МИЭП МГИМО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ
МГИМО МИД РОССИИ
Карта сайта   
 

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России готовит высококлассных специалистов-международников, востребованных ключевыми государственными структурами и ведущими компаниями для работы по реализации крупнейших международных энергетических проектов и решению стратегических задач России в мировой энергетике.

Подготовка кадров со специализацией в сфере энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества и углубленной профессионально ориентированной языковой подготовкой ведется на пяти отделениях МИЭП МГИМО: «Международные отношения», «Международное право», «Мировая экономика», «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью». Обучение в МИЭП, как и в Университете МГИМО в целом, организовано по многоуровневой системе, включая программы бакалавра, магистра, МВА, дополнительного образования, аспирантуру и докторантуру.

Выпускники МИЭП МГИМО – это, без преувеличения, профессионалы нового типа, специалисты мирового уровня. Еще в период учебы студенты проходят стажировки в международных организациях, государственных органах, ведущих нефтегазовых и энергетических компаниях, и получают приглашение на работу. Выпускники МИЭП МГИМО сегодня находятся в центре мировой энергетической политики, участвуют в решении важнейших задач глобального масштаба.


  МИЭП / Новости /
Студенты МИЭП МГИМО, активисты клуба «Мировая энергетическая политика» и Инновационного клуба – участники Молодежного дня РЭН-2019

1_640_1905 октября 2019 г. наиболее активные и способные студенты и магистранты МИЭП МГИМО приняли участие в ежегодном Молодежном дне Международного форума «Российская энергетическая неделя» в ЦВЗ «Манеж» в Москве.

Члены клуба «Мировая энергетическая политика» и Инновационного клуба МИЭП МГИМО стали участниками «Диалога на равных» с Министром энергетики Российской Федерации А.В.Новаком и Министром науки и высшего образования РФ М.М.Котюковым. В ходе встречи были затронуты ключевые вопросы развития российской и мировой энергетики.

Клуб «Мировая энергетическая политика» на РЭН-2019 представляли  Мария Буянова, Екатерина Винжего, Василина Иванцова, Мария Княжева, Юлия Кургузова, Анастасия Лейкина, Александр Нянькин, Никита Огурок, Елизавета Рябинина, Дарья Тюрина, Алёна Цыплакова, Ирина Щепетильникова.

Команда клуба «МЭП» в рамках интерактивной сессии представила свой проект интегрированной электронной платформы на базе приложения для мобильных устройств. Студенты проработали дизайн и подчеркнули актуальность данной системы, основанной на инициативном сообществе студентов всех вузов России.

«Сегодня возможность объединения всех научных студенческих клубов становится все более важной, и для этого необходимо использовать как можно больше цифровых площадок, которые уже имеются в нашем распоряжении, а также развивать новые направления онлайн-коммуникаций», - отмечает студентка 4 курса МИЭП Мария Княжева.

Студентка 2 курса МИЭП, обучающаяся по программе «Международное право и юридическое обеспечение международного энергетического сотрудничества», активист клуба «МЭП» Екатерина Браславская стала лауреатом конкурса Министерства энергетики РФ и Университета имени О.Е.Кутафина «Будущий юрист в сфере энергетики».

Студенты МИЭП МГИМО также приняли участие в серии мероприятий, организованных Молодежным энергетическим агентством БРИКС, председателем которого является магистрант МИЭП Александр Кормишин. Среди наиболее ярких и интересных мероприятий: круглый стол «Форматы для сотрудничества молодых профессионалов и ученых в эпоху цифровизации» и пленарная дискуссия «Энергетика 4.0 – будущее индустрии глазами молодежи стран объединения БРИКС».

По окончании деловой программы студенты МИЭП МГИМО и активисты клуба «Мировая энергетическая политика» приняли участие в Молодежной модели глобальной энергетической устойчивости стран БРИКС.

Организаторами модели выступили студент 4 курса МИЭП Арсений Киргизов-Барский и студентка 3 курса МИЭП, молодежный посланник Целей устойчивого развития ООН в России Арина Дулепова.

Студенты МИЭП МГИМО в составе трех команд представляли Бразилию, Китай и Индию. Победу одержала первая команда, возглавляемая Дамиром  Хусейновым; ее участники: Елизавета Курганова, Леон Минатулаев, Лиана Тадевосян, Анна Тонких. Команда, представляющая Китай, была удостоена специального приза от Фонда имени В.И. Вернадского. В составе команды в проведении модели участвовали студенты МИЭП Анастасия Жукова, София Малышева, Ирина Писаренко, Юлия Плеханова, Александр Рукавицын, Артур Саркисьянц, Леонид Славинский. Члены команды, представляющей Индию: студенты МИЭП Дарья Двуреченская, Анна Кузьмина, Дмитрий Кучарин, Денис Тихамиров, Рудольф Шпулинг.

В течение всех дней работы Российской энергетической недели активисты клуба «Мировая энергетическая политика» помогали обеспечивать успешную работу Форума. Студенты МИЭП Александра Агабабова, Анна Гущян, Александра Кладова, Екатерина Косова, Мария Петряева вошли в состав волонтерского корпуса МГИМО и работали как на самой площадке РЭН-2019, так и при сопровождении делегаций, приехавших на Министерскую встречу Форума стран-экспортеров газа.

Активисты Инновационного клуб МИЭП в рамках Молодежного дня Российской энергетической недели посетили открытый лекторий «startup-мастерская», где спикеры рассказали про перспективные стартапы в энергетике, проблемы привлечения инвестиций и внедрения инноваций, роль нетворкинга в бизнесе и др.

В интерактивной зоне «Энергетик – профессия будущего» у студентов-членов Инновационного клуба МИЭП была возможность пообщаться с представителями ведущих компаний и других вузов, получить необходимую информацию о возможностях стажировки и трудоустройства в крупнейших нефтегазовых корпорациях.

Материал подготовили Мария Княжева, Даниил Лобов



Фотогалерея / Студенты МИЭП МГИМО, активисты клуба «Мировая энергетическая политика» и Инновационного клуба – участники Молодежного дня РЭН-2019
 

г. Москва, пр. Вернадского, 76
+7 495 229-53-83

На карте