МИЭП МГИМО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ
МГИМО МИД РОССИИ
Карта сайта   
 

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России готовит высококлассных специалистов-международников, востребованных ключевыми государственными структурами и ведущими компаниями для работы по реализации крупнейших международных энергетических проектов и решению стратегических задач России в мировой энергетике.

Подготовка кадров со специализацией в сфере энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества и углубленной профессионально ориентированной языковой подготовкой ведется на пяти отделениях МИЭП МГИМО: «Международные отношения», «Международное право», «Мировая экономика», «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью». Обучение в МИЭП, как и в Университете МГИМО в целом, организовано по многоуровневой системе, включая программы бакалавра, магистра, МВА, дополнительного образования, аспирантуру и докторантуру.

Выпускники МИЭП МГИМО – это, без преувеличения, профессионалы нового типа, специалисты мирового уровня. Еще в период учебы студенты проходят стажировки в международных организациях, государственных органах, ведущих нефтегазовых и энергетических компаниях, и получают приглашение на работу. Выпускники МИЭП МГИМО сегодня находятся в центре мировой энергетической политики, участвуют в решении важнейших задач глобального масштаба.


19 ноября 2024
Всероссийская школа молодых ученых «Роль возобновляемой энергетики при переходе к углерод-нейтральной экономике»

08 октября 2024
Международная конференция OMR 2024

22 мая 2024
8-ой Международный Арктический Саммит «Арктика: перспективы, инновации и развитие регионов»

15 мая 2024
VII Международный энергетический саммит «Энергоснабжение и Цифровизация»

16 апреля 2024
Сессия «Россия – Иран: наука и технологии - стратегическое партнерство в нефтегазовой отрасли» в рамках Национального нефтегазового форума

04 апреля 2024
Круглый стол «Перспективы топливно-энергетического комплекса государств-членов Евразийского экономического союза в области энергосбережения, экологии и развития ВИЭ»

03 апреля 2024
VII Международный форум «Нефтяная столица»

02 апреля 2024
10-й юбилейный международный СПГ Конгресс Россия – 2024

02 апреля 2024
Форум инновационных технологий InfoSpace

  МИЭП / Новости /
Ярослав Кибитов: «Перспективная направленность программ МИЭП и репутация института среди ведущих компаний-работодателей не оставили мне шансов сделать иной выбор»

kibitov_512Сегодня мы беседуем с призером Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию, а также победителем и призером олимпиад «Покори Воробьевы горы» и «Высшая проба» Ярославом Кибитовым.

После окончания с отличием школы «Классика-М» Ярослав для получения высшего образования выбрал МИЭП МГИМО, программу бакалавриата «Связи с общественностью и международное энергетическое сотрудничество».

Ярослав, расскажите о своем олимпиадном пути. Как все начиналось и что можно сказать с позиции человека, достигшего успеха?

Как и у миллионов других школьников, более или менее серьезные соревнования пришли в мою жизнь во время учебы в седьмом классе.

Я участвовал в районном этапе олимпиады и по истории, и по биологии, и по математике, и по ряду других предметов. Успехов особых не достиг, а в следущем году занял первое место только в олимпиаде по истории.

В 2016 году я впервые написал работу районного этапа по обществознанию. С удивительной легкостью прошел на региональный этап. У меня был опыт решения заданий прошлых лет, здоровая логика и общие знания об окружающем мире. Узнав о том, что занял второе место на регионе, был сначала в шоке, а потом на седьмом небе от радости.

Подавляющее большинство знаний я получил на сборах, на которых усердно занимался, ведя доскональные записи лекций, а приходя домой – заучивал материал и самостоятельно углублялся в другие вопросы. Спал по шесть часов, два часа тратил на прочие необходимые занятия, а остальное время корпел над подготовкой. Для многих опытных олимпиадников это покажется сущей ерундой, но тогда для меня это был поистине титанический труд.

Моя первая Всероссийская олимпиада школьников был просто сказкой – напряженной, захватывающей и со счастливым концом. Я общался с людьми, с которыми хотелось говорить не переставая, был заряжен их настроем, отношением к учебе и к жизни.

Далее последовали два года, в течение которых на моих книжных полках приключенческие романы постепенно сменялись томами Лебона, Спинозы, Эволы, Гобино, Шмитта, потом Бодрийяра, Фуко, Делеза и многих других. Появился жгучий интерес к новым знаниям, стремление понимать и уметь объяснять.

Следущие «Всероссы» я встречал с ощущением начала новой абсолютно счастливой жизни.

Могу с уверенностью сказать, что благодарен Всероссийской олимпиаде школьников за то, что это мероприятие «зажгло» меня, дало возможность понять, чего хочется в жизни, к чему есть смысл стремиться.

Удавалось ли совмещать подготовку к олимпиадам с какими-то увлечениями?

Честно говоря, иногда неделями не делал вообще ничего полезного в отношении учебы, в другие же периоды уделял все свободное время чтению, конспектированию, изучению теории, подбору примеров, аргументов и так далее. Меня всегда выручала способность при необходимости собраться и начать много и продуктивно работать.

С постоянными занятиями в каких-либо секциях участие в серьезных олимпиадах сложно сочетать, поэтому, когда учился в девятом классе, отказался от всего, кроме занятий по игре на гитаре. К тому моменту я успел попробовать очень многое: от бальных танцев до бокса и от шахмат до футбола. Конечно, продолжал поддерживать себя в форме: занямался спортом дома, а также бегом в летний сезон и лыжами в зимний.

Нельзя не сказать о любви к музыке и нумизматике. Монеты, к сожалению, я не собираю уже около двух лет, а вот музыка со мной везде и всегда. Например, когда я сосредоточен на какой-либо умственной деятельности, всегда слушаю классику.

Почему Вы выбрали МГИМО для получения вышего образования?

На этот счет у меня никогда не было сомнений. В моем понимании, МГИМО – лучший вуз. Высокие проходные баллы, большое количество олимпиадников и других талантливых ребят, поступающих по общему конкурсу, серьезная подготовка, широкий спектр возможностей в выборе внеучебной деятельности. Нельзя не упомянуть и фактор престижности учебного заведения – все это, безусловно, достойные основания для сделанного выбора.

А в чем причина решения учиться именно в МИЭП, и чего Вы ждете от обучения в Международном институте энергетической политики и дипломатии?

В отношении факультета или института решение пришло не сразу. Однако перспективная и чрезвычайно актуальная направленность программ МИЭП в области энергетической дипломатии и геополитики, международного энергетического сотрудничества, инновационной и цифровой экономики, а также авторитет и репутация МИЭП в международных, деловых и общественных кругах, среди ведущих компаний-работодателей, - все это не оставило мне шансов сделать иной выбор.

От студенческой жизни, конечно, ожидаю увлекательной учебы, изучения интересных дисциплин, возможности вести активную общественную деятельность, а также знакомств с неординарными людьми.

Одним словом, смотрю вперед с твердой верой в лучшее будущее и готовностью достичь поставленных целей – получить отличное образование и стать востребованным специалистом.

 

г. Москва, пр. Вернадского, 76
+7 495 229-53-83

На карте