МИЭП МГИМО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ
МГИМО МИД РОССИИ
Карта сайта   
 

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России готовит высококлассных специалистов-международников, востребованных ключевыми государственными структурами и ведущими компаниями для работы по реализации крупнейших международных энергетических проектов и решению стратегических задач России в мировой энергетике.

Подготовка кадров со специализацией в сфере энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества и углубленной профессионально ориентированной языковой подготовкой ведется на пяти отделениях МИЭП МГИМО: «Международные отношения», «Международное право», «Мировая экономика», «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью». Обучение в МИЭП, как и в Университете МГИМО в целом, организовано по многоуровневой системе, включая программы бакалавра, магистра, МВА, дополнительного образования, аспирантуру и докторантуру.

Выпускники МИЭП МГИМО – это, без преувеличения, профессионалы нового типа, специалисты мирового уровня. Еще в период учебы студенты проходят стажировки в международных организациях, государственных органах, ведущих нефтегазовых и энергетических компаниях, и получают приглашение на работу. Выпускники МИЭП МГИМО сегодня находятся в центре мировой энергетической политики, участвуют в решении важнейших задач глобального масштаба.


19 ноября 2024
Всероссийская школа молодых ученых «Роль возобновляемой энергетики при переходе к углерод-нейтральной экономике»

08 октября 2024
Международная конференция OMR 2024

22 мая 2024
8-ой Международный Арктический Саммит «Арктика: перспективы, инновации и развитие регионов»

15 мая 2024
VII Международный энергетический саммит «Энергоснабжение и Цифровизация»

16 апреля 2024
Сессия «Россия – Иран: наука и технологии - стратегическое партнерство в нефтегазовой отрасли» в рамках Национального нефтегазового форума

04 апреля 2024
Круглый стол «Перспективы топливно-энергетического комплекса государств-членов Евразийского экономического союза в области энергосбережения, экологии и развития ВИЭ»

03 апреля 2024
VII Международный форум «Нефтяная столица»

02 апреля 2024
10-й юбилейный международный СПГ Конгресс Россия – 2024

02 апреля 2024
Форум инновационных технологий InfoSpace

  МИЭП / Новости /
Магистрантка российско-британской программы Алина Жукова: «Обучение в российско-британской магистратуре МИЭП МГИМО и Университета Сент-Эндрюс стало для меня бесценным опытом»

1_640_167Своими впечатлениями об обучении по совместной магистерской программе Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО и Университета Сент-Эндрюс «Устойчивое развитие и стратегическое управление в энергетике» делится студентка второго курса Алина Жукова.

В 2017 году Алина окончила бакалавриат МИЭП МГИМО по направлению «Международный бизнес и международное энергетическое сотрудничество».

- Алина, расскажите, пожалуйста, почему Вы выбрали российско-британскую программу МИЭП МГИМО и Университета Сент-Эндрюс?

- Во-первых, у меня было желание продолжить обучение в МИЭП МГИМО, так как мне очень интересны вопросы развития международного энергетического сотрудничества, и я считаю эту сферу крайне перспективной. Знания, полученные во время обучения в бакалавриате, были глубокими и, самое главное, актуальными, так как преподаватели МИЭП – это эксперты-практики.

Во-вторых, вопросы устойчивого развития приобретают все большую значимость в наше время, что означает, что специалисты в этой области будут широко востребованы во всем мире.

В-третьих, мне было интересно углубить свои знания в сфере стратегического управления.

Кроме того, по моему мнению, одним из неоспоримых преимуществ нашей магистерской программы является опыт обучения в зарубежном вузе – это касается и новых разносторонних знаний, и общения со студентами и преподавателями со всех уголков мира.

Аргументами в пользу Университета Сент-Эндрюс стали его авторитет и престиж: он занимает 3-е место в рейтинге лучших ВУЗов Великобритании, в Университете Сент-Эндрюс получали образование члены королевской семьи.

- Каковы Ваши впечатления от обучения в Университете Сент-Эндрюс? Легко ли было привыкнуть к жизни в другой стране и другому формату обучения?

Жизнь и обучение в Сент-Эндрюсе стали для меня бесценным опытом. И сам университет, и быт, и ритм жизни очень отличались от того, к чему мы привыкли. Однако, процесс адаптации для меня и моих одногруппников прошел довольно быстро.

Университет Сент-Эндрюс был основан в 1413 году, а город образовался уже вокруг университета. Сегодня вся жизнь города построена вокруг студентов: множество кафе и кофеин, магазинов, замечательные парки.

Город очень красивый – мощеные улочки, средневековые церкви и замки, ну и, конечно, здания университета, в которых так и чувствуется дух прошлых лет. Нельзя не упомянуть прекрасную природу: на юге и востоке город омывается Северным морем, с холмов открываются великолепные виды на песчаную косу, порт и залив. Несомненным плюсом является местоположение Сент-Эндрюса – всего в часе от него расположен один из самых красивых городов мира – Эдинбург, столица Шотландии.

Поначалу учиться было непросто, но, благодаря помощи куратора программы в МГИМО и руководителя программы в Университете Сент-Эндрюс удалось достаточно быстро разобраться в новой для меня системе. А активная языковая подготовка, которую я получила в бакалавриате, помогла не столкнуться с проблемой языкового барьера.

- Как построена программа обучения в Университете Сент-Эндрюс?

Перед началом занятий каждый студент выбирает наиболее интересные для себя модули. Я выбрала следующие: “Interrogating sustainable development”, “Introduction to global environmental change”, “Climate policy and climate economics”, “Global energy politics”, “Master Class in sustainable development”. Как видите, упор я сделала на энергетику и устойчивое развитие, но также есть модули для тех, кому более интересны курсы в области менеджмента или экономики.  

Каждый модуль включает в себя курс лекций, которые ведут преподаватели Университета Сент-Эндрюс и приглашенные профессора из других университетов Великобритании, а также семинаров и групповых обсуждений. Каждый студент пишет одно или несколько эссе, которые потом загружает через электронный портал Сент-Эндрюса для проверки, получая оценку и отзыв преподавателя также через портал. Для тех, кто не уверен, как писать и что писать, проводятся консультации и специальные занятия, где рассказывают, как грамотно подготовить и оформить академические эссе.

В распоряжении студентов – огромная библиотека, где находится множество уникальных книг, большое количество периодических изданий на разных языках. Помимо этого, используя собственный логин и пароль университета, каждый студент может получить доступ к электронной библиотеке, где можно получить любую необходимую информацию.

- Насколько сложно было найти общий язык с иностранными студентами? Чем отличалась социальная жизнь в Университете Сент-Эндрюс?

Наша программа по устойчивому развитию была многонациональной: обучение проходили студенты из Германии, Китая, стран Ближнего Востока, Норвегии, США, ну и, разумеется, Великобритании. Найти общий язык получилось со всеми, а с некоторыми ребятами мы поддерживаем общение до сих пор.

Нашему сплочению во многом способствовали различные мероприятия, которые проводились для студентов: балы, вечеринки, спортивные соревнования (регби, конное поло и др.), экскурсии. Мероприятия сложно пропустить – каждый студент заранее получает уведомление от университета.

Особенно хотелось бы отметить Russian Language Café – примерно раз в месяц студенты, изучающие русский язык как иностранный, собирались вместе и приглашали к себе носителей языка, то есть нас, чтобы пообщаться в неформальной обстановке, попить чаю из самовара с баранками и обсудить последние новости.

- Расскажите о втором годе обучения по российско-британской программе, который проходит в МИЭП МГИМО. Что больше всего понравилось, можете ли отметить отдельные предметы?

Несмотря на очарование Сент-Эндрюса было очень приятно вернуться в родные стены альма-матер. Обучение в МГИМО и, в частности, в МИЭП, отличается от обучения в Шотландии. Я бы сказала, что в нашем родном вузе оно более разностороннее.

Как и в Сент-Эндрюсе, все занятия в МИЭП МГИМО в рамках совместной магистратуры проводятся на английском языке.

Активный упор сделан на предметы, связанные с развитием мировой энергетики, как, например, «Освоение Арктических энергетических ресурсов», «Конкурентные стратегии компаний ТЭК», «Устойчивое развитие в ТЭК», «Бренд-менеджмент и PR в нефтегазовом секторе» и многие другие.

Продолжается профессионально-ориентированное изучение английского языка с акцентом на терминологию менеджмента и энергетики.

Формат обучения – лекции и семинары, однако, несомненным плюсом является небольшое количество студентов в группе, что способствует более глубокому усвоению материала и укреплению дружеских отношений.

Британские студенты, которые проходили обучение по нашей программе в Сент-Эндрюсе, учатся сейчас на втором курсе магистратуры в МИЭП МГИМО, как и мы, российские магистранты.

- Каковы Ваши планы после окончания программы?

Я убеждена, что с образованием, которое дает российско-британская магистратура МИЭП МГИМО и Университета Сент-Эндрюс, можно строить карьеру как в сфере международного менеджмента в энергетической отрасли, так и в любой другой сфере. Лично я хотела бы связать свою жизнь с реализацией крупных международных энергетических проектов, а также продвигать принципы устойчивого развития в России. Я очень рада, что сейчас наши компании активно работают в этом направлении, и уверена, что выпускники российско-британской магистратуры сыграют не последнюю роль в устойчивом развитии и укреплении международного энергетического сотрудничества.

 

г. Москва, пр. Вернадского, 76
+7 495 229-53-83

На карте