МИЭП МГИМО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ
МГИМО МИД РОССИИ
Карта сайта   
 

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России готовит высококлассных специалистов-международников, востребованных ключевыми государственными структурами и ведущими компаниями для работы по реализации крупнейших международных энергетических проектов и решению стратегических задач России в мировой энергетике.

Подготовка кадров со специализацией в сфере энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества и углубленной профессионально ориентированной языковой подготовкой ведется на пяти отделениях МИЭП МГИМО: «Международные отношения», «Международное право», «Мировая экономика», «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью». Обучение в МИЭП, как и в Университете МГИМО в целом, организовано по многоуровневой системе, включая программы бакалавра, магистра, МВА, дополнительного образования, аспирантуру и докторантуру.

Выпускники МИЭП МГИМО – это, без преувеличения, профессионалы нового типа, специалисты мирового уровня. Еще в период учебы студенты проходят стажировки в международных организациях, государственных органах, ведущих нефтегазовых и энергетических компаниях, и получают приглашение на работу. Выпускники МИЭП МГИМО сегодня находятся в центре мировой энергетической политики, участвуют в решении важнейших задач глобального масштаба.


  МИЭП / Новости /
Клуб «Мировая энергетическая политика» МИЭП МГИМО принял участие в конференции YES Europe в Нидерландах

1_640_158Делегация Клуба «Мировая энергетическая политика» МИЭП МГИМО под руководством Председателя Клуба Александры Кладовой (3 курс МИЭП МЖ) приняла участие в IV ежегодной конференции международной ассоциации YES (Young Leaders in Energy and Sustainability) Europe, состоявшейся 16-18 мая 2019 г. в Гааге и Делфте (Нидерланды).

В рамках конференции были рассмотрены вопросы будущего европейской энергетики в контексте выполнения целей ЕС 2030 г. относительно повышения энергоэффективности, снижения выбросов CO2, увеличения доли возобновляемой энергетики в генерации и развития внутреннего рынка электроэнергии.

Участниками конференции стали более 50 студентов из европейских стран, включая Германию, Италию, Испанию, Великобританию, Швецию и др. Перед студентами и молодыми профессионалами энергетической отрасли выступили известные ученые и эксперты ведущих европейских научных учреждений, таких как Технический университет Делфта, Объединенный исследовательский центр при Европейской комиссии, а также представители крупнейших компаний, в частности, Siemens, ING, PwC, Tennet и др. В завершение мероприятия участники смогли задать вопросы Генеральному директору по энергетике, телекоммуникациям и конкуренции Министерства экономики и климатической политики Нидерландов С.Гаастра.

В организации конференции принял участие Энергетический клуб Технического университета Делфта, на базе которого были организованы экскурсии для выступающих с возможностью ознакомиться с передовыми разработками в области возобновляемой энергетики и экологических технологий в «Зеленой деревне» TUDelft.

Делегация Клуба «Мировая энергетическая политика» приняла активное участие во всех мероприятиях конференции. На традиционной pitch-сессии члены Клуба представили вызвавший значительный интерес участников конференции доклад, посвященный перспективам развития газового рынка Европы, в частности, проекту «Северный поток – 2» и преодолению трудностей в его реализации, а также роли СПГ и российских проектов в Арктике в обеспечении энергетической безопасности стран Европейского Союза в долгосрочном периоде (до 2040 г.).

Важным событием для Клуба «МЭП» стала победа в конкурсе кейсов по моделированию работы европейской биржи электроэнергетики энерготрейдинговой компании Northpool.

Представители клуба «МЭП» обсудили с другими участниками конференции текущее состояние отношений России и Евросоюза в сфере энергетики, энергетическую политику ЕС и перспективы места России на энергетическом рынке Европы.

Делегация Клуба «Мировая энергетическая политика» выражает благодарность Международному институту энергетической политики и дипломатии МГИМО и лично его руководителю, профессору В.И.Салыгину за поддержку и возможность встретиться и обсудить важные проблемы развития мировой энергетики с ведущими экспертами и наиболее активными студентами европейских стран.

 

г. Москва, пр. Вернадского, 76
+7 495 229-53-83

На карте