МИЭП МГИМО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ
МГИМО МИД РОССИИ
Карта сайта   
 

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России готовит высококлассных специалистов-международников, востребованных ключевыми государственными структурами и ведущими компаниями для работы по реализации крупнейших международных энергетических проектов и решению стратегических задач России в мировой энергетике.

Подготовка кадров со специализацией в сфере энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества и углубленной профессионально ориентированной языковой подготовкой ведется на пяти отделениях МИЭП МГИМО: «Международные отношения», «Международное право», «Мировая экономика», «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью». Обучение в МИЭП, как и в Университете МГИМО в целом, организовано по многоуровневой системе, включая программы бакалавра, магистра, МВА, дополнительного образования, аспирантуру и докторантуру.

Выпускники МИЭП МГИМО – это, без преувеличения, профессионалы нового типа, специалисты мирового уровня. Еще в период учебы студенты проходят стажировки в международных организациях, государственных органах, ведущих нефтегазовых и энергетических компаниях, и получают приглашение на работу. Выпускники МИЭП МГИМО сегодня находятся в центре мировой энергетической политики, участвуют в решении важнейших задач глобального масштаба.


  МИЭП / Новости /
Муслим Дзодзиков: «МИЭП МГИМО предоставляет все возможности для развития и подготовки к успешной карьере»

1_640_177Сегодня о своей учебе в бакалавриате МИЭП МГИМО нам рассказывает Муслим Дзодзиков – абсолютный  победитель телевизионной олимпиады «Умницы и умники», активист Студенческого союза, участник команды-победителей на «Битве факультетов» 2018/2019 учебного года.

Вы – победитель телевизионной олимпиады «Умницы и умники». Это сыграло большую роль при поступлении в МИЭП МГИМО. Помогли ли знания, приобретенные в процессе подготовки к олимпиаде, в учебном процессе?

Участие в телевизионной олимпиаде, действительно, можно считать билетом в жизнь! Знания, которые я получил в этот период, конечно, помогли, помогают и, надеюсь, будут помогать в будущем. Сам формат «Умниц и умников» предусматривает всестороннее развитие. А это, можно сказать, опора человека на его жизненном пути. 

Прошел целый год в стенах нашего института - МИЭП МГИМО, Вы успешно окончили первый курс. Чувствуете ли сейчас настоящее единение с культурой института, со студентами, преподавателями?

Для меня МИЭП МГИМО стал вторым домом, и это не просто образное выражение, это действительно так.

Поначалу было чувство уважения к нашему «храму знаний», но очень скоро к нему прибавились теплые чувства в ответ на доброе отношение других студентов и преподавателей, появилось спокойствие и ощущение надежности, желание подольше – а не только на парах – быть в стенах института.

Думаю, это результат искренней радости и удовлетворения от того, что дает мне институт, и что я могу впоследствии ему принести.

Какие моменты стали для вас самыми яркими в этом учебном году?

Самым ярким событием, наверное, для меня стала наша победа в «Битве факультетов». Это было первое крупное мероприятие в моей студенческой жизни. Оно совершенно с другой стороны открыло для меня учебный процесс в МИЭП МГИМО, научило работать в команде, слушать и слышать окружающих, использовать весь свой творческий и образовательный потенциал.

«Битва факультетов», как и многие другие мероприятия, познакомила меня с интереснейшими людьми, которых я теперь могу назвать друзьями.

Вы обучаетесь по программе бакалавриата МИЭП «Международные отношения и энергетическая дипломатия», где учебный план первого курса включает такие дисциплины, как «Международная энергетическая безопасность», «Энергетическая дипломатия». Насколько они были полезными? Внесли ли они ясность в понимание проблем энергетической дипломатии, международных аспектов развития энергетической сферы? 

Я студент Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО, поэтому изначально отдавал себе отчет в том, что такие дисциплины, как «Энергетическая дипломатия» и «Международная энергетическая безопасность», будут одними из важнейших в рамках моего обучения. Более того, это одна из причин того, почему я выбрал именно МИЭП.

Могу сказать, что эти учебные курсы были действительно полезными: во-первых, они дали мне понимание многих важных аспектов энергетической политики и международного сотрудничества в энергетической сфере, во-вторых, дополнили и расширили мою базу знаний.

Надеюсь, что предметы, связанные с дипломатическими аспектами международного энергетического сотрудничества, региональными особенностями реализации энергетических проектов, политическими и социально-экономическими аспектами мирового недропользования, международным сотрудничеством в области энергетических технологий, которые мы будем изучать на следующих курсах, позволят мне стать настоящим специалистом в этой перспективной и востребованной сфере.

Достаточно ли тех лекций, которые читают в институте, или есть также необходимость в непрерывном самостоятельном образовании?

Конечно, необходимы наши собственные усилия и самообразование. Я стараюсь черпать необходимую информацию из разных источников – и таких возможностей у студента МИЭП немало. Это и участие в  различных крупных форумах, выставках и конференциях, и научная литература, и общение с ведущими учеными и экспертами-практиками, которые регулярно проводят мастер-классы в МИЭП. Это является не только хорошим дополнением к учебным курсам, но и реальным шансом стать настоящим профессионалом в своем деле.

Хватает ли у студента МИЭП МГИМО времени на занятия спортом? Чем увлекаетесь помимо спорта? Предоставляет ли институт все возможности для физического и культурного развития своих студентов? 

Профессионально спортом в данный момент я не занимаюсь, потому что решил тратить все силы на качественное образование. Тем не менее, стараюсь самостоятельно поддерживать себя в форме, поскольку считаю, что физически развитый человек в большей степени открыт новым знаниям! И честно говоря, думаю, моя жизнь не была бы полной без хорошего футбола.

МИЭП МГИМО, безусловно, предоставляет все возможности для физического развития и никоим образом не ограничивает меня в этом.

Здесь я смог продолжить профессионально заниматься шахматами и попробовать себя в качестве организатора многих спортивных, а также культурных мероприятий. Конечно, самым эффективным способом культурного развития для меня остается общение с интересными, разносторонними людьми, которых очень много в МИЭП МГИМО.

Большую роль в современном мире играет знание языков, особенно это касается будущего дипломата. Какими языками вы владеете на данный момент и какие находятся в «списке желаний»?

Как говорил Сократ, я знаю, что ничего не знаю.

Для меня иностранный язык – это целая вселенная: каждый язык я воспринимаю как отдельный мир, открывающий двери в культуру той или иной страны.

На сегодняшний день я владею русским и осетинским языками, совершенствую знание английского и начинаю погружаться в арабский язык. В ближайшее время планирую достичь приличного уровня арабского, которым очень увлечен с первых дней изучения. Надеюсь также познакомиться с французским языком.

Изучение иностранных языков, как европейских, так и восточных, развивает мышление человека и дополняет миропонимание. Как говорила моя прабабушка, сколько человек знает иностранных языков, столько он человек. 

Начало лета у студента традиционно ассоциируется с экзаменационной сессией. Как она прошла? Трудно ли было готовиться?

Все экзамены сданы на «отлично». Разумеется, за этим стоит большая работа, но она того стоила.

Что касается подготовки, то это всегда затраты и временных, и других ресурсов, это также ограничения себя в чем-то на определенное время. Но, согласитесь, без этого жизнь студента не была бы полной!

Впереди вас ждет второй курс. Есть ли цели, которые ставите перед собой на следующий год? 

Второй курс жду с нетерпением. Надеюсь получить от него гораздо больше новых знакомств, ярких впечатлений и эмоций.

Цели у меня, безусловно, есть. Все озвучивать, конечно же, не буду, но остановлюсь на главных: продолжить кропотливую работу по совершенствованию своего образования и использовать максимум возможностей, которые предоставляет МИЭП МГИМО!

Подготовила Мелиса Явуз

 

г. Москва, пр. Вернадского, 76
+7 495 229-53-83

На карте