МИЭП МГИМО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ
МГИМО МИД РОССИИ
Карта сайта   
 

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России готовит высококлассных специалистов-международников, востребованных ключевыми государственными структурами и ведущими компаниями для работы по реализации крупнейших международных энергетических проектов и решению стратегических задач России в мировой энергетике.

Подготовка кадров со специализацией в сфере энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества и углубленной профессионально ориентированной языковой подготовкой ведется на пяти отделениях МИЭП МГИМО: «Международные отношения», «Международное право», «Мировая экономика», «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью». Обучение в МИЭП, как и в Университете МГИМО в целом, организовано по многоуровневой системе, включая программы бакалавра, магистра, МВА, дополнительного образования, аспирантуру и докторантуру.

Выпускники МИЭП МГИМО – это, без преувеличения, профессионалы нового типа, специалисты мирового уровня. Еще в период учебы студенты проходят стажировки в международных организациях, государственных органах, ведущих нефтегазовых и энергетических компаниях, и получают приглашение на работу. Выпускники МИЭП МГИМО сегодня находятся в центре мировой энергетической политики, участвуют в решении важнейших задач глобального масштаба.


  МИЭП / Новости /
Заведующий кафедрой Правового регулирования ТЭК МИЭП С.А.Лобанов – о новой магистерской программе «Правовое обеспечение международных проектов и энергетического бизнеса»

Об особенностях и преимуществах новой и по своему уникальной магистерской программы Международного института энергетической политики и дипломатии «Правовое обеспечение международных проектов и энергетического бизнеса» рассказывает ее научный руководитель, заведующий кафедрой Правового регулирования ТЭК МИЭП МГИМО, доктор юридических наук С.А.Лобанов.

1_640_271

Сергей Александрович, в чем основные особенности новой магистерской программы Международного института энергетической политики и дипломатии?

Прежде всего, хотел бы обратить внимание на то, что магистерская подготовка юристов в Международном институте энергетической политики и дипломатии МГИМО традиционно имеет практико-ориентированную направленность. Она строится с учетом актуальных запросов ключевых работодателей наших выпускников – государственных структур, координирующих работу по реализации международных проектов, а также ведущих компаний ТЭК и других отраслей экономики.

Несмотря на то, что сегодня мировая экономика и энергетика оказались перед серьезными вызовами, среди которых, прежде всего, – глобальная пандемия и кризис перепроизводства в нефтяной отрасли, ведущие российские компании продолжают реализацию крупных международных проектов, в том числе за рубежом. Правовое сопровождение данных проектов предполагает основательное знание действующего международного права (международных договоров и иных международно-правовых регуляторов), а также иностранного права тех государств, где непосредственно осуществляется проект, либо тех, которые он каким-либо образом затрагивает (примером может служить «Северный поток-2»). Соответственно, возрастает потребность в квалифицированных юристах-международниках – специалистах в области правового обеспечения международных проектов и энергетического бизнеса.

Особенностью новой магистерской программы МИЭП МГИМО является то, что она не ограничивается вопросами правового обеспечения энергетического сотрудничества, а включает в себя также и другие, значимые для современного практикующего юриста темы, связанные с правовым обеспечением интересов компаний, участвующих в реализации международных проектов в различных секторах экономики.

Каким образом обеспечивается практическая направленность подготовки магистрантов?

Программа «Правовое обеспечение международных проектов и энергетического бизнеса» предусматривает комплексное изучение действующего международного права, российского и зарубежного законодательства, ведущих мировых практик в сфере предпринимательской деятельности в связи с реализацией международных проектов и ведением энергетического бизнеса.

Практическая направленность проявляет себя, во-первых, в содержании изучаемых дисциплин. Имеется в виду охват различных этапов и сегментов правового сопровождения реализации международных проектов и ведения энергетического бизнеса.

В учебный план нашей магистерской программы входят, в частности, курсы в области правового обеспечения международных проектов при разработке трансграничных месторождений, нормативно-правового обеспечения инновационных проектов, контрактных отношений в отраслях экономики, правового регулирования инвестиционной деятельности, международно-правовых аспектов реализации энергетических проектов в Арктике, правового регулирования интеграционных процессов в сфере энергетики, правового обеспечения безопасности освоения морских месторождений, правовых проблем использования атомной энергии и др.

Лекционные курсы и семинарские занятия, мастер-классы проводят ведущие профессора и преподаватели МГИМО, МИЭП, а также известные эксперты и руководители юридических департаментов крупных российских и зарубежных корпораций.

Хотел бы обратить внимание на важную специфику организации подготовки в рамках нашей программы. Магистранты проходят практику в юридических департаментах ведущих компаний – стратегических партнеров нашего Института, таких как ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Транснефть», ПАО «Газпром», ПАО «Лукойл», ПАО «ГМК «Норильский никель» и др., приобретая необходимые навыки правового сопровождения международных проектов.

Кроме того, магистранты имеют возможность совершенствовать свои знания и компетенции в рамках участия в научных проектах, осуществляемых Центром стратегических исследований МИЭП МГИМО в интересах крупных компаний, а также в ходе работы в Клубе энергетического права, клубе «Арктика» и других студенческих объединениях, функционирующих в МИЭП МГИМО.

Сергей Александрович, на кого ориентирована магистерская программа МИЭП «Правовое обеспечение международных проектов и энергетического бизнеса»?

Наша программа ориентирована на лучших выпускников бакалавриата МИЭП и других факультетов и институтов МГИМО, а также выпускников иных вузов.

Цель программы – подготовить студентов к эффективной работе практикующего юриста, обладающего набором профессиональных знаний и навыков, необходимых для решения правотворческих, правоприменительных, организационно-управленческих и экспертно-консультационных задач, возникающих в процессе реализации международных проектов, их правового обеспечения.  

Важно отметить, что участие магистрантов в аналитических проектах МИЭП способствует получению теоретических знаний и практических навыков, необходимых для проведения самостоятельных научных исследований. В том числе, этот опыт пригодится желающим продолжить обучение в аспирантуре.

Каковы перспективы трудоустройства у выпускников программы?

Перспективы очень хорошие, так как у МИЭП налажено тесное сотрудничество с ключевыми государственными ведомствами, международными организациями, а также ведущими компаниями – среди них «Роснефть», «Газпром», «Норильский никель», «Транснефть», «Лукойл» и др., которые входят в число лучших работодателей России и мира по рейтингам Forbes и испытывают потребность в высококвалифицированных юристах-международниках.

Убежден, что обучение по магистерской программе МИЭП МГИМО «Правовое обеспечение международных проектов и энергетического бизнеса» позволит студентам приобрести необходимые для успешной карьеры знания и навыки, а также будет способствовать расширению круга профессионального общения.

Ждем Вас, дорогие будущие магистранты, в МИЭП МГИМО!

 

г. Москва, пр. Вернадского, 76
+7 495 229-53-83

На карте