МИЭП МГИМО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ
МГИМО МИД РОССИИ
Карта сайта   
 

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России готовит высококлассных специалистов-международников, востребованных ключевыми государственными структурами и ведущими компаниями для работы по реализации крупнейших международных энергетических проектов и решению стратегических задач России в мировой энергетике.

Подготовка кадров со специализацией в сфере энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества и углубленной профессионально ориентированной языковой подготовкой ведется на пяти отделениях МИЭП МГИМО: «Международные отношения», «Международное право», «Мировая экономика», «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью». Обучение в МИЭП, как и в Университете МГИМО в целом, организовано по многоуровневой системе, включая программы бакалавра, магистра, МВА, дополнительного образования, аспирантуру и докторантуру.

Выпускники МИЭП МГИМО – это, без преувеличения, профессионалы нового типа, специалисты мирового уровня. Еще в период учебы студенты проходят стажировки в международных организациях, государственных органах, ведущих нефтегазовых и энергетических компаниях, и получают приглашение на работу. Выпускники МИЭП МГИМО сегодня находятся в центре мировой энергетической политики, участвуют в решении важнейших задач глобального масштаба.


  МИЭП / Новости /
СМИ о Дне открытых дверей МИЭП МГИМО

1_640_148По итогам Дня открытых дверей МИЭП МГИМО в ведущих СМИ – «Аргументы и факты», «Комсомольская правда», «Независимая газета», «Труд», «Федерал Пресс», «Нефтегаз.ру», «Лента.ру» и ряде других, а также на сайтах компаний-партнеров Института были опубликованы статьи и репортажи о мероприятии, преимуществах обучения в МИЭП, а также о совместных образовательных программах и научных проектах, которые реализуются в сотрудничестве с компаниями «Роснефть», «Транснефть», «Газпромбанк», «Каракан-Инвест» и др.

В частности, в публикации «Комсомольской правды» «“Роснефть” готовит кадры в МГИМО» особое внимание уделено сотрудничеству Университета МГИМО, МИЭП и «Роснефти», базовой кафедре компании в Международном институте энергетической политики и дипломатии, совместной магистерской программе. Среди преимуществ подчеркнуто, что программа «включает двухлетнюю стажировку магистрантов в профильных подразделениях «Роснефти», по итогам которой лучшие выпускники получают предложения о трудоустройстве в компании». Отмечено, что стипендия «Роснефти» для лучших студентов и магистрантов МИЭП МГИМО составляет 30 тысяч рублей в месяц.

В публикации газеты «Аргументы и факты» «Будущее отрасли. «Роснефть» и МГИМО готовят специалистов вместе» рассказано также о Центре корпоративного обучения и развития ПАО «НК «Роснефть» в МГИМО и реализации масштабных корпоративных образовательных проектов на базе МИЭП. Особое внимание уделено Центру стратегических исследований в области энергетики и цифровой экономики МИЭП МГИМО, который проводит аналитические исследования в целях успешной реализации Стратегии «Роснефть-2022».

«Независимая газета» по итогам Дня открытых дверей МИЭП МГИМО опубликовала статью «“Роснефть” готовит кадры для нефтегазовой отрасли. Компания реализует масштабные корпоративные образовательные проекты», в которой рассмотрены все направления стратегического партнерства МГИМО, МИЭП и «Роснефти» в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, развития деятельности базовой кафедры компании, проведения научных исследований, экспертно-аналитической работы, развития образовательной инфраструктуры. 

В материале газеты «Труд» «Дипломатов для «Роснефти» готовят в МГИМО» отмечено, что Международный институт энергетической политики и дипломатии МГИМО является «партнером крупнейшей энергетической компании – ПАО «НК «Роснефть» в области подготовки высококвалифицированных специалистов сферы международного экономического и энергетического сотрудничества», рассказано о базовой кафедре компании в МИЭП МГИМО, совместной магистерской программе и работе в области повышения квалификации сотрудников «Роснефти».

В публикации «Федерал Пресс» «“Роснефть” и МГИМО готовят первоклассные кадры для российского ТЭК» отмечено, что «присутствие «Роснефти» на  Дне открытых дверей МИЭП стало доброй традицией. Имея множество партнеров и проектов в России и за ее пределами, компания заинтересована в подготовке квалифицированных кадров для работы в области международных отношений».

В материале, опубликованном порталом Lenta.RU, «“Роснефть” продолжит сотрудничество с МГИМО по подготовке кадров» особое внимание уделено совместным аналитическим проектам МИЭП и компании «Роснефть», в частности, комплексному исследованию международно-правовых проблем освоения углеводородных ресурсов Арктики, а также разработке проблем энергоэффективности с использованием Big Data. Отмечено, что магистранты могут принимать самое активное участие в работе Центра стратегических исследований в области энергетики и цифровой экономики МИЭП МГИМО и «способствовать разработкам самых последних достижений в области искусственного интеллекта и цифровых технологий».

В публикации портала Neftegaz.RU отмечено, что только в МГИМО и МИЭП осуществляется «подготовка специалистов, сочетающих фундаментальные университетские знания с глубоким изучением процессов, происходящих в области энергетической дипломатии и геополитики, международного энергетического сотрудничества».

 

Публикации о Дне открытых дверей МИЭП МГИМО можно прочитать по следующим ссылкам:

 

http://www.aif.ru/money/company/budushchee_otrasli_rosneft_i_mgimo_gotovyat_specialistov_vmeste

 

https://www.kp.ru/daily/26957.5/4011069/

 

http://www.ng.ru/economics/2019-03-25/4_7539_250320192100.html

 

http://www.trud.ru/article/29-03-2019/1374143_diplomatov_dlja_rosnefti_gotovjat_v_mgimo.html

 

https://lenta.ru/news/2019/03/25/rosneftmgimo/

 

http://fedpress.ru/news/77/society/2209902

 

https://neftegaz.ru/news/view/180939-Rosneft-sovmestno-s-MGIMO-gotovit-kadry-dlya-neftegazovoy-otrasli

http://actualcomment.ru/rosneft-sovmestno-s-mgimo-gotovit-spetsialistov-mirovogo-urovnya-1903251849.html

http://www.angi.ru/news/2870093-%D0%A0%D0%BE%D1%81%D0%BD%D0%B5%D1%84%D1%82%D1%8C-%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%BE-%D1%81-%D0%9C%D0%93%D0%98%D0%9C%D0%9E-%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%82-%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D1%80%D1%8B-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BD%D0%B5%D1%84%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9-%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%B8/

 

https://www.rosneft.ru/press/news/item/194149/

 

http://www.karakan-invest.ru/presscenter/corporate-university/den-otkrytih-dverey-miep

 

г. Москва, пр. Вернадского, 76
+7 495 229-53-83

На карте