионалы нового типа, специалисты мирового уровня. Еще в период учебы студенты проходят стажировки в международных организациях, государственных органах, ведущих нефтегазовых и энергетических компаниях, и получают приглашение на работу. Выпускники МИЭП МГИМО сегодня находятся в центре мировой энергетической политики, участвуют в решении важнейших задач глобального масштаба.


19 ноября 2024
Всероссийская школа молодых ученых «Роль возобновляемой энергетики при переходе к углерод-нейтральной экономике»

08 октября 2024
Международная конференция OMR 2024

22 мая 2024
8-ой Международный Арктический Саммит «Арктика: перспективы, инновации и развитие регионов»

15 мая 2024
VII Международный энергетический саммит «Энергоснабжение и Цифровизация»

16 апреля 2024
Сессия «Россия – Иран: наука и технологии - стратегическое партнерство в нефтегазовой отрасли» в рамках Национального нефтегазового форума

04 апреля 2024
Круглый стол «Перспективы топливно-энергетического комплекса государств-членов Евразийского экономического союза в области энергосбережения, экологии и развития ВИЭ»

03 апреля 2024
VII Международный форум «Нефтяная столица»

02 апреля 2024
10-й юбилейный международный СПГ Конгресс Россия – 2024

02 апреля 2024
Форум инновационных технологий InfoSpace

  Кафедра управления инновациями

Кафедра управления инновациями открыта в структуре Международного института энергетической политики и управления инновациями (МИЭП) Одинцовского филиала МГИМО МИД России в соответствии с решением Ученого совета МГИМО № 08/18 от 26 сентября 2018 г.

Заведующий кафедрой управления инновациями – доктор технических наук Рыбин Михаил Владимирович.

Основная задача кафедры – подготовка востребованных государственными структурами и ведущими компаниями высококвалифицированных кадров в области управления инновациями в условиях цифровой экономики.

Кафедра осуществляет подготовку бакалавров по следующим программам: «Международный бизнес и управление инновациями» (направление «Менеджмент»), «Мировая экономика и инновации»  (направление «Экономика»).

Кафедра управления инновациями также осуществляет подготовку магистров по программе «Экономика и управление инновациями» (направление «Экономика»).

В учебные планы на 2020/2021 учебный год кафедрой введены новые дисциплины в области моделирования национальных инновационных систем, инноваций в прорывных отраслях, практики оптимизации процессов, управления проектными командами, международного энергетического сотрудничества, планирования деятельности и управления активами нефтегазовых компаний, экономики и управления устойчивым развитием энергетической отрасли и др.

Базу практики студентов составляют ведущие корпорации, такие как «Роснефть», «Норильский никель», «Транснефть», «Газпромбанк», «Промсвязьбанк», Московская школа управления «Сколково» и другие крупные компании и организации Москвы и Московской области.

Важным направлением работы кафедры управления инновациями МИЭП МГИМО является научная деятельность в целях изучения ключевых тенденций развития инновационной и цифровой экономики на глобальном уровне, комплексного анализа лучшего мирового опыта в сфере управления инновациями и проблем реализации инновационных стратегий и проектов ведущими российскими и зарубежными корпорациями.

На базе кафедры управления инновациями во взаимодействии с Центром стратегических исследований в области инноваций и цифровой экономики МИЭП МГИМО развернуты научные проекты в интересах федеральных и муниципальных органов государственной власти, крупнейших корпораций и банковских структур, предусматривающие активное привлечение к работе лучших студентов и магистрантов МИЭП, публикацию научных трудов и статей, организацию актуальных конференций и семинаров по проблемам развития инновационной и цифровой экономики, эффективного управления инновациями.

Коллектив молодых ученых - студентов бакалавриата, магистратуры и аспирантов МИЭП под руководством Заведующего кафедрой управления инновациями М.В.Рыбина выиграл грант в рамках конкурса молодых ученых «75 лет МГИМО» и ведет поисковую научно-исследовательскую работу на тему «Исследование и разработка рекомендаций по организации эффективного взаимодействия отечественных и зарубежных государственных структур и нефтегазовых корпораций в инновационной сфере».

Кафедра управления инновациями осуществляет научное руководство студенческим Инновационным клубом МИЭП МГИМО. Основной целью Клуба является создание условий для участия студентов в научно-исследовательской деятельности, овладения ими практическими навыками в области разработки и внедрения инноваций, эффективного управления инновационными процессами и обмена опытом в данной сфере.

По инициативе МИЭП, кафедры управления инновациями и Инновационного клуба в 2019 и 2020 гг. были успешно проведены крупные научно-практические конференции «Инновационная неделя МГИМО» (MGIMO Innovation Week), в которых приняли участие топ-менеджеры ведущих отечественных и зарубежных корпораций «Роснефть», «Эни», «Газпромбанк», концерн «Калашников» и др., представители ведущих российских университетов, крупные ученые и эксперты.

 

 

г. Москва, пр. Вернадского, 76
+7 495 229-53-83

На карте