МИЭП МГИМО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ
МГИМО МИД РОССИИ
Карта сайта   
 

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России готовит высококлассных специалистов-международников, востребованных ключевыми государственными структурами и ведущими компаниями для работы по реализации крупнейших международных энергетических проектов и решению стратегических задач России в мировой энергетике.

Подготовка кадров со специализацией в сфере энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества и углубленной профессионально ориентированной языковой подготовкой ведется на пяти отделениях МИЭП МГИМО: «Международные отношения», «Международное право», «Мировая экономика», «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью». Обучение в МИЭП, как и в Университете МГИМО в целом, организовано по многоуровневой системе, включая программы бакалавра, магистра, МВА, дополнительного образования, аспирантуру и докторантуру.

Выпускники МИЭП МГИМО – это, без преувеличения, профессионалы нового типа, специалисты мирового уровня. Еще в период учебы студенты проходят стажировки в международных организациях, государственных органах, ведущих нефтегазовых и энергетических компаниях, и получают приглашение на работу. Выпускники МИЭП МГИМО сегодня находятся в центре мировой энергетической политики, участвуют в решении важнейших задач глобального масштаба.


  МИЭП / Новости /
Дамир Хусейнов: «МИЭП дает большие возможности для будущей успешной карьеры»

1_512_03О своем решении учиться в МИЭП МГИМО сегодня рассказывает дважды победитель Всероссийской олимпиады школьников по истории, победитель Московской олимпиады школьников по истории, призер Олимпиады МГИМО, а также олимпиады «Высшая проба» по истории и обществознанию Дамир Хусейнов.

Дамир родился в Москве, с отличием окончил столичную школу № 1535. В МИЭП МГИМО он выбрал программу бакалавриата «Международные отношения и энергетическая дипломатия».

Каким был Ваш олимпиадный путь?

Я решил участвовать в олимпиадах, когда учился в девятом классе. Моим первым успехом стал диплом победителя олимпиады «Ломоносов» по философии.

Важную роль в моих достижениях на олимпиадном пути сыграла школа № 1535, где я учился с восьмого класса. Чтобы стать учеником этой школы, пришлось сдать несколько вступительных экзаменов, и я попал в совершенно новую среду: меня окружали действительно умные ребята, среди знакомых из классов постарше были победители и призеры Всероссийских олимпиад.

Во время обучения в девятом классе я принял участие в XXVII Московской международной молодежной Модели ООН, где в Совете по правам человека представлял Кыргызстан. Был признан лучшим делегатом.

Открытие Модели ООН в МГИМО произвело на меня сильное впечатление. Я с детства любил историю и, когда я узнал, что именно благодаря олимпиаде по истории можно поступить в Международный институт энергетической политики и дипломатии МГИМО, решил потратить силы на углубленное изучение данного предмета.

В подготовке к олимпиаде мне очень помогли родители, поддержавшие меня, а также мои наставники. Отдельное спасибо хотелось бы сказать преподавателю нашей школы В.Л.Плецельман.

Когда я учился в десятом классе, в первый раз смог стать победителем Всероссийской олимпиады школьников по истории.

Чему Вас научило участие в олимпиадах?

Убежден, всегда нужно двигаться вперед. Именно поэтому в одиннадцатом классе я не только повторил свой успех на Всероссийской олимпиаде, но и постарался развиваться в других сферах – например, я стал призером междисциплинарной Олимпиады МГИМО. Я рад, что прошел этот путь и смог поступить в МИЭП МГИМО.

Расскажите о других своих интересах, помимо изучения истории.

Люблю играть в футбол, бадминтон, настольный теннис, кататься на велосипеде по городу.

Коллекционирую старые книги, читаю достаточно много художественной литературы и обожаю документальное кино, особенно про морской мир.

Кроме истории и связанных с ней дисциплин стараюсь самостоятельно изучать комплекс социальных наук, интересуюсь архитектурой и вопросами, связанными с развитием городов.

Думаю, что современный человек обязан иметь широкий кругозор.

Почему Вы решили поступить в МГИМО?

Я выбрал МГИМО для продолжения своего образования, потому что это действительно уникальный университет.

МГИМО существует 75 лет и за этот период подготовил неисчислимое количество известных дипломатов, политиков и ученых, на которых нужно равняться.

В МГИМО высокий уровень преподавания как иностранных языков, так и различных специальных дисциплин.

Конечно, для меня важна знаменитая атмосфера МГИМО, которую я смог почувствовать еще во время участия в Модели ООН, а также насыщенная студенческая жизнь.

Почему, выбрав Университет МГИМО, вы решили учиться в Международном институте энергетической политики и дипломатии?

Я решил учиться в МИЭП по нескольким причинам. Полагаю, что высшее образование должно быть фундаментальным и обширным. Одно из главных преимуществ МИЭП – возможность получить в дополнение к компетенциям международника знания в области энергетической дипломатии и геополитики, международного энергетического сотрудничества. В контексте современной российской внешней политики это исключительно важно и необходимо для будущего дипломата и международника.

Считаю, что без специальных знаний в области энергетической политики и развития мировой энергетики невозможно эффективно представлять интересы России на международной арене.

Мне кажется, что в будущем энергетическая повестка будет становиться только актуальнее, поэтому учеба в МИЭП МГИМО – это шанс заранее подготовиться к грядущим переменам.

МИЭП дает большие возможности для самореализации, будущего трудоустройства и успешной карьеры сразу в нескольких сферах, а это существенное преимущество.

 

г. Москва, пр. Вернадского, 76
+7 495 229-53-83

На карте