МИЭП МГИМО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ
МГИМО МИД РОССИИ
Карта сайта   
 

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России готовит высококлассных специалистов-международников, востребованных ключевыми государственными структурами и ведущими компаниями для работы по реализации крупнейших международных энергетических проектов и решению стратегических задач России в мировой энергетике.

Подготовка кадров со специализацией в сфере энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества и углубленной профессионально ориентированной языковой подготовкой ведется на пяти отделениях МИЭП МГИМО: «Международные отношения», «Международное право», «Мировая экономика», «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью». Обучение в МИЭП, как и в Университете МГИМО в целом, организовано по многоуровневой системе, включая программы бакалавра, магистра, МВА, дополнительного образования, аспирантуру и докторантуру.

Выпускники МИЭП МГИМО – это, без преувеличения, профессионалы нового типа, специалисты мирового уровня. Еще в период учебы студенты проходят стажировки в международных организациях, государственных органах, ведущих нефтегазовых и энергетических компаниях, и получают приглашение на работу. Выпускники МИЭП МГИМО сегодня находятся в центре мировой энергетической политики, участвуют в решении важнейших задач глобального масштаба.


  МИЭП / Новости /
Никита Нефедов: «Считаю, что образование, которое дает МИЭП МГИМО, является наиболее перспективным в наши дни»

2_400_20Одним из наиболее важных направлений деятельности МИЭП сегодня является развитие принципиально новых программ бакалавриата и магистратуры в области инновационной и цифровой экономики на площадке Одинцовского кампуса МГИМО.

Студент 3 курса МИЭП МГИМО, обучающийся по программе бакалавриата «Международный бизнес и управление инновациями», Никита Нефедов рассказал нам о том, почему он выбрал Международный институт энергетической политики и управления инновациями и как видит свою будущую профессиональная деятельность.

 

 

Никита, расскажите о себе. Где родились, учились? Чем интересовались в школьные годы?

Родился я в городе Ставрополь. Обучался в лицее № 14 с физико-математическим уклоном. В школьные годы я участвовал в большом количестве олимпиад по экономике и английскому языку. Не раз выходил на городской и региональный этапы. Активно занимался спортом, а именно футболом, становился призером и победителем городских и краевых соревнований. Играл за сборную лицея. 

 

Когда Вы решили, что будете поступать в МГИМО?

Когда стал вопрос о выборе университета, я сразу же решил подавать документы в МГИМО, так как это лучший ВУЗ страны, который, по моему мнению, дает своим выпускникам самое качественное образование.

 

Почему Вы выбрали МИЭП?

МИЭП МГИМО сегодня большое внимание уделяет подготовке высококлассных специалистов в области международного бизнеса и управления инновациями, инновационной и цифровой экономики, востребованных ключевыми государственными структурами, международными организациями и ведущими компаниями для реализации крупнейших международных проектов. Считаю, что образование в этой сфере является наиболее перспективным в наши дни. 

Для меня очень важно, что особенностью нашего Института является наличие базовых кафедр ведущих компаний «Роснефть», «Норильский никель», «Транснефть», «Росгеология», а также Газпромбанка. В этих компаниях, которые являются стратегическими партнёрами МИЭП МГИМО, организованы практики и стажировки для студентов и магистрантов, у нас регулярно проводятся мастер-классы руководства и ведущих экспертов компаний.

Благодаря этому на высочайшем уровне обеспечена всесторонняя практико-ориентированная подготовка к будущей профессии. И как следствие, у нас есть возможность по окончании учебы в МИЭП получить работу в крупных компаниях, международных структурах, финансово-инвестиционных организациях.

 

Какой представляется Вам будущая профессиональная деятельность? Какое свое достижение считаете главным?

Свою будущую деятельность я связываю именно с моим направлением подготовки и программой, по которой я обучаюсь. С каждым днем я осознаю, что сфера инновационной и цифровой экономики, вопросы развития международного бизнеса с учетом эффективного управления инновациями мне интересны все больше и больше.

Надеюсь, что мне удастся достичь больших высот в моей дальнейшей профессиональной деятельности, так как диплом МГИМО и  практико-ориентированная подготовка, полученная в МИЭП, открывают большие возможности.

Своим главным достижением на данный момент я считаю  поступление в МИЭП МГИМО. Я долго к этому шел и считаю это самым значимым событием в жизни.

 

Как проходит учеба? В каких мероприятиях удалось принять участие? 

Помимо учебы я занимаюсь активной научной и общественной деятельностью в университете, так как у нас, в МИЭП, существует немало очень интересных научно-студенческих клубов – «Мировая энергетическая политика», «Арктика», Инновационный клуб. В свободное от учебы время занимаюсь спортом. 

Самым ярким и запоминающимся событием стало, несомненно, участие в Петербургском международном экономическом форуме. Эта, казалось бы, несбыточная мечта стала явью благодаря МИЭП и его руководителю – Президенту Международной академии ТЭК, члену-корреспонденту Российской академии наук, дважды лауреату Государственных премий в области науки и техники, профессору Валерию Ивановичу Салыгину.

1_640_124

 

г. Москва, пр. Вернадского, 76
+7 495 229-53-83

На карте