МИЭП МГИМО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ
МГИМО МИД РОССИИ
Карта сайта   
 

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России готовит высококлассных специалистов-международников, востребованных ключевыми государственными структурами и ведущими компаниями для работы по реализации крупнейших международных энергетических проектов и решению стратегических задач России в мировой энергетике.

Подготовка кадров со специализацией в сфере энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества и углубленной профессионально ориентированной языковой подготовкой ведется на пяти отделениях МИЭП МГИМО: «Международные отношения», «Международное право», «Мировая экономика», «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью». Обучение в МИЭП, как и в Университете МГИМО в целом, организовано по многоуровневой системе, включая программы бакалавра, магистра, МВА, дополнительного образования, аспирантуру и докторантуру.

Выпускники МИЭП МГИМО – это, без преувеличения, профессионалы нового типа, специалисты мирового уровня. Еще в период учебы студенты проходят стажировки в международных организациях, государственных органах, ведущих нефтегазовых и энергетических компаниях, и получают приглашение на работу. Выпускники МИЭП МГИМО сегодня находятся в центре мировой энергетической политики, участвуют в решении важнейших задач глобального масштаба.


  МИЭП / Новости /
Студент МИЭП МГИМО Павел Терентьев – о программе бакалавриата «Мировая экономика и инновации»

1_640_305

Павел, где Вы учились до того, как стать студентом?

Я окончил московскую школу № 1279 с углубленным изучением  английского языка. Мне было интересно учить язык, и я решил обязательно продолжить изучать иностранные языки в университете.

Почему Ваш выбор пал именно на МГИМО?

МГИМО – один из самых известных и, по моему убеждению, лучших вузов России, который зарекомендовал себя как учебное заведение, дающее прекрасную профессиональную и языковую подготовку.

В 2019 году МГИМО отметил 75-летие со дня своего основания. Университет знаменит своими выпускниками: Министр иностранных дел России Сергей Викторович Лавров, Виталий Иванович Чуркин, представлявший Россию в ООН самым достойным образом, Постоянный представитель РФ при Европейском союзе и Европейском сообществе по атомной энергии Владимир Алексеевич Чижов. Высокий уровень образования, которое дает МГИМО, признан и за пределами страны. Наш Университет окончили главы нескольких государств: Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, первый Президент Болгарии Петр Младенов. Выпускники МГИМО занимают высокие должности не только в государственном секторе, но и в бизнесе: Председатель Совета директоров ЗАО «Национальная резервная корпорация» Александр Лебедев, президент компании «Интеррос» Владимир Потанин и основной акционер USM Holdings Алишер Усманов.

Конечно, в ряду именитых выпускников нельзя не назвать Анатолия Васильевича Торкунова  – Ректора МГИМО МИД России с 1992 года, известного российского политолога, академика РАН.

Когда Вы поступали в МГИМО, что было для Вас важно при выборе направления и программы?

Мне очень хотелось участвовать в сложном, но необходимом для страны процессе, связанном с достижением более высокого уровня развития экономики. Если смогу быть полезным, буду чувствовать себя настоящим гражданином своей страны.

А почему Вы решили учиться именно в МИЭП?

Энергетика – это основа экономики. Цель энергетической политики России – максимально эффективно использовать природные ресурсы, которыми богата наша страна, для стабильного роста экономики и укрепления внешнеэкономических связей. И мы видим, что есть большая потребность в профессионалах, специализирующихся в этой области.

Моя программа бакалавриата в МИЭП МГИМО по направлению «Экономика» называется «Мировая экономика и инновации». Она реализуется в Одинцовском кампусе нашего Университета. В рамках этой программы готовят специалистов, способных к эффективной профессиональной работе в сфере экономики, развития инноваций и реализации инновационных стратегий в России и за рубежом. Студенты изучают по два иностранных языка. Некоторые экономические дисциплины преподаются на английском языке.

Руководит нашим институтом Президент Международной академии ТЭК, дважды лауреат Государственных премий в области науки и техники, член-корреспондент Российской академии наук, профессор Валерий Иванович Салыгин. В профессорско-преподавательский состав входят руководители и специалисты крупнейших корпораций, активно реализующих инновационные программы развития.

Вы уже перешли на четвертый курс. А помните ли первые дни обучения?

Да, конечно. Прошло три года, но первые впечатления и эмоции в МИЭП МГИМО не забываются. Помню удивительное ощущение настоящей взрослой жизни, когда нужно самому принимать решения и отвечать за свои поступки. Для вчерашнего школьника сначала было непривычно, что с тобой общаются как со взрослым. Но это был важный момент для осознания возможностей реализации себя в современном мире. Помню, как почувствовал, что необходимо разработать план развития своих талантов для достижения наивысших результатов. Институт, где я учусь, всемерно способствует этому.

Важно, что с первых же дней учебы появились друзья-единомышленники. А получать знания помогают замечательные преподаватели, у каждого из которых мы учимся не только теоретическим знаниям, но и практическому опыту.

В новом учебном году Вы станете студентом выпускного курса бакалавриата. Есть ли у Вас дальнейшие планы?

Предстоящий год будет наполнен усердными занятиями, подготовкой выпускной квалификационной работы и практикой в одной из крупных компаний-партнеров МИЭП.  Планирую успешно получить степень бакалавра, а далее, в перспективе, продолжить обучение в магистратуре, потому что современной России нужны высококлассные и квалифицированные специалисты.

Я придерживаюсь принципа «Дорогу осилит идущий!». Поэтому, дальше – только вперед!

 

г. Москва, пр. Вернадского, 76
+7 495 229-53-83

На карте