МИЭП МГИМО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ
МГИМО МИД РОССИИ
Карта сайта   
 

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России готовит высококлассных специалистов-международников, востребованных ключевыми государственными структурами и ведущими компаниями для работы по реализации крупнейших международных энергетических проектов и решению стратегических задач России в мировой энергетике.

Подготовка кадров со специализацией в сфере энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества и углубленной профессионально ориентированной языковой подготовкой ведется на пяти отделениях МИЭП МГИМО: «Международные отношения», «Международное право», «Мировая экономика», «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью». Обучение в МИЭП, как и в Университете МГИМО в целом, организовано по многоуровневой системе, включая программы бакалавра, магистра, МВА, дополнительного образования, аспирантуру и докторантуру.

Выпускники МИЭП МГИМО – это, без преувеличения, профессионалы нового типа, специалисты мирового уровня. Еще в период учебы студенты проходят стажировки в международных организациях, государственных органах, ведущих нефтегазовых и энергетических компаниях, и получают приглашение на работу. Выпускники МИЭП МГИМО сегодня находятся в центре мировой энергетической политики, участвуют в решении важнейших задач глобального масштаба.


  МИЭП / Новости /
Студенты МИЭП делятся впечатлениями об участии в концерте ко Дню Победы

9 мая 2020 г. на YouTube-канале МГИМО состоялся онлайн-концерт к 75-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне.

Очень важным для всех студентов и сотрудников МГИМО стало обращение Ректора, академика А.В.Торкунова. 

Активное участие в подготовке и проведении праздничного концерта в составе ансамбля МИЭП «Энергия» приняли студенты Александра Кладова,  Фабио Нагель,  Борис Карась, Мария Ребрик, Ирина Писаненко, Елизавета Левина, Леонид Славинский,  Злата Егорова, София Малышева,  Елизавета Рыбушкина, Юлия Самойленко. Военные песни на аккордеоне исполнил студент МИЭП Даниил Чистяков.

Активными участниками концерта были студенты МИЭП МГИМО-Одинцово Елена Волкова, Тарас Романько, Шахризода Абдурахманова, Армине Амбарцумян, Исломиддин Жамолов.

Одним из ведущих праздничного концерта к 75-летию со Дня Победы стал студент МИЭП Сергей Разумов.

Сегодня студенты МИЭП делятся с нами впечатлениями о репетициях и проведении концерта к юбилею Победы.

 

razumovСтудент 3 курса МИЭП Сергей Разумов:

«Одним из минусов удаленного обучения для меня стала невозможность участвовать в активной внеучебной деятельности в том виде, как это было раньше. Но я горд, что для нашего Университета сегодняшние трудности не являются поводом забыть добрые традиции проведения праздничных студенческих концертов.

И пусть теплую рабочую атмосферу Культурного центра МГИМО невозможно полностью передать через экран, подготовка и проведение праздничного концерта в видеоформате стали для меня возможностью получить новый уникальный опыт.

Выступление на площадке ведущего университета страны 9 мая в такой важный для каждого из нас день – это большая ответственность и честь.

Вначале мне казалось, что видеоформат предполагает более простую задачу, чем традиционный, ведь всегда можно сделать еще один дубль, перезаписать, но, как выяснилось, все несколько иначе. Даже настройка правильного ракурса камеры и подбор костюма в период самоизоляции потребовали больших усилий, а запись моей части сценария заняла ничуть не меньше времени, чем шел бы весь концерт в обычное время. Да и репетиции перед записью никто не отменял, и пусть для каждого из нас они проходили в домашней обстановке, новые времена породили новые трудности: непонятные шумы в микрофоне, проблемы со связью, «зависание» видео – технические проблемы, которые стали для нас сегодня привычными.

Зато в результате общей работы был создан праздничный видеоконцерт, который посмотрела вся моя семья: родители, бабушки и дедушки и даже дальние родственники из разных уголков России. И смотрели они концерт не только потому, что я принимал в нем участие, а потому, что главным для нас участником стал герой нашей семьи – мой прадед Василий Куканов.

Для всех нас это мероприятие стало отражением самого Праздника, в котором радость – действительно, со слезами на глазах. Во время концерта к юбилею Победы мы все испытывали радость от прекрасных выступлений студентов, от красивых, счастливых, талантливых молодых людей, от знаменитой песни в исполнении Льва Лещенко, а слезы набегали при осознании трагичности прошлого, при осмыслении великих испытаний, выпавших на долю наших дедов и прадедов.

Я горд тем, что смог в эти непростые времена сделать для своей семьи День Победы особенным, что смог сам прикоснуться к истории и своим участием в праздничном концерте выразить уважение и благодарность всем, кто подарил нам эту весну».

 

malyshevaСтудентка 3 курса МИЭП София Малышева:

«Этот семестр выдался для всех непростым. Пришлось многое изменить в своем расписании, обучении, привычках, досуге. Но одно осталось неизменным – желание трудиться и совершенствоваться.

Несмотря на новые, непривычные условия, репетиции Ансамбля МИЭП «Энергия» проходили в штатном режиме и всегда поднимали настроение. Практически все время, когда мы оказались в самоизоляции, шла подготовка к концерту, посвященному Дню Великой Победы.

Впервые я пела не в режиме реального времени, а на камеру. Даже освоила несколько программ для настройки звука. Очень рада, что все получилось, как мне кажется, в лучшем виде. Никогда бы не подумала, что онлайн-концерты могут быть такими яркими и красочными.

9 мая всей семьей собрались и стали смотреть концерт на портале МГИМО. Улыбались, вспоминали детство, подпевали и даже плакали.

Хотелось бы выразить благодарность руководителю нашего ансамбля Наталье Эдуардовне Чурановой за огромный труд и проделанную с нами работу!»

 

slavinskiyСтудент 2 курса МИЭП Леонид Славинский:

«МГИМО – это не только храм науки, но и академия творчества, где представители молодого поколения стремятся показать лучшие результаты в самых разных сферах.

МИЭП – это не только сильнейший учебный институт, но и «месторождение» талантов, то место, где мы черпаем энергию.

С удовлетворением отмечаю, как много талантливых ребят, проявляющих незаурядные способности, учатся со мной в одном институте. Важная сила МИЭП – его креативный потенциал.

Будучи активным участником ансамбля МИЭП «Энергия», команды КВН МИЭП «Хороший план», вокальной студии «MGIMO Voices» и участвуя в работе Студенческого союза, могу с уверенностью сказать, что общественная работа – это мощное подспорье для разностороннего развития студента. Если не жалеть усилий и постоянно пытаться достичь более высокого уровня в реализации идей, можно добиться больших успехов, при этом познакомившись с единомышленниками, у которых действительно горят глаза! И в условиях самоизоляции общественная работа продолжает открывать в нас все новые и новые способности. Образно говоря, сейчас студенческая воспламеняющаяся энергия под давлением вырывается из скважины, пробуренной для нас усилиями нашей альма-матер сквозь пласты пандемии и усталости.

Большой честью для меня стало участие в концерте, посвященном празднованию Дня Победы. Работа в ансамбле МИЭП «Энергия» - это огромное удовольствие, от которого открывается второе дыхание. Желание творить окрыляет, дает силы справляться не только с задачами в рамках нашей деятельности в Культурном центре, но и с текущей учебной рутиной. Благодаря непрерывной работе и теплой атмосфере, репетиционный процесс становится встречей друзей в одном прекрасном порыве искусства. Даже когда мы разучиваем свои партии по отдельности, все равно чувствуем объединяющую нас силу – силу студенчества МГИМО.

Исполненные нами на праздничном концерте песни «Довоенный вальс» и «Казаки» очень выразительны, они затрагивают струны в душе любого слушателя эмоциональными текстами, характерным стилем и особенностями музыкальной динамики. И, мне кажется, чувства, которые испытывали мы, исполнители, тронули каждого зрителя, всех, кто находился по другую сторону экрана.

С гордостью могу отметить, что вся моя семья была искренне воодушевлена выступлением студентов, когда мы вместе смотрели трансляцию праздничного концерта. А вдохновленные работой студенческих ансамблей, мои родители вместе со мной записали видео с одной из лирических песен военных лет.

«В памяти нашей сегодня и вечно все они живы...» – вспоминая о подвигах советских солдат и их самопожертвовании в годы Великой Отечественной войны, мы должны с таким же героическим рвением учиться и трудиться, чтобы внести свою лепту в наше общее процветание путем успешного развития собственных способностей».

 

г. Москва, пр. Вернадского, 76
+7 495 229-53-83

На карте