МИЭП МГИМО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ
МГИМО МИД РОССИИ
Карта сайта   
 

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России готовит высококлассных специалистов-международников, востребованных ключевыми государственными структурами и ведущими компаниями для работы по реализации крупнейших международных энергетических проектов и решению стратегических задач России в мировой энергетике.

Подготовка кадров со специализацией в сфере энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества и углубленной профессионально ориентированной языковой подготовкой ведется на пяти отделениях МИЭП МГИМО: «Международные отношения», «Международное право», «Мировая экономика», «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью». Обучение в МИЭП, как и в Университете МГИМО в целом, организовано по многоуровневой системе, включая программы бакалавра, магистра, МВА, дополнительного образования, аспирантуру и докторантуру.

Выпускники МИЭП МГИМО – это, без преувеличения, профессионалы нового типа, специалисты мирового уровня. Еще в период учебы студенты проходят стажировки в международных организациях, государственных органах, ведущих нефтегазовых и энергетических компаниях, и получают приглашение на работу. Выпускники МИЭП МГИМО сегодня находятся в центре мировой энергетической политики, участвуют в решении важнейших задач глобального масштаба.


  МИЭП / Новости /
Научный руководитель МИЭП МГИМО В.И.Салыгин принял участие в Пленарной сессии Международного форума «Арктика – территория диалога»

1_640_1499 апреля 2019 г. в Санкт-Петербурге начал работу V Международный арктический форум «Арктика – территория диалога», в котором принимает участие Научный руководитель МИЭП МГИМО, член-корреспондент РАН В.И.Салыгин.

Форум «Арктика – территория диалога» является ключевой площадкой для обсуждения актуальных вопросов социально-экономического развития арктических территорий, выработки многосторонних механизмов эффективного освоения мощного ресурсного потенциала Арктического региона.

На пленарной сессии Международного арктического форума выступил Президент Российской Федерации В.В.Путин. В сессии приняли участие Президент Финляндской Республики Саули Ниинистё, Президент Республики Исландия Гудни Торлациус Йоханнессон, Премьер-министр Королевства Норвегия Эрна Сульберг, Премьер-министр Королевства Швеция Стефан Лёвен.

Состоялось обсуждение вопросов комплексного развития арктических территорий, включая рациональное использование природных ресурсов, экологическую безопасность, транспортное обеспечение, защиту интересов коренных народов Севера, а также другие аспекты устойчивого роста в Арктическом регионе.

Выступая на пленарной сессии, Президент России уделил особое внимание задачам в области науки и подготовки кадров для развития Арктики. В.В.Путин отметил: «Для комплексного развития региона, для решения уникальных, нестандартных задач в высоких широтах, нам нужна мощная научная, кадровая, технологическая база», «…считаем, что будущее – за активными академическими и университетскими обменами, за созданием международных исследовательских команд…».

Международный институт энергетической политики и дипломатии МГИМО принимает активное участие в работе V Международного арктического форума «Арктика – территория диалога».

Научный руководитель МИЭП МГИМО, профессор В.И.Салыгин в качестве эксперта участвовал в круглом столе «Арктика. Развитие международного сотрудничества», сессиях «Производство и использование СПГ в Арктике», «Северный морской путь – ключ к развитию российской Арктики» и ряде других.

В составе президиума в сессии «Производство и использование СПГ в Арктике» приняли участие Министр энергетики РФ А.В.Новак и Министр природных ресурсов и экологии РФ Д.Н.Кобылкин. С докладами также выступили Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Д.А.Артюхов, Генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций К.А.Дмитриев и др. Состоялось обсуждение наиболее значимых в международных масштабах проектов в области производства и использования СПГ, а также влияния этих проектов на экономику арктического региона.

На сессии «Северный морской путь – ключ к развитию российской Арктики», организованной при поддержке Госкорпорации «Росатом», с докладами выступили Заместитель Председателя Правительства РФ М.А.Акимов, Председатель комитета Совета Федерации ФС РФ по международным делам К.И.Косачев, Генеральный директор  Госкорпорации «Росатом» А.Е.Лихачев и др. В центре внимания участников сессии были перспективы наращивания логистического потенциала Северного морского пути, вопросы синхронизации развития его инфраструктуры с реализацией новых инвестиционных проектов, вопросы обеспечения безопасной и круглогодичной навигации по Северному морскому пути.

МИЭП МГИМО ведет активную работу по актуальным направлениям развития арктического региона, обсуждавшимся в рамках пленарной сессии Форума «Арктика – территория диалога», реализуя образовательные программы по подготовке кадров для решения задач по освоению ресурсов арктического региона, в частности, российско-норвежскую магистерскую программу «Международный нефтегазовый бизнес и освоение ресурсов Арктики» и программу магистратуры «Правовое обеспечение энергетического сотрудничества и освоения нефтегазовых ресурсов Арктики».

Большое внимание МИЭП МГИМО уделяет научным исследованиям по проблемам развития Арктики, включая вопросы освоения трансграничных месторождений, международного сотрудничества в арктическом регионе, оценки влияния нефтегазовых проектов на экосистему арктической зоны, устойчивого развития региона, применения инноваций и передовых цифровых технологий в рамках арктических проектов.

В работе Международного форума «Арктика – территория диалога» также принимают участие Заместитель директора МИЭП МГИМО, доцент И.А.Гулиев, который выступил с докладом на панельной сессии «Освоение Арктики – один из ключевых приоритетов научно-технологического развития России», и ведущие аналитики Центра стратегических исследований в области энергетики и цифровой экономики МИЭП МГИМО Ю.В.Соловова и А.О.Хубаева.



Фотогалерея / Научный руководитель МИЭП МГИМО В.И.Салыгин принял участие в Пленарной сессии Международного форума «Арктика – территория диалога»
 

г. Москва, пр. Вернадского, 76
+7 495 229-53-83

На карте