МИЭП МГИМО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ
МГИМО МИД РОССИИ
Карта сайта   
 

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России готовит высококлассных специалистов-международников, востребованных ключевыми государственными структурами и ведущими компаниями для работы по реализации крупнейших международных энергетических проектов и решению стратегических задач России в мировой энергетике.

Подготовка кадров со специализацией в сфере энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества и углубленной профессионально ориентированной языковой подготовкой ведется на пяти отделениях МИЭП МГИМО: «Международные отношения», «Международное право», «Мировая экономика», «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью». Обучение в МИЭП, как и в Университете МГИМО в целом, организовано по многоуровневой системе, включая программы бакалавра, магистра, МВА, дополнительного образования, аспирантуру и докторантуру.

Выпускники МИЭП МГИМО – это, без преувеличения, профессионалы нового типа, специалисты мирового уровня. Еще в период учебы студенты проходят стажировки в международных организациях, государственных органах, ведущих нефтегазовых и энергетических компаниях, и получают приглашение на работу. Выпускники МИЭП МГИМО сегодня находятся в центре мировой энергетической политики, участвуют в решении важнейших задач глобального масштаба.


  МИЭП / Новости /
Студенка МИЭП МГИМО Виталина Кузьменко рассказывает о стажировке в Италии

1_640_241МГИМО и МИЭП предоставляют огромные возможности получить образование мирового уровня, а также опыт обучения в ведущих зарубежных университетах-партнерах.

Я учусь в МИЭП на 3 курсе бакалавриата по программе «Международные отношения и энергетическая дипломатия». В первом семестре 2019/2020 учебного года мне посчастливилось отправиться на стажировку в Рим, в один из лучших университетов Италии LUISS Guido Carli.

Обучение проходило на английском языке. В Италии большим плюсом является возможность для студента выбирать любые курсы, связанные с его специализацией. Я изучала социологию, историю международных отношений, дипломатию и ведение переговоров, историю и политику России. Последний учебный курс был выбран мной неслучайно. С учетом непростой геополитической обстановки мне было интересно узнать, каким сегодня является отношение к России со стороны европейцев. Я была приятно удивлена: преподаватели оказались настоящими профессионалами и не допускали каких-либо некорректных высказываний или неточностей. Интересно, что один из профессоров, который преподавал данный курс, профессор Игорь Пеллицциари, как оказалось, приезжал с лекциями в наш Университет и участвовал в заседании кафедры мировых политических процессов.

Подробнее хотелось бы рассказать и про курс дипломатии и ведения переговоров. Преподавателем данной дисциплины у нас был пресс-секретарь Министерства иностранных дел Италии, профессор Паскуале Феррара. Стоит отметить, что при изучении этого курса мне во многом мне помогли знания, приобретенные в родном МИЭП. Так, например, частью экзаменационной работы было участие в симуляции проведения переговоров в рамках конференции COP25. Я представляла Саудовскую Аравию – одну из стран, занимающих ведущие позиции на мировом рынке энергоресурсов. Без подготовки, полученной в МИЭП, успешно сдать данную часть экзамена было бы проблематично, ведь от меня требовались глубокие знания в области международного энергетического сотрудничества, а также развития альтернативной энергетики – с учетом проблем, связанных с глобальным изменением климата. Акцент был сделан на необходимости перехода некоторых отраслей и секторов промышленности на экологически чистые энергетические ресурсы.

Стоит отметить кардинальные различия между системой обучения в МИЭП МГИМО и Университете LUISS Guido Carli. Самым очевидным достоинством процесса обучения в МИЭП МГИМО является практико-ориентированная подготовка и, в частности, то, что мы не только приобретаем знания в ходе лекций, но также во время семинаров имеем возможность научиться применять их на практике.

 

г. Москва, пр. Вернадского, 76
+7 495 229-53-83

На карте